Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 787

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
583.67 Кб
Скачать

Учебное издание

Киреев Егор Михайлович

ГНОСЕОЛОГИЯ. ФОРМЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

Компьютерный набор О.П. Вышегородцевой

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 5.04.2004. Уч.-изд. л. 6,0

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

3

Е.М. Киреев

ГНОСЕОЛОГИЯ. ФОРМЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2004

4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Е.М. Киреев

ГНОСЕОЛОГИЯ. ФОРМЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2004

5

ББК 87Я73

Ф54

Киреев Е.М. Гносеология. Формы научного познания: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2004. 122 с.

В учебном пособии рассматриваются кардинальные вопросы гносеологии; научного познания: сущности, структуры, формы существования знания, методы познания.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Философия».

Издание рекомендуется студентам всех форм обучения и специальностей. Может быть использовано аспирантами и всеми интересующимися проблемами философского учения о познании..

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле Гносеология и познание.dos.

Библиогр.: 38 назв.

Научный редактор д-р филос. наук, проф. Л.Я. Курочкина Рецензенты: кафедра социально-гуманитарных дисциплин

ВИВТ (зав. кафедрой канд. ист. наук А.В. Струков );

канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский

©Киреев Е.М., 2004

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2004

6

1. ПОЗНАНИЕ

Вступление

Гносеология (теория познания, философия познания) – это раздел философии, в котором исследуются природа познания и его возможности, отношение знания к реальности, выявляются условия достоверности и истинности познания.

Термин «гносеология» греческого происхождения и означает «учение о знании», «понятие о знании» («gnosis»- знание, «logos»-учение, понятие, слово). Введѐн в философию шотландским философом Дж. Феррером в 1854г.

Философия, имеющая своим предметом всеобщее в системе «Мир-человек», выделяет в нѐм познавательные субъектно-объектные отношения, характеризующие познавательную деятельность человека. В компетенции гносеологии входит вторая сторона основного вопроса философии, формулируемая как вопрос «Познаваем ли мир?». Гносеологию интересуют и другие стороны процесса познания отражаемыми понятиями; «сознание», «истина», «практика», «познание», «субъект» и «объект», «материальное» и «идеальное», «чувственное» и «рациональное», «интуиция», «вера» и т.п.

Теория познания изучает всеобщее в познавательной деятельности человека безотносительно к тому, какова сама эта деятельность: повседневная или специализированная, профессиональная, научная или художественная. Важное место в гносеологии занимают вопросы, связанные с познанием окружающих человека предметов (вещей, отношений процессов).

7

1.1. ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ПОЗНАНИЯ

На вопрос, что такое познание, коротко можно ответить так: это совокупность процессов, благодаря которым человек получает, перерабатывает и использует информацию о мире и о самом себе. В этом определении присутствуют два ключевых понятия: "информация" и "человек". Оба они одинаково важны для понимания сущности познания. Важность указания на человека как на субъект познания видна хотя бы из того, что не всякое получение, переработка и использование информации системой можно назвать познанием. Для понимания сущности познания уяснение природы и специфики человека как субъекта познавательной деятельности не менее важно, чем раскрытие сущности информации.

Теория информации разработала определенные способы количественного измерения информации. Такое измерение, однако, оказывается возможным (за исключением простейших случаев) лишь в результате абстрагирования от человеческого контекста, человеческого измерения информационных процессов. Когда мы количественно измеряем информацию, то отвлекаемся от многих аспектов смысловой стороны информации, от ее ценности для потребителя, от того факта, что разные люди одну и ту же информацию воспринимают и используют по-разному, в зависимости от исторических условий, жизненного опыта, нравственных, социокультурных и мировоззренческих установок, наличного багажа знаний, творческих способностей и т.п. При этом особую роль играют человеческие интересы.

Действительно, любая познавательная активность, в конечном счете, направлена на удовлетворение исторически формирующихся материальных и духовных потребностей людей и в своей сущности неразрывно связана (прямо или косвенно) с целесообразной практической деятельностью.

8

Последняя и представляет, поэтому историческую предпосылку, основу и важнейшую цель познания.

Те конкретные вещи, явления, процессы, на которые непосредственно направлена познавательная активность людей, принято называть объектом познания. Тот, кто осуществляет познавательную деятельность, называется субъектом познания. Субъектом может выступать отдельный индивид, социальная группа (например, сообщество ученых), класс или общество в целом. Отсюда познание - это специфическое взаимодействие между субъектом и объектом, конечная цель которого - обеспечение моделей и программ, управляющих освоением объекта в соответствии с потребностью субъекта.

Итак, гносеология изучает особый тип отношений между субъектом и объектом - познавательный. "Отношение познания" включает в себя три члена; субъект, объект и содержание познания (знание). Отсюда возникает задача проанализировать отношения между получающим знание субъектом и источником знания (объектом), между субъектом

изнанием, между знанием и объектом.

Впервом случае главная задача заключается в том, чтобы объяснить, как возможен переход от источника к "потребителю". Здесь мы естественно сталкиваемся с проблемой опосредования: как объект дан субъекту? Иными словами, необходимо дать теоретическое объяснение тому, как объективное содержание познаваемых вещей и явлений переносится в человеческую голову и преобразуется в ней в объективное содержание знания. На языке традиционной философии эта проблема формулировалась в таком виде: каким путем внешняя (трансцендентная) сознанию вещь становится достоянием разума в качестве идеального содержания.

Вистории философии встречаются многочисленные попытки решения проблемы опосредования субъекта и

9

объекта. Одни философы выдвигали различные модели особого опосредующего звена. Например, можно вспомнить известную версию Демокрита, согласно которой от всех предметов происходит постоянное "истечение" тончайших материальных пленок-слепков, которые, достигая органов чувств человека, вызывают соответствующие ощущения. Другие философы (преимущественно объективные идеалисты) исходили из посылки о "непосредственной данности" объекта в мысли. Платон, например, связывал познание с процессом "воспоминания" души; Лейбниц исходил из принципа "предустановленной гармонии"; Гегель опирался на принцип изначального "тождества мышления и бытия".

При рассмотрении второго из указанных отношении возникает комплекс вопросов, связанных, с одной стороны, с освоением человеком уже готовых, наличествующих в культуре массивов знания (в книгах, таблицах, кассетах, ЭШ и т.д.), с другой - с оценкой субъектом тех или иных знаний - их глубины, адекватности, усвоения, полноты, достаточности для решения тех или иных задач и т.д.

Что касается отношения между знанием и объектом, то оно в первую очередь возвращает нас к проблеме достоверности знания, истины и ее критериев. Всякое знание (как и сознание вообще) всегда есть знание "о чем-то", или, как говорят философы, всегда интенционально по своему характеру, т.е. направлено на свой объект. Но в связи с этим неизбежно возникает вопрос: каковы законные основания для перехода от имеющихся у нас восприятии и понятий к выводимым из них объектам, перехода от данной нам сферы субъективного к рационально обосновываемым утверждениям о действительности.

Вопрос о соотношении знания и реальности, образа и вещи - один из центральных во всей гносеологии. Являются ли человеческие ощущения и восприятия неким подобием, приблизительными копиями вещей или они лишь некие

10

символы, иероглифы? Какая реальность стоит за научными абстракциями, понятиями, идеализациями, такими как "точка" в геометрии, "температура" в физике, "электронная орбита" - в квантовой механике?

Разумеется, названными вопросами не исчерпывается предмет теории познания. Социальный прогресс, поступательное развитие культуры, науки и техники - постоянно расширяют и обогащают проблематику гносеологических исследований.

1.2. ПРИНЦИПЫ ДИАЛЕКТИКОМАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ

Приступая к рассмотрению фигурирующих в гносеологии принципов, следует различать два случая. В одном речь идет о принципах, которые описывают сущностные свойства, тенденции или детерминации самого процесса познания, например принцип отражения, принцип творческой активности субъекта и дp.; в другом мы имеем дело с принципами, которые та или иная гносеологическая доктрина кладет в основу своего подхода в качестве предпосылок для истолкования сущности познания. В результате принципы, принимаемые в одних системах гносеологии, могут оказаться неприемлемыми в других системах.

Принцип объективности утверждает: объект познания (вещи, природные и социальные явления, знаковые структуры и т.д.) существует вне и независимо от субъекта и самого процесса познания. Отсюда вытекает методологическое требование - вещи и явления нужно познавать объективно, т.е. такими, каковы они есть сами по себе. В получаемые результаты познания человек не должен привносить ничего от себя, от своей субъективности (выдавать

11

желаемое за действительное), подгонять результаты эксперимента гак, чтобы они соответствовали принятой теории, мысленно достраивать недостающие звенья и связи изучаемого целого и т.д.

Теория познания и методология науки разработали целую систему требований и правил, обеспечивающих обоснованность, доказательность получаемых в научном исследовании выводов и результатов. Требование объективности выступает и как принцип научной этики: ученый не должен открывать научную истину, не должен без достаточных оснований, из одних лишь конъюнктурных соображений отказываться от своих научных убеждений.

Но может ли субъект обладать знанием, которое было бы объективным во всех своих характеристиках? Многочисленные данные, накопленные историей науки (физиологией, психологией, лингвистикой и др.), свидетельствует о том, что любой процесс познания на любом уровне представляет собой диалектическое единство субъективного и объективного. Если бы идущий от субъекта вклад в результаты познания был нулевым, само требование объективности было бы лишено актуального смысла. Присущее каждому познавательному акту единство субъективного и объективного настолько важная характеристика познания, что ее можно рассматривать как один из принципов гносеологии. Можно сказать, соотношение субъективного и объективного вообще задает основной контекст, основное измерение всех гносеологических проблем.

Возьмем такую форму познания, как чувственный образ (ощущения, восприятия, представления). Любой из них обусловлен не только свойствами объекта, но и состоянием субъекта. Отсюда следует известное положение В. И. Ленина о том, что ощущение есть субъективный образ объективного мира (1, с. 66). Образ зависит от субъекта двояко: а) по

12