Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 341

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
382.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Центр компьютерного тестирования знаний ВГАСУ

Е.А. Волкова, С.А. Коршунова, И.Д. Черноусова

ФИЛОСОФИЯ

контрольно-измерительные материалы для аттестации обучающихся технических вузов

Рекомендовано в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

для студентов всех специальностей

Воронеж 2009

УДК 1(075)

ББК 87я7

К651

Волкова, Е.А.

К651 Философия : контрольно-измерительные материалы для аттестации обучающихся технических вузов / Е.А. Волкова, С.А. Коршунова, И.А. Черноусова ; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж, 2009. – 66 с.

Контрольно-измерительные материалы подготовлены на кафедре философии, социологии и истории с учетом специфики вуза. Структура и содержание философии как учебной дисциплины представлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом, утвержденным Федеральным агентством по образованию и науке.

Контрольно-измерительные материалы включают в себя программу курса и основные тестовые задания, составленные в соответствии с требованиями ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы. Они предназначены для методического обеспечения учебного процесса, организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения, а также служат средством проверки и закрепления знаний, полученных в ходе изучения философии.

Рецензенты: Т.В. Самодурова, д-р техн. наук, проф., руководитель центра компьютерного тестирования ВГАСУ; Д.Н. Дегтев, канд. техн. наук, доц. кафедры транспортных машин ВГАСУ

©Волкова Е.В.Коршунова, С.А.Черноусова И.А., 2009

©Воронежский государственный архитектурностроительный университет, 2009

2

ВВЕДЕНИЕ

Современное российское общество, развивающееся в рамках постиндустриальной цивилизации, нуждается в фундаментально образованном, профессионально компетентном человеке, творческой личности, подготовленной к различным видам преобразующей деятельности. Обеспечение содержательного решения этой задачи возможно лишь на основе фундаментализации системы высшего образования. Особая роль в этом процессе принадлежит комплексу социально-гуманитарных дисциплин и, прежде всего, философии.

Философия способствует развитию у студентов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирует потребность к философскому анализу исторических событий и фактов действительности, формирует целостное системное представление о мире, о месте в нем человека. Освоение курса философии содействует развитию умения логично формулировать, излагать, и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем, помогает овладеть приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Изучение философии предполагает не только приобщение к знанию, но и контроль над его усвоением, а также за формированием соответствующих навыков и умений. Одним из оптимальных способов контроля знаний являются тестовые задания.

Типичная для тестов стандартизация ситуации обеспечивает им в отличие от других форм контроля знаний большую сравниваемость и, как, следствие, большую объективность результатов. В то же время предлагаемые тесты помогают разнообразить занятия со студентами, способствуют пробуждению интереса к изучаемому материалу и через это повышают эффективность обучения философии, превращая ее в дисциплину, понастоящему востребованную практикой жизни.

Как известно еще со времен античности, философия начинается с удивления. Затем формулируется вопрос. Поиск ответа ложится в основу философствования и – в конечном счете – ведет к созданию философского учения. Тест – это провоцирование философствования, особенно, если это тест по философии. По крайней мере, хочется на это надеяться.

Отражая специфику учебной дисциплины, тестовые задания несут широкую смысловую нагрузку. Предусматривается необходимый минимум проверки сугубо исторических знаний (исторических эпох, имен, названий школ и т.д.). Основная цель – расположить студента к вдумчивому рассмотрению предлагаемых ему лекционных и других учебных материалов, помочь сформировать навыки самостоятельного углубленного размышления. В каждом тестовом задании «неверные» ответы неслучайны, они определенным образом связаны с правильным ответом, неважно – сочетаются с ним или коренным образом противоречат ему. Механическое проставление «галочек» наугад, конечно, в принципе возможно при любом тестировании, а для определенной категории студентов даже неизбежно. Но для тех студентов, кто пришел в вуз действительно получить знания и умение учиться, тесты могут оказать неоценимую помощь.

3

Тесты могут быть использованы преподавателями в качестве промежуточной формы контроля знаний после изучения каждой дидактической единицы, после изучения всего курса лекций по философии, а также как форма контроля остаточных знаний. Тесты могут использовать и сами студенты для самопроверки своих знаний. Отвечая на вопросы самостоятельно, и выбирая ответы на заданный вопрос, студент может пользоваться конспектами лекций и учебной литературой по дисциплине «Философия». Таким образом, размышляя над вопросами и подбирая ответ, студент повторяет пройденный материал.

Тесты представлены в форме комплекта заданий - вопросов. Для работы в группе целесообразно из предложенных вопросов составить несколько (от 3 до 6) вариантов заданий. Каждый вопрос задания соответствует одному из шести основных тематических блоков. На каждый вопрос предлагается от 4 до 6 вариантов ответов. Варианты имеют буквенные индексы. Студент выбирает правильный вариант ответа и проставляет рядом с номером вопроса индекс выбранного ответа. Часть вопросов предполагает установление соответствия между философскими категориями и их характеристиками. В этом случае студент находит соответствие между номером, обозначающим философскую категорию и буквенным индексом, обозначающим характеристику этой категории.

Проверка всех тестов может оказаться достаточно быстрой и вполне результативной и без применения компьютера. Особенно тех, которые предполагают выбор одного правильного ответа из четырех-шести возможных. В небольших студенческих группах и при индивидуальной работе такое тестирование может и даже должно быть некомпьютерным с последующим подробным обсуждением результатов. Хотя все предлагаемые тесты, безусловно, годятся для компьютерного тестирования.

По количеству правильных ответов начисляются баллы. В зависимости от количества заданий, используемых в тестах, рассчитывается критерий оценки знаний студентов. От 100 до 80% правильно выполненных вопросов соответствует оценке «отлично», от 79 до 60% - «хорошо», от 40 до 59% - «удовлетворительно».

Данные контрольно-измерительные материалы (тесты) подготовлены в соответствии с государственными требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». Тестовые задания составлены в соответствии с тематической структурой требований государственного образовательного стандарта и включают в себя шесть дидактических единиц: предмет философии, история философии, философия бытия, философия познания, философия человека и социальная философия.

4

ПРОГРАММА КУРСА « ФИЛОСОФИЯ»

ТЕМА 1

Предмет философии, место и роль философии в системе культуры

Возникновение философии, ее специфика и отличие от мифологии, религии. Философия как выражение мудрости в формах мысли. Философия как рациональное теоретическое знание.

Структурированность философии: онтология, гносеология, аксиология, философская антропология, социальная философия и др. направления. Критерий многообразия философского знания.

Функции философии: мировоззренческая, гносеологическая, методологическая, просветительская, критическая, аксиологическая и др.

Философия и социальная практика. Философия и наука.

ТЕМА 2 Основные школы философии, этапы её исторического развития

Философия Древней Греции как космоцентризм (ионийская школа, италийская школа, афинская школа).

Средневековая христианская философия (теоцентризм). Патристика и схоластика. Концепции реализма, номинализма, мистицизма.

Философия эпохи Ренессанса (антропоцентризм). Возрожденческий гуманизм.

Философия Нового времени и её исторические формы. Эмпиризм и рационализм: истоки проблемы и логика её решения. Догматический субстанциализм и критическая рефлексия. Немецкая классическая философия. Марксистская философия и её судьба. Иррационалистическая философия 19 века.

Русская классическая философия конца ХIХ и начала ХХ вв. Современная западная философия.

ТЕМА 3 Онтология как учение о бытии. Атрибуты материи

Категории бытия. Бытие как всеобщее, единичное, особенное. Бытие вещей, процессов и состояний природы.

5

Бытие человека в мире вещей, специфика человеческого бытия. Социальное бытие. Бытие индивидуализированного духовного и бытие объективированного духовного. Философия о подлинном бытии.

Концепция бытия, самоорганизация бытия. Онтология. Атрибуты материи. Современная наука о строении материи, движении, пространстве и времени. Динамические и статистические закономерности.

Научная, философская и религиозная картины мира. Идеи единства мира. Динамика картины мира в XXI веке.

ТЕМА 4 Природа и культура. Философия природы

Природа как объект философского осмысления. Формы восприятия природы в истории культуры. Становление детерминистской концепции природы и поиск объективной реальности. Естественная и искусственная среда.

Философия природы: история и современность. Географический детерминизм. Географическая среда и общество.

Экологическая проблема: научные, социально-философские и этикогуманистические аспекты. Экологическое сознание. Народонаселение.

ТЕМА 5

Философская антропология

Становление философской антропологии. Проблема человека в историкофилософском контексте. Загадка антропосоциогенеза. Орудийная деятельность. Генезис человеческого труда. Нравственно-социальные запреты как фактор антропосоциогенеза.

Природное и социальное в человеке. Биологизаторство и социолоизаторство в подходах к человеку.

Проблема смысла жизни человека. Философия о смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. Жизнь как творчество.

Система человеческих ценностей как предмет философской антропологии. Человеческая судьба. Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость. Свобода и ответственность.

Человек как духовное существо. Человек, индивид, личность. Личность и социальная среда. Личность в эпохи социальных катастроф.

6

ТЕМА 6

Сознание, его сущность и происхождение

Сознание в философских учениях материализма и идеализма. Сознание как субъективная реальность и как условие воспроизводства человеческой культуры. Понятие идеального. Идеальность сознания как философская проблема. Сознание как высшая форма отражения. Понятие отражения. Эволюция форм отражения. Специфика человеческого отражения.

Сознание и самосознание. Структура и формы самосознания. Предметность и рефлексивность самосознания. Социальная природа сознания.

Сознание, мышление, язык. Сущность языка. Язык как знаковосимволическая система. Язык и культура. Сознание и бессознательное. Проблема «искусственного интеллекта».

ТЕМА 7

Теория познания. Проблема познаваемости мира

Познание как предмет философского анализа. Познание как отражение. Основные виды познания. Знание как система. Чувственное познание и его формы. Рациональное познание и его формы. Единство чувственного и рационального в познании. Творчество и интуиция. Объяснение и понимание.

Научное познание. Эмпирический и теоретический уровень научного познания. Современные разновидности эмпиризма, рационализма, априоризма и интуитивизма. Научная рациональность и её историчность. Научные революции и смена типов рациональности. Наука и техника.

Философская концепция истины. Истина как процесс. Диалектика абсолютной и относительной истины. Современные интерпретации истины. Критерии истины. Истина, оценки, ценности: факторы, стимулирующие и искажающие истину.

ТЕМА 8

Учение о развитии. Философия истории

Понятие развития. Прогресс и регресс в процессах развития. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии. Проблема развития и саморазвития в диалектике.

Диалектическое противоречие. Виды и типы противоречий. Место и роль противоречий в процессах развития. Противоречие как источник развития: основные закономерности. Статистические и динамические закономерности. Категории, принципы и законы развития.

7

Единство диалектики, детерминизма и системного подхода. Системность как атрибут бытия. Системы простые и сложные. Самоорганизация как свойство сложных систем. Синергетика.

ТЕМА 9

Социальная философия: проблемы и решения

Предмет социальной философии. Социальная философия и её место в системе современного философского знания. Взаимодействие социальной философии с общественными и гуманитарными знаниями.

Социальная философия и теоретическая социология. Аксиологический аспект социальной философии. Парадоксы развития социальной философии в ХХ веке. Социально-философские основания философии и научного знания.

ТЕМА 10 Учение об обществе

Основные формы бытия и функционирования общества. Общество как исторический процесс. Движущие силы развития общества. Общество как целостный мир: общество как природный мир, общество как мир культуры, общество как творение человека.

Структура общества. «Элементарные частицы» общества. Общество и социум. Понятие социальной действительности и социальной реальности. Категория социальных отношений. Социальное пространство и социальное время.

ТЕМА 11 Экономика и общество

Труд и производство в общественной жизни людей. Философские аспекты труда. Понятия «материальная» и «экономическая жизнь общества». Общественное производство и его структура. Производительные силы и производственные отношения как компоненты общественного производства, их взаимосвязь и взаимозависимость.

Диалектика необходимости и свободы общественного труда. Частная собственность.

ТЕМА 12 Социальная сфера жизни общества

Понятие социальная общность. Элементы социальной структуры общества. Человек в мире социальных общностей. Целостность и взаимосвязь социальной жизни общества. Историческое развитие социальных общностей. Типы социальных общностей.

8

Понятие этнических общностей. Раса и этнос. Род и племя – формы доцивилизационных этносов. Народность в традиционных цивилизационных обществах. Нация как новоевропейская форма этнической общности.

Национализм, интернационализм, космополитизм в современных общественных процессах.

ТЕМА 13

Политическая сфера жизни общества

Сущность политической жизни общества и её элементы: политический субъект, политическое сознание, политическая деятельность, политическое отношение, политическая культура.

Общество и государство. Анализ основных философских концепций государства. Органическая, теократическая и договорная теории происхождения государства. Марксистская концепция происхождения, сущности государства и его роли в истории. Анархизм и этатизм.

Социально-философские идеи гражданского общества и правового государства. Соотношение права, государства и закона. Теории демократии и тоталитаризма. Плюрализм и демократия.

ТЕМА 14

Духовная жизнь общества

Понятие общественного сознания. Многокачественность общественного сознания, его структура, основные элементы, исходные принципы анализа. Уровни и формы общественного сознания. Понятие социальной психологии. Индивидуальная и социальная психология. Понятие идеологии и его эволюция в истории социально-философской мысли. Ценности в структуре идеологии.

Проблемы социального предвидения. Возможности знания о будущем в научном познании. Основные идеи философско-исторических концепций будущего и их методологические основания.

Основные формы исследования будущего в современной науке (моделирование, построение трендов, исследование современных тенденций).

9

Дидактическая единица № 1

Что есть философия?

Основные темы:

1.Предмет философии.

2.Функции философии.

3.Специфика философского знания.

4.Картины мира.

5.Философия древности.

6.Философия средних веков.

7.Философия Ренессанса.

8.Философия Нового времени.

9.Современная философия Запада.

10.Отечественная философия.

Тестовый блок № 1

Задания включают в себя вопросы, отражающие предмет, функции философии, специфику философского знания, картины мира.

1. Предмет изучения философии:

а) круг вопросов, посвященных теории познания; б) учение о сознании; в) логико-гносеологический анализ общества;

г) система вопросов, которые изучает философия; д) проблемы происхождения земли и человека.

2.Функция философии, объясняющая сущность общества, причины его возникновения, структуру, эволюцию, движущие силы:

а) аксиологическая; б) мировоззренческая; в) социальная; г) гносеологическая;

д) прогностическая.

3.Из предложенных высказываний является философским:

а) все элементарные частицы должны иметь структуру; б) мир познаваем; в) количество энергии в замкнутой системе сохраняется;

г) жизнь - это движение.

10