Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 495

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
445.44 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра радиоэлектронных устройств и систем

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОДТРАВА, ОШИБОК УГЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЛЬТРОВ И РЕЗОНАТОРОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ № 3, 4 по курсу «Технология изготовления полосовых и режекторных фильтров с использованием ПАВ и MEMS-структур» для студентов направления 211000.68 «Конструирование и технология электронных средств» (магистерская программа подготовки «Информационные технологии проектирования электронных средств, выполненных по субмикронной технологии») очной формы обучения

Воронеж 2014

Составители: канд. физ.-мат. наук И.В. Андреев, канд. техн. наук А.И. Андреев

УДК 621. 396 002 (031)

Исследование влияния подтрава, ошибок угловой ориентации и технологических процессов изготовления на частотные характеристики фильтров и резонаторов, методические указания к выполнению лабораторных работ № 3, 4 по курсу «Технология изготовления полосовых и режекторных фильтров с использованием ПАВ и MEMSструктур» для студентов направления 211000.68 «Конструирование и технология электронных средств» (магистерская программа подготовки «Информационные технологии проектирования электронных средств, выполненных по субмикронной технологии») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И.В. Андреев, А.И. Андреев. Воронеж, 2014. 39 с.

В методических указаниях рассматриваются вопросы влияния дифракции, подтрава, ошибок угловой ориентации, взаимного расположения преобразователей и технологические погрешности ПАВ-структур.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2007 и содержатся в файле Андреев_ЛР_3,4.pdf.

Ил. 6. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.В. Турецкий Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.- мат.

наук, проф. Ю. С. Балашов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета © ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет», 2014

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОДТРАВА, ОШИБОК УГЛОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЛЬТРОВ И РЕЗОНАТОРОВ

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

1.1.Цель работы

Изучить влияние дифракции и технологических погрешностей при изготовлении структур преобразователей на

частотные

характеристики

фильтров на

поверхностных

акустических

волнах, рассмотреть влияние

погрешностей,

связанных

с

ориентацией

и подтравом,

на частотные

параметры фильтров на поверхностных акустических волнах.

1.2 Общая характеристика работы

Основным содержанием практической части работы является изучение отклонения заданных технических характеристик фильтров, связанных с влиянием дифракции и технологических погрешностей структур преобразователей обусловленных подтравом на частотные характеристики фильтров на поверхностных акустических волнах.

В работе рассматривается методика определения амплитудно-частотных характеристик фильтров и их связь с основными параметрами фильтров с учетом технологических особенностей их изготовления и подтрава. Для измерения частотных характеристик фильтров используется измеритель АЧХ и приспособление для установки фильтра в измерительную ячейку. В процессе работы необходимо соблюдать общие правила по технике безопасности при работе с электроустановками с напряжением до 1000 В.

2. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Задание № 1. Изучить влияние дифракции на частотные характеристики фильтров на поверхностных акустических волнах и их связь с основными параметрами. В заготовку отчета занести основные расчетные соотношения.

Методические указания по выполнению первого задания

При выполнении задания изучить материал [1, с. 148-162; 2, c. 256-264]. При проработке материала следует учитывать, что аналогично дифракции света в оптических структурах наблюдается дифракция ПАВ, излученных преобразователем конечной апертуры (рис.1). Дифракция приводит к расхождению пучка ПАВ и потере части энергии акустических волн. Следствием дифракционных эффектов служит рост вносимых потерь АЭУ. Наибольшее влияние на характеристики устройств имеет дифракция в аподизованных преобразователях (преобразователях с изменением величины перекрытия электродов в пределах преобразователя). Поскольку монокристаллы анизотропны, т. е. характеристики акустических волн зависят от выбранного направления распространения, то картина дифракции в них существенно усложняется по сравнению с изотропными средами. Различные изменения скорости ПАВ при изменениях направления приводят к уменьшению или увеличению расходимости акустического пучка по сравнению с изотропной средой. Уменьшение расходимости называется эффектом автоколлимации. В большинстве случаев этот эффект является желательным явлением в АЭУ. Автоколлимация важна для устройств с протяженными электродными структурами и для линий задержки с большим временем задержки, так как приводит к уменьшению дифракционных потерь. Степень дифракции для каждого

2

конкретного пьезоэлектрического материала фиксирована. В монокристаллах дифракционное расширение акустических пучков оценивается параметром анизотропии γ. Величина и знак γ определяют степень дифракции поверхностных волн. В изотропной среде γ = 0; при γ > 0 дифракционные потери больше, чем в изотропной среде, при γ < 0 потери меньше, чем в изотропной среде.

Если γ = –1, в анизотропной среде наблюдается автоколлимация, при которой расширение акустического пучка минимальное или отсутствует. С точки зрения дифракционных эффектов идеальным является материал со значением γблизким к –1 /2/. В табл. 2 приведены значения параметра анизотропии γ для некоторых материалов.

Рис. 1. Дифракция пучка ПАВ, излученных ВШП

Кроме расширения акустического пучка изменяются и профили интенсивности акустических волн по мере удаления от излучателя (рис. 2). По аналогии с классической оптикой можно ввести безразмерный параметр – параметр Френеля.

F 4 D/W02 ,

3

где – длина волны; D – расстояние от преобразователя до точки наблюдения; W0 – апертура преобразователя. Значение

F < 1 соответствует зоне Френеля (или ближней зоне). В этой зоне наблюдается четко выраженный акустический луч, энергия которого сосредоточена в полосе, «освещаемой» апертурой преобразователя.

Рис. 2. Схематическое представление профилей ПАВ, распространяющихся по монокристаллической подложке

Значение F > 1 соответствует зоне Фраунгофера (или дальней зоне), в которой акустический луч «разваливается». Очевидно, что для того чтобы вся акустическая энергия, излученная входным преобразователем, была принята выходным, преобразователи должны быть расположены в ближней зоне друг относительно друга.

4

Задание № 2. Изучить технологический процесс подготовки материалов звукопровода для изготовления фильтров на поверхностных акустических волнах и их возможное влияние на частотные характеристики фильтров.

Методические указания по выполнению второго задания

При выполнении задания изучить материал [1, с. 148153]. При проработке материала следует учитывать, что технологический процесс изготовления звукопроводов фильтров ПАВ в случае использования монокристаллических материалов состоит из следующих основных операций: ориентировки кристаллов и распиловки, предварительной шлифовки заготовок по контуру и по плоскости, точной шлифовки по плоскости, полировки рабочей плоскости. Звукопроводы из пьезокерамики перед распиловкой или шлифовкой дополнительно поляризуются. При необходимости на нерабочей плоскости звукопроводов выполняются скосы, насечки, канавки и т.д., а торцевые ребра звукопроводов закругляются по радиусу или на них также наносятся насечки. Пазы, прорези, насечки выполняются алмазными дисками с внешней режущей кромкой, ультразвуком или лучом лазера. После ориентировки монокристаллы распиливаются сначала на параллельные секции, положения главных плоскостей которых относительно кристаллографических осей определяются необходимым направлением среза. Затем секции разрезаются на заготовки по габаритам, соответствующим отдельным звукопроводам. К качеству обработки рабочей поверхности звукопровода предъявляются высокие требования. Например, на ней должны отсутствовать царапины, сколы, раковины; чистота рабочей поверхности должна соответствовать =0,05 мкм при неплоскостности не более 0,1…0,5 мкм. Эти требования объясняются рядом причин. Хорошая плоскостность поверхности обеспечивает плотное прилегание фотошаблона в процессе фотолитографии.

5

Это, в свою очередь, позволяет повысить воспроизводимость мелких деталей структур фильтров. Качество поверхности звукопровода не только определяет разрешающую способность при формировании структур фильтров посредством фотолитографии, но и существенно влияет на затухания ПАВ, особенно в пьезокерамических материалах, имеющих пористую структуру. Толщина звукопровода выбирается около 20 ПАВ для уменьшения влияния объемных волн.

Далее производят очистку и металлизацию звукопроводов.

Независимо от выбранного метода последующего формирования встречно-штыревых структур преобразователей, на поверхность звукопроводов должно быть нанесено проводящее покрытие , к которому предъявляются требования минимального электрического сопротивления, высокой адгезии, однородности по структуре, составу, толщине, отсутствия проколов, наплывов, царапин, коррозионной стойкости, хорошей растворимости в травителе, технологичности, стабильности основных физико-химических свойств пленки от партии к партии. Дополнительными требованиями являются: малое различие акустических сопротивлений материала металлизации и звукопровода , низкая удельная плотность во избежание сильных отражений и слабые дисперсионные свойства.

Для получения хорошей адгезии и воспроизводимости электрофизических свойств нанесенных металлических пленок поверхность звукопровода должна быть хорошо очищена, причем способ очистки в большей степени зависит от метода последующей металлизации. Процедуру очистки можно разделить на этапы предварительной и окончательной очистки. Способ предварительной очистки зависит от характера загрязнений и химических свойств подложки. Основными загрязнениями обычно являются следы масел, жира, отпечатки пальцев, пушинки, разнообразные пылевые частицы.

6

Последовательность операций предварительной очистки может изменяться в широких пределах, а для окончательной, наоборот, должна оставаться неизменной. Химическая окончательная очистка предусматривает ультразвуковую мойку в горячей воде с растворенным в ней моющим средством, а затем длительное промывание в горячей воде наивысшей достижимой чистоты. Наиболее широко при изготовлении фильтров ПАВ используются алюминий, серебро, золото, иногда медь с защитой никелем. Учитывая, что алюминий не дорогой и позволяет получить сравнительно низкое сопротивление пленочных проводников, в фильтрах ПАВ как со звукопроводами из кварца, так и ниобата лития, наиболее часто используется алюминиевое покрытие. Медное или золотое покрытие с подслоем хрома хорошо сочетается с германатом висмута.

С целью получения хорошей электропроводности при незначительных дисперсионных искажениях и для надежности присоединения золотых проводников, например, методом сварки со сдвоенным электродом толщину пленки контактных шин следует выбирать в пределах 250…300 нм. Толщина электродов ВШП может быть уменьшена до 100…200 нм. Для улучшения адгезии алюминия целесообразно использовать подслой ванадия толщиной 30 нм, что позволяет обойтись одним травителем и проводить только одноэтапную фотолитографию.

Для осаждения пленок из алюминия, меди, золота, серебра наиболее часто используется термовакуумное напыление.

Применение электронно-лучевого испарения из тигля этих материалов, например алюминия, позволяет существенно улучшить адгезию к поверхности звукопровода и отказаться от адгезионного подслоя. Катодное и магнетронное распыление также используется для получения пленок тугоплавких металлов и диэлектриков. Химическое осаждение применяется, главным образом, для металлизации крупногабаритных звукопроводов длиной свыше 100…180

7

мм. При термовакуумном напылении, например, алюминия на ниобат лития или кварц, очищенные звукопроводы сначала прогреваются при температуре 250 ±10°С в течение 10 ±1 мин для удаления мономолекулярных загрязнений, а также для снятия механических напряжений и выравнивания потенциального рельефа поверхности. Для большинства пьезокерамик недопустим перегрев выше 100…430 °С. После этого звукопроводы охлаждаются до температуры 130 ±10 °С с

целью получения малого

удельного

сопротивления

напыляемых слоев ванадия

и алюминия, и производится

распыление указанных материалов.

 

Задание № 3. Изучить методы изготовления встречноштыревых структур фильтров на поверхностных акустических волнах. В заготовку отчета занести процесс контактной фотолитографии и его влияние на параметры фильтров.

Методические указания по выполнению третьего задания

При выполнении задания изучить материал [1, с. 153157]. При проработке материала следует учитывать, что технология изготовления структур фильтров ПАВ сводится к формированию заданной конфигурации металлических электродов и контактных шин. Для наиболее освоенного диапазона частот от 15 до 900 МГц ширина электродов колеблется от 1 до 50 мкм для одиночных штырей и от 0.8 до 25 мкм для расщепленных штырей; длина электродов составляет 1…10 мм, а общее количество электродов изменяется от 20 – 100 до 400 − 600. Число преобразователей, размещенных на одном звукопроводе, может достигать шести. Общее поле, занимаемое встречно-штыревыми структурами, составляет от 1× 1 мм2 до 30 × 100 мм2. При этом к качеству структур ВШП предъявляются весьма жесткие требования. Для большинства фильтров (особенно широкополосных) практически не допускаются обрывы электродов, наиболее опасные в области центрального лепестка встречно-штыревой

8