Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 471.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
435.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра проектирования зданий и сооружений им. Н. В. Троицкого

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ И КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНАМ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И СООРУЖЕНИЙ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ»

И«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

СПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ

ИЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ РЕШЕНИЙ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям и выполнению курсовых проектов/работ по дисциплинам магистерских программ по направлению 08.04.01 «Строительство» (программы «Энергосбережение и энергобезопасность инженерных систем и сооружений теплогазоснабжения»

и «Проектирование гражданских зданий с применением современных конструктивных и энергосберегающих решений») всех форм обучения

Воронеж 2020

УДК 699.8+725 (07)

ББК 38+38.72я7

Составители:

д-р. техн. наук О. А. Сотникова, Т. В. Богатова, Я. А. Золотухина, Р. Н. Зорин, д-р. техн. наук Е. А. Жидко, К. С. Котова, Е. Е. Прокшиц, К. Н. Сладченко, Е. Д. Мельников, канд. техн. наук А. Е. Грошев

Практические занятия и курсовое проектирование по дисциплинам магистерских программ «Энергосбережение и энергобезопасность инженерных систем и сооружений теплогазоснабжения» и «Проектирование гражданских зданий с применением современных конструктивных и энергосберегающих решений»: методические указания для студентов направления 08.04.01 «Строительство» (программы «Энергосбережение и энергобезопасность инженерных систем и сооружений теплогазоснабжения» и «Проектирование гражданских зданий с применением современных конструктивных и энергосберегающих решений») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: О. А. Сотникова, Т. В. Богатова, Я. А. Золотухина [и др.]. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. - 38 с.

Методические указания соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 08.04.01 «Строительство» и ставит своей целью оказание необходимой методической помощи студентам в направлении их усилий по качественному освоению материалов дисциплин магистерских программ, достижению запланированных компетенций, а также успешному выполнению курсовой работы/проекта при наличии данной формы отчетности в учебном плане данной магистерской программы.

Приводятся основные сведения, позволяющие студентам подготовиться к практическим занятиям и курсовому проектированию по дисциплинам, упомянутых магистерских программ.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле PraktEnergPGZ.pdf.

Табл. 7. Библиогр.: 5 назв.

УДК 699.8+725 (07) ББК 38+38.72я7

Рецензент - С. В. Чуйкин, канд. техн. наук, доц., и.о. зав. кафедрой теплогазоснабжения и нефтегазового дела ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

АННОТАЦИЯ

Данные методические указания предназначены магистрантам, обучающимся по направлению 08.04.01 Строительство программы «Энергосбережение и энергобезопасность инженерных систем и сооружений теплогазоснабжения» и «Проектирование гражданских зданий с применением современных конструктивных и энергосберегающих решений». В рамках эт их программ, согласно учебному плану, предусмотрено выполнение ряда курсовых работ/проектов. Выполнение магистрантами курсовых работ (проектов), в свою очередь, направлено на формирование основных профессиональных компетенций.

Внастоящих методических указаниях приведены основные требования, предъявляемые к выполнению курсовой работы/проекта, даны рекомендации по подготовке к практическим занятиям по дисциплинам учебного плана, разработке основных частей пояснительной записки и графической части курсового проектирования, приводятся ссылки на нормативно-правовую, учебно-методическую и др. литературу; приведены основные принципы и методики решения конкретных производственных ситуаций и вопросы для подготовки к защите курсовых проектов или работ.

Вструктуре издания отражены основные этапы выполнения проекта, представлен материал для составления и оформления пояснительной записки и графической части, даются примерные вопросы для самопроверки знаний проектирования курсовой работы/проекта, четко выстроены критерии оценивания. Реализация работы проекта) связана с изучением литературы и нормативных источников, ЕСКД и др. источников информации, отбора информации с проведением исследований, поэтому в методических указаниях даются ссылки на необходимую для выполнения курсовой работы/проекта литературу.

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия отнесены к основным видам учебных занятий, составляют важную часть теоретической и профессиональной подготовки. Они проводятся по основным и наиболее сложным вопросам или темам учебной программы, направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических навыков и умений.

Курсовая работа/проект является одним из основных видов учебных занятий, предусмотренных учебным планом, одной из форм контроля учебной работы студентов, а также является важным этапом в усвоении студентами изучаемого материала. В ходе работы над выполнением курсового проекта студент учится грамотно и четко излагать мысли. Это важно для будущей практики специалиста, работа которого требует способности логично мыслить, правильно формулировать решения при рассмотрении конкретных задач, хорошо ориентироваться в массе нормативных актов, умело использовать знания для анализа деятельности проектной или строительномонтажной организации, знать методы анализа, находить в широком потоке информации нужные для принятия решения элементы [1,2].

Актуальность настоящих методических указаний - в создании теоретической и практической базы для развития профессиональных компетенций студентов, систематизации работы на практических занятиях и при выполнении курсового проекта.

Данный вид деятельности (курсовое проектирование) является важным этапом курсового проектирования, т. к. в процессе обсуждения у студентов формируются умения работать в группе (в команде), защищать и отстаивать свое мнение. Также студенты при защите курсовых проектов или работ демонстрируют определенные профессиональные знания, учатся планировать ход работы, оценивать полученные результаты, применять полученные знания по разным дисциплинам для воплощения проекта. Освоенные студентами общие и профессиональные компетенции планируется развивать в дальнейшем обучении во время практик и подготовки выпускной квалификационной работы [3]. От того, насколько успешно студенты выполнят и защитят свои проекты, будет зависеть их дальнейшая учебная и трудовая мотивация. Особо выделена литература и источники информации, которые предлагается изучить студентам в ходе их самостоятельной работы по данной учебной дисциплине без участия преподавателя [4]. Основная часть любой работы/проекта – разработка и графическое оформление чертежей. В пособии приводятся требования к чертежам, входящим в состав работы (проекта) в соответствии с заданием преподавателя.

Пособие может быть в дальнейшем использовано студентом при выполнении им выпускной квалификационной работы.

4

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИЙ

Практические занятия отнесены к основным видам учебных занятий, составляют важную часть теоретической и профессиональной подготовки. Они проводятся по основным и наиболее сложным вопросам или темам учебной программы, направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических навыков и умений [5]. Выполнение студентами заданий, в ходе практических занятий способствует:

расширению и углублению знаний, полученных студентами в ходе лекций и самостоятельной работы;

приобретению навыков самостоятельного поиска, обобщения и устного изложения учебного материала;

обобщению, систематизации, углублению, закреплению полученных теоретических знаний по конкретным темам дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла;

формированию общекультурных, профессиональных и общепрофессиональных компетенций, которые позволят обучающимся наиболее полно реализовать себя в современных социально-политических и экономических условиях;

развитию интеллектуальных умений у будущих бакалавров: аналитических, проектировочных, коммуникативных, организационных;

выработке при решении поставленных задач профессионально значимых качеств: самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Методика ведения практических занятий основана на реализации компетентностного подхода. При проведении практических занятий академическая группа может делиться на подгруппы численностью не менее 10–15 человек.

Цели и задачи практических занятий:

1.Практические занятия создают оптимальные дидактические условия для деятельностного освоения студентами содержания и методологии изучаемой дисциплины, использование специального оборудования, технических средств.

2.Практические занятия проводятся с целью выработки практических умений и приобретения навыков в решении задач, отработки упражнений, производстве расчётов и т.п.

3.Ведущей дидактической целью практических занятий является формирование практических умений - профессиональных (выполнять определённые действия, операции, необходимые в последующем в

профессиональной деятельности) или учебных (решать задачи и др.), необходимых в последующей учебной деятельности по изучаемым дисциплинам.

5

2. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОЦЕНИВАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

Графическая часть

Соблюдение требований единой системы конструкторской документации (ЕСКД); компактность схем, графиков, таблиц, планов на листах; аккуратное выполнение чертежей; умение работать с архитектурно – строительными чертежами.

Пояснительная записка

Соблюдение требований системы проектной документации для строительства (СПДС); соответствие задания на курсовое проектирование изложенному материалу в пояснительной записке; глубокое и полное содержание разделов ПЗ, в которых студент легко ориентируется; умение пользоваться нормативно - справочной и технической литературой.

Доклад

Умение обобщать и систематизировать знания; умение выступать перед аудиторией и грамотно использовать специальную терминологию; грамотное, логическое изложение доклада; умение связывать доклад с листами графической части; умение управлять собой.

Защита курсового проекта

Умение ориентироваться по чертежам графической части проекта; умение отстаивать свои проектные решения; умение высказывать и обосновывать свои суждения; умение выражаться технически грамотно; способность работать в условиях неопределенности влияет на оценку, выставляемую студенту при защите его курсовой работы/проекта.

Работа/проект разрабатывается в две стадии:

I стадия – выполнение чертежей, ΙΙ стадия – выполнение пояснительной записки. При выполнении проекта следует строго соблюдать указания к выполнению курсовой работы/проекта.

В работе/проекте необходимо учесть передовой отечественный и зарубежный опыт строительства.

Оформление пояснительной записки выполняется в соответствии с ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с Изменением 1).

Листы пояснительной записки дипломного проекта оформляются в рамки установленного образца. Листы графической части оформляются с основной надписью.

6