Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 371

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
393.09 Кб
Скачать

729

ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Теплогенерирующие установки и мини-ТЭЦ» для студентов бакалавриата направления

08.03.01 «Строительство» профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Воронеж 2015

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра теплогазоснабжения и нефтегазового дела

ТЕПЛОВОЙ РАСЧЕТ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРОВ

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Теплогенерирующие установки и мини-ТЭЦ» для студентов бакалавриата направления

08.03.01 «Строительство» профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Воронеж 2015

УДК 621.1 ББК 31.361

Составители

А. Т. Курносов, Д. Н. Китаев

Тепловой расчет теплогенераторов: метод. указания к выполнению

курсовой работы потеплогенерирующим установкамдлябакалавриата направления подготовки 08.03.01 «Строительство» / Воронежский ГАСУ; сост.: А. Т.Курносов, Д.Н.Китаев. — Воронеж,2015. — 25с.

Приводится методика теплового расчета парогенераторов на основе нормативных данных и с использованием ЭВМ.

Предназначены для курсового проектирования и выполнения выпускной квалификационной работы для студентов бакалавриата направления подготовки 08.03.01 «Строительство» всех форм обучения.

Табл. 2. Библиогр.: 10 назв.

УДК 621.1 ББК 31.361

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского ГАСУ

Рецензент - Т. В. Щукина, канд. техн. наук, профессор кафедры «Жилищно-коммунальное хозяйство» Воронежского ГАСУ

2

ВВЕДЕНИЕ

Программой курса «Теплогенерирующие установки и мини-ТЭЦ» (ТГУ и мини-ТЭЦ) бакалавриата направления подготовки 08.03.01 «Строительство» профиля «Теплогазоснабжение и вентиляция» предусмотрено выполнение в 7-м семестре курсовой работы «Тепловой расчет теплогенератора».

Целью курсовой работы является научить студентов правильно рассчитывать и подбирать элементы и оборудование ТГУ, а также выявлять экономические показатели.

Преподавателем выдается студенту задание, которое включает исходные данные для проектирования и указания в части объемов его выполнения. Одновременно с заданием студенту выдается чертеж теплогенератора, который крайне необходим для четкого усвоения физической сущности процессов, протекающих в теплогенераторе, и изучения конструкции топки, пароводяного и газо-воздушного трактов [8].

Курсовая работа состоит из расчетной части, включающей в себя определение характеристик воздуха и продуктов сгорания топлива, тепловой проверочный расчет теплогенератора и конструктивный расчет пароперегревателя, экономайзера или воздухоподогревателя (в соответствии с заданием). Проверочные расчеты выполняются для оценки работы существующего теплогенератора с заданными параметрами и получения данных для выбора вспомогательного оборудования ТГУ. При конструктивных расчетах исходными данными являются температуры продуктов сгорания по газоходам теплогенератора, а в результате расчета определяются величины поверхностей нагрева его элементов, с использованием которых осуществляют проектирование и компоновку отдельных элементов ТГУ.

1. МЕТОДИКА ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ТЕПЛОГЕНЕРАТОРА

Методика расчета предусматривает использование расчетных нормалей, приложений и номограмм нормативного метода теплового расчета котлоагрега-

тов [1], а также [5] и [7].

При выполнении курсовой работы обязательно применение ЭВМ (например, для расчетов характеристик воздуха и продуктов сгорания различных топлив, конструктивных расчетов конвективного пароперегревателя, водяного экономайзера или воздухоподогревателя с выбором оптимального варианта их конструкции и оптимизацией скоростей газов) [4,6,8].

В связи с тем, что нормативные документы [1,2,5], ссылки на которые сделаны ниже, изданы в технической системе единиц, а учебная литература [4,6,7] в системе СИ, все величины в методических указаниях даны в двух указанных системах.

3

Так как теплогенератор представляет собой систему взаимосвязанных теплообменных аппаратов (экранные поверхности нагрева, пароперегреватель, кипятильные пучки, водяной экономайзер и воздухоподогреватель), то поверочный расчет всего теплогенератора разбивается на отдельные функционально законченные блоки, которые соответствуют логическому построению схемы расчета, применяемому как на ЭВМ, так и при ручном счете. Структурная схема взаимодействия студента и ЭВМ, а также блок-схема теплового поверочного расчета отопительно-производственного парогенератора приведена в [6, с. 1820]

1.1.Расчет характеристик воздуха и продуктов сгорания различных топлив

спостроением It — диаграммы

Из рассмотрения конструкции теплогенератора следует, что для выполнения теплового расчета его газовый тракт делится на ряд самостоятельных участков, топочную камеру, пароперегреватель, конвективные кипятильные пучки, экономайзер или воздухоподогреватель. В котлах типа ДЕ, КЕ и ДКВР одновременная установка экономайзера и воздухоподогревателя экономически не целесообразна, так как это усложняет компоновку и эксплуатацию котла. Температура дымовых газов за такими котлами небольшая (250÷250 °С) и использование этой теплоты может быть эффективным при установке только одной поверхности нагрева. При этом установка водяного экономайзера предпочтительней установки воздухоподогревателя, так как в последнем случае теплогенератор получается более компактным, экономичным и простым в эксплуатации. Воздухоподогреватель следует устанавливать в тех случаях, когда подогрев воздуха существенно необходим для обеспечения нормальной и экономичной работы топки, например при сжигании очень влажных бурых углей, торфа или древесных отходов.

В газоходы теплогенератора, находящиеся под разряжением, через неплотности обмуровки происходит присос воздуха, что увеличивает коэффициент избытка воздуха α и объема продуктов сгорания, начиная от топки и кончая последней хвостовой поверхностью нагрева.

Коэффициенты избытка воздуха α в характерных точках газового тракта теплогенератора определяются путем последовательного прибавления к αт величин максимально допустимых присоса воздуха в газоходах доп .

Согласно [1] коэффициенты избытка воздуха в топке принимаются: для природного газа αт = 1,1; для мазута αт = 1,2; для твердого топлива αт =1,35÷1,5, а допустимые присосы воздуха в газоходах теплогенератора следующие:

для слоевой топки (твердое топливо) - αт =0,1; для камерной топки (газ, мазут) - αт =0,05;

для газоходов конвективных поверхностей нагрева: первый кипятильный пучок – 1кп 0,05;

4

второй кипятильный пучок – 2кп 0,1; пароперегреватель – αпп =0,03; чугунный экономайзер – αэк =0,1;

воздухоподогреватель трубчатый – αвп =0,1 (на каждую ступень). При расчетах объемов и энтальпий продуктов сгорания всех видов топлива на ЭВМ необходимо пользоваться [6,9]: блок-схема алгоритма приведена на стра-

нице 24, а программа расчетов на языке Бейсик - на страницах 137 – 148. Расчет объемов и энтальпий продуктов сгорания топлива можно проводить

в ручную согласно [9] или с помощью специальной программы, разработанной на кафедре теплогазоснабжения и нефтегазового дела Воронежского ГАСУ

[10].

Для расчета в автоматизированном режиме необходимо заполнить табл. 1

и 2.

Таблица 1

Характеристики мазута, угля и коэффициенты избытка воздуха

 

С р

 

 

Sлр

 

Н р

 

О р

N р

 

 

W р

 

A р

m

 

nn

 

1

 

2

эк(вn)

 

ух

 

0

 

 

1

 

2

3

 

4

 

 

 

5

6

7

 

 

 

8

 

9

10

 

11

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Характеристики газообразного топлива и коэффициенты избытка воздуха

 

 

4

6

 

8

 

10

 

12

 

2

 

2

 

2

 

2

 

 

2

 

m

nn

 

1

 

2

 

(эквп)

ух

 

2

 

3

 

4

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СН

Н

 

Н

 

Н

 

Н

 

N

 

CO

 

S

 

O

CO

 

H

 

а

 

 

а

 

а

 

 

 

а

 

С

 

С

 

С

 

С

 

 

 

H

 

 

 

а

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

1

 

2

 

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

9

 

10

 

11

12

 

13

 

14

 

15

16

По результатам расчетов принтер ЭВМ распечатывает до 60 величин, включающих различные характеристики продуктов сгорания, расшифровку которых следует провести в соответствии с контрольными примерами в табл. 2 [6].

Энтальпию воздуха Iв0 и продуктов сгорания Iг0 можно определить и по данным [1, табл. XIV – XVI], которые получены по результатам их расчета на ЭВМ для большого диапазона изменения температур продуктов сгорания для наиболее известных месторождений топлив. В этом случае определение величин энтальпий сводится к расчетам по формуле

Iг Iг0 1 Iв0 .

(1.1)

По выходным данным ЭВМ или расчетом по формуле (1.1) при каждом значении α на миллиметровой бумаге строится It - диаграмма продуктов сгорания, которая позволяет оперативно и многократно определять энтальпии по заданным температурам или, наоборот, по заданным энтальпиям – температуры. Рекомендуются следующие масштабы:

по горизонтали 1 см =100 °С;

5

по вертикали 1 см =500 (кДж/м3, ккал/м3).

1.2. Составление теплового баланса теплогенератора и определение расхода топлива

Целью составления теплового баланса является вычисление КПД теплогенератора и необходимого расхода топлива. Все расчеты при его выполнении приводят к 1кг твердого или жидкого топлива и на 1 нм3 газообразного топлива.

КПД (брутто) % определяется по обратному балансу:

кабр = 100 - (q2+q3+q4+q5+q6), % ,

(1.2)

где q2 - тепловые потери с уходящими газами, %; q3 - тепловые потери от химического недожога, %; q4 - тепловые потери от механического недожога, %; q5 - тепловые потери через ограждения теплогенератора, %; q6 - тепловые потери со шлаком, %.

Наибольшими тепловыми потерями являются потери с уходящими газами:

 

 

 

 

 

 

(I

ух

 

ух

I0

) (100 q )

 

 

 

 

q

2

 

 

 

хв

4

(1.3)

 

 

 

 

 

 

 

Qрн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где I0

V0

ct

хв

 

– энтальпия теоретического объема холодного воздуха,

хв

в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вводимого в топку теплогенератора (Vв0 – значение приведенное в распечатке

ЭВМ); t= 30°С, Схв = 0,31 ккал/(нм3·°С); 1ух - энтальпия уходящих газов, определяемая по I t-диаграмме, при αух и tух.

В соответствии с рекомендациями [1] температура уходящих газов tух выбирается в зависимости от вида топлива: для природного газа и мазута 140 – 160 °С , для антрацита и каменных углей 160 – 180 °С, для бурых углей 180 – 200 °С, для торфа 190 – 210°С. Верхние пределы относятся к котлам с производительностью до 10 т/ ч.

Множитель (100-q4) для твердых топлив вводится в формулу (1.3) в связи с тем, что энтальпия продуктов и воздуха определяются для 1 кг топлива, поступившего в топку.

Потери теплоты от химического q3 и механического недожога q4 принимаются в зависимости от вида топлива и конструкции топочного устройства по таблицам [5, с. 68, 76, 85 ].

Потери теплоты от наружного охлаждения теплогенератора q5 определяются по графику [1] в зависимости от его паропроизводительности или по графику [5] – по его теплопроизводительности.

Потери теплоты со шлаком (при работе котла на твердом топливе) вычисляются по формуле:

6

q

(1

ун

)Ар (сt)

зол

,

(1.4)

 

Qр

 

6

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

где ун = 0,25 – доля твердых частиц, уносимых с дымовыми газами; (ct)зол

= 133,8 ккал/кг – удельная энтальпия золы при температуре 600 °С; Qнр – низшая

теплота сгорания рабочей массы топлива; Ар - зольность топлива. Теплопроизводительность котлоагрегата определяется по формуле:

Qка = Дк [(in - i) + 0,01 р (iкв - i)]·103,

(1.5)

где Дк - паропроизводительность котла приведена в задании на проектирование; in и iкв энтальпия пара и котловой воды, принимаются по таблице параметров водяного пара [5, с. 95] при давлении в котле, приведенном в задании на проектирование; iпв – энтальпия питательной воды, принятая при ее температуре, приведенной в задании на проектирование; р – величина продувки котла, ориентировочно принимается 3-5 %.

Расход топлива рассчитывается из уравнения теплового баланса

Вр

 

100Qка

.

(1.6)

р бр

 

 

Q

ка

 

 

 

н

 

Фактический расход топлива на котел меньше за счет механического недожога:

В Вр 1 0,01q4 .

(1.7)

Коэффициент сохранения теплоты определяется по формуле:

 

1

 

q5

.

(1.8)

q бр

 

 

 

5

ка

 

 

1.3. Тепловой поверочный расчет топки

Целью расчета является определение температуры продуктов сгорания на выходе из топки tт'' при заданной радиационной площади топочных экранов.

Методика и блок-схема алгоритма поверочного расчета топки приведены в

[6, с, 32 – 34].

Перед расчетом топки по чертежам (вид сверху, продольный и поперечный разрезы) определяют ее конструктивные характеристики:

-активный топочный объем Vm ;

-поверхность стен ограничивающих этот объем Fст;

-площадь колосниковой решетки Rзг., (для топок при сжигании твердого топлива);

-площадь поверхности стен, занятых экранами Fсэ;

-эффективная площадь лучевоспринимающей поверхности теплообмена Нл. Необходимые линейные размеры для определения геометрических вели-

7

чин топки принимаются и по чертежу, причем камера догорания считается составной частью топки. Границами активного топочного объема Vm являются стены топочной камеры. Полную поверхность стен топки Fст вычисляют, суммируя все поверхности, ограничивающие объем топочной камеры и камеры догорания. Естественно, что Fст > Fсэ, а Fсэ > Hэ, т.к угловой коэффициент экранов X всегда меньше 1 (см. график из [5, с. 104]).

Эффективная площадь лучевоспринимающей поверхности теплообмена

Нл:

Hл = Fсэ Х.

(1.9)

При пользовании этим графиком необходимо учитывать, что для котлов типа ДКВР, ДЕ, КЕ диаметр экранных труб d=51 2,5 мм, а расстояние от оси экранных туб до обмуровки (стен) – l =40 мм.

Эффективная толщина излучающего слоя определяется по формуле

s 3,6

Vт

.

(1.10)

 

Fст

Степень экранирования топочной камеры Y:

для камерной топки Y Нл ;

Fст

для слоевой топки Y Hл .

Fст Rзг

Параметр ρ, учитывающий влияние слоя горящего (твердого) топлива на излучение, определяется по формуле

 

Rзг

(1.11)

Hл

 

 

Коэффициент, учитывающий влияние положения ядра факела горения на интенсивность излучения М, принимается равным 0,5 – при слоевом способе сжигания антрацита, а других видов твердого топлива в слое – 0,45. При сжигании мазута и газообразного топлива значение М определяется по формуле

М А

Вhг

,

(1.12)

 

 

hво

 

где A =0,52 и В= 0,3 - постоянные коэффициенты; hг и hво - расстояние по вертикали oт пода топки соответственно до оси горелок и середины окна выхода газов из камеры догорания в первый кипятильный пучок.

Коэффициент тепловой эффективности экранов вычисляется по уравне-

нию

Y ,

(1.13)

где - коэффициент, учитывающий снижение тепловосприятия вследст-

8

вие загрязнения экранов (для газообразного топлива равен 0,65; для мазута 0,55; для слоевого сжигания твердого топлива – 0,6).

Основная задача поверочного расчета топки состоит в определении темпе-

ратуры газов на выходе топочной камеры tт'' , которая может быть решена графически по номограмме [5, с. 106] или по формуле

''

 

 

ta 273

 

 

 

 

tт

 

 

 

 

 

273,

(1.14)

 

4,9 10 8 H a T3

0.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

M

л т а

 

1

 

 

Вp (VC)cp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где ta – адиабатическая температура горения, которая определяется по It- диаграмме в соответствии с величиной полезного тепловыделения в топке Qт , определяемого по формуле

Q

Q pн 100 (q3 q4 q6)

;

(1.15)

 

т

100 q4

 

 

 

 

 

ат - степень черноты топки; (VC)сp средняя суммарная удельная теплоемкость продуктов сгорания.

Для определения удельной теплоемкости (VC)сp и степени черноты топки

ат необходимо заранее знать температуру газов на выходе из топки tт'' , т.е. знать искомую величину. Следовательно, необходимо предварительно ею задаться. Она

принимается для бурых и каменных углей – tт'' пр = 900 – 1000 °С, для антрацита –

tт'' пр = 1100 °С, для газа и мазута – tт'' пр = 1050 – 1 150 °С. Расчет проводится

методом последовательных приближений.

Удельная теплоемкость дымовых газов рассчитывается по формуле

Qm Im" ,

ta tт''

где Im" - находится по It-диаграмме по принятой tт'' . Степень черноты топки подсчитывается по формуле

аф (1 аф) ат 1 (1 )(1 )(1 аф ) ,

(1.16)

(1.17)

где аф - эффективная степень черноты факела, которая определяется по уравнению

аф = т·асв + (1-т)ансв,

(1.18)

где m - коэффициент, учитывающий степень светимости пламени и зави-

9