Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 296

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
366.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра теплогазоснабжения

505

УСТРОЙСТВО И РАБОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПУНКТА

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине

«Теплоснабжение» для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Воронеж 2009

УДК 696.4

Составитель:

В.В. Гончар

Рецензент:

Шершнев В.Н., канд. техн. наук, профессор кафедры

«Отопление и вентиляция» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Устройство и работа центрального теплового пункта [Текст]: ме-

тод. указания к вып. лаб. работ для студ. спец. 270109 / Воронеж. гос. арх.- строит. ун-т; сост. В.В. Гончар. – Воронеж, 2009. – 8 с.

Методические указания включают две лабораторные работы на действующем центральном тепловом пункте (ЦТП). Приводится описание схемы ЦТП. Даны задания к каждой лабораторной работе, описывается порядок их выполнения. Даются указания для оценки эффективности работы ЦТП.

Предназначены для студентов специальности 270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция» для всех форм обучения.

Ил. 1. Табл. 2. Библиогр.: 4 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

ВВЕДЕНИЕ

В процессе изучения курса «Теплоснабжение» студенты специальности 270109 выполняют лабораторные работы на стендах и установкax, представляющих собой модели элементов системы теплоснабжения. Не все реальные явления, происходящие в системах теплоснабжения, можно воспроизвести на этих стендах. Поэтому более полное понимание изучаемого материала можно получить только в натурных условиях.

Одним из главных элементов системы теплоснабжения являются тепловые пункты, где располагаются основное оборудование и приборы систем отопления и горячего водоснабжения зданий. Изучение этого элемента системы теплоснабжения в условиях производства на действующем ЦТП позволит более глубоко разобраться в конструкции основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, работе и эксплуатации тепловых пунктов.

Подготовка к лабораторным работам предусматривает самостоятельное изучение теоретических вопросов по литературным источникам [1,2,3,4] и внимательное ознакомление с содержанием и методикой выполнения работы по настоящим указаниям. Каждая лабораторная работа выполняется группой студентов по 7 – 12 человек. Результаты проведённых работ оформляются единым отчётом. Он должен включать следующие разделы: задание, схему ЦТП с указанием спецустановки основных приборов и оборудования, краткое её описание с характеристикой основного оборудования, приборов контроля и автоматики, таблицу замеренных параметров и анализ работы ЦТП. Отчёт должен быть оформлен грамотно и аккуратно. При его защите студент должен уметь ответить на вопросы, поставленные в данных методических указаниях.

До проведения лабораторных работ каждый студент знакомится с помощью преподавателя с правилами техники безопасности и расписывается в журнале по технике безопасности.

Тепловая схема действующего ЦТП

Лабораторные работы проводятся на действующем ЦТП. Для возможности правильной и быстрой ориентации в сложной и многообразной производственной обстановке студентам даётся принципиальная схема исследуемого ЦТП (рис. l). Устройство ЦТП упрощает эксплуатацию инженерного оборудования системы теплоснабжения, уменьшает требующееся количество приборов регулирования и учёта и позволяет уменьшить количество обслуживающего персонала, но при этом возрастают затраты на сооружение коммуникаций между ЦТП и абонентскими установками зданий, Теплота подводится к ЦТП по двухтрубной тепловой сети, а отводится по четырёхтрубной. Тепловая мощность ЦТП достигает 40 МВт. Исследуемый ЦТП имеет тепловую мощность 6 МВт.

3

Рис.1. Схема ЦТП с зависимым присоединением системы отопления:

1 – подогреватель на г. в.; 2 – регулятор ограничения максимального расхода воды на ввод; 3 – регулятор расхода тепла на отопление; 4 – регулятор расхода воды;

5 – корректирующий насос; 6 – циркуляционный насос системы г. в.; 7 – регулятор температуры воды; 8 – водомер горячеводный;

9 – обратный клапан; 10 – водомер; 11 – фильтр-дозатор силиката натрия; 12 – диафрагма

В ЦТП устанавливаются насосы, обеспечивающие циркуляцию воды в местных системах отопления и горячего водоснабжения (6), подогреватели горячего водоснабжения (1) и подогреватели систем отопления (при выполнении их независимыми), приборы контроля и учёта теплоты. Кроме того, для защиты трубопроводов и оборудования от коррозии предусматривается противокоррозийная обработка воды с помощью вакуумной деаэрации, или с помощью стабилизационной обработки воды магномассовыми фильтрами, или введением в воду ингибиторов. В действующем ЦТП используется последний способ обработки воды путём её силикатирования (11,12).

Присоединение водонагревателей системы горячего водоснабжения при применении в ЦТП регуляторов расхода воды на отопление с регулированием отпуска теплоты в тепловых сетях по отопительному графику или при применении электронных регуляторов расхода теплоты на отопление не-

зависимо от графика регулирования отпуска теплоты (для )

осуществляется по двухступенчатой смешанной схеме с ограничением максимального расхода воды из тепловой сети на ввод. При этом предусматри-

4

вается возможность переключения подогревателей с помощью соответствующих вентилей на последовательную схему.

С целью снижения расчётного расхода воды при смешанной схеме присоединения подогревателей горячего водоснабжения иногда оказывается целесообразным применение аккумуляторов горячей воды, которые одновременно используются и для деаэрации воды.

ВЦТП предусмотрена система автоматики, которая дополняет цен-

тральное качественное регулирование отпуска теплоты, осуществляемое у источника теплоты. Автоматизация ЦТП обеспечивает: 1) заданную температуру воды в системе горячего водоснабжения; 2) регулирование отпуска теплоты на отопление; 3) надёжность работы местной системы теплоснабжения.

Вкачестве регуляторов температуры (7) воды на горячее водоснабжение применяют регуляторы прямого действия: РР с биметаллическим датчиком ТРБ, регуляторы манометрического типа РТ с термобаллоном, электрон-

ные регуляторы типа Р 25,2 с исполнительным органом в виде клапана с моторным приводом. Возможно регулирование температуры воды и с помощью регуляторов непрямого действия. Тип регуляторов в ЦТП студенту следует определить самостоятельно.

При регулировании отпуска теплоты на отопление применяются различные схемы регулирования. В исследуемом ЦТП запроектирована схема регулирования МНИИТЭПа, где корректирующим параметром является разность температур воды в отопительной системе (τ3 - τ20) и применяется принцип количественного регулирования. Расход сетевой воды изменяется регулировочным клапаном с электрическим исполнительным механизмом по возмущению в зависимости от изменения наружной температуры (3).

При зависимом присоединении систем отопления для поддержания в них постоянства расхода воды предусмотрена установка смесительного (корректирующего) насоса (5).

В ЦТП установлены также подогреватели для независимых систем отопления ряда зданий.

Лабораторная работа № 1

НАЗНАЧЕНИЕ И УСТРОЙСТВО ЦТП

1.1.Цель работы: Ознакомление с устройством и назначением ЦТП.

1.2.Порядок выполнения работы

Студенты визуально и с помощью тепловой схемы знакомятся с ЦТП, его устройством. Определяется тип, марка, основные параметры, количество установленного оборудования и приборов, составляется специальная таблица их технических характеристик.

5

 

 

 

Таблица 1.1

Технические характеристики основного оборудования ЦТП

 

 

 

 

 

Тип,

Характерные

Основные параметры (напор,

Наименование

марка,

размеры

производительность, мощность)

 

количество

 

 

 

1.3. Результаты работы

Составляется принципиальная схема ЦТП, где указывается основное оборудование и расстановка приборов. Даётся полное описание схемы, устройство и принцип действия основного оборудования.

Лабораторная работа № 2

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЦТП

2.1.Цель работы: знакомство с работой ЦТП и оценка её эффективности.

2.2.Порядок выполнения работы

Составляется журнал наблюдений за показаниями приборов по форме, приведённой в табл. 2.1.

С интервалом в 30 мин два раза в журнал производится запись всех параметров.

2.3. Результаты работы

По полученным данным проводится анализ работы ЦТП. Для этого они сопоставляются по паспорту с данными проекта и наладки ЦТП. Делаются выводы об эффективности работы ЦТП. Так, например, повышенная температура обратной воды по сравнению с расчётной по температурному графику указывает на перерасход теплоты, а пониженное давление в обратной магистрали системы отопления – на возможное опорожнение системы.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЁТА

Результаты проведения обеих работ оформляются единым отчётом. В нём необходимо представить задачи работы, принципиальную схему ЦТП и её краткое описание, конструктивное устройство и принцип действия основного оборудования и приборов контроля (подогреватель, регулятор температуры), результаты исследования в виде таблиц, анализ работы ЦТП с соответствующими выводами.

6

Дата и время замеров

Давление, кг/см2

на входе в

на выходе

водопроводная вода

ЦТП

из ЦТП

подающая магистраль

обратная магистраль

подающая магистраль

обратная магистраль

 

 

 

 

 

Таблица 2.1

 

 

 

Температура, °С

 

Расход энерго-

 

 

 

 

 

 

 

ресурсов

горячемна водоснабжении

рециркуляционный насос

на входе в

на выходе

горячемна водоснабжении

воды, м

электроэнергии, сутки/кат

подающаямагистраль

магиобратнаястраль

подающаямагистраль

магиобратнаястраль

 

 

ЦТП

из ЦТП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сут/

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Каково назначение ЦТП? Какое основное оборудование и приборы устанавливаются в ЦТП?

2.Как осуществляется переключение смешанной схемы подключения подогревателей горячего водоснабжения на последовательную и когда это необходимо?

3.Чем отличаются скоростные водоводяные подогреватели горячего водоснабжения и отопления?

4.Каково назначение корректирующих насосов в системе отопления и циркуляционных насосов в системе горячего водоснабжения? В каких случаях они включаются и отключаются?

5.Каково назначение регуляторов РТ и РР?

6.Как определяются расход воды и теплоты?

7.Какие требования предъявляются к качеству местной воды горячего водоснабжения и какими способами они достигаются?

8.Какие основные показатели характеризуют работу ЦТП и как они контролируются?

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Козин, В.Е. Теплоснабжение / В.Е. Козин. – М.: Высшая школа, 1980. –

С. 126-155.

2.Мадорский, Б.М.Эксплуатация центральных тепловых пунктов, систем отопления и горячего водоснабжения / Б.М. Мадорский, В.А. Шмидт. – М.: Стройиздат, 1971. – С. 47-62.

3.Витальев, В.П. Эксплуатация тепловых пунктов систем теплоснабжения / В.П. Витальев. - М.: Стройиздат, 1985. - С. 61-170.

4.Руководство по проектированию тепловых пунктов. - М.: Стройиз-

дат, 1983. - С. 10-38.

7

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3 Тепловая схема действующего ЦТП…………………………………………..3 Лабораторная работа № 1. Назначение и устройство ЦТП…………………....6 Лабораторная работа № 2. Исследование режимов работы …………………..6 Содержание отчёта……………………………………………………………….7 Контрольные вопросы……………………………………………………………7

Библиографический список …………………………………………………..…8

УСТРОЙСТВО И РАБОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО ПУНКТА

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине

«Теплоснабжение» для студентов специальности

270109 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Составитель: к.т.н., доц. Гончар Василий Васильевич

Подписано в печать .05.2009. Формат 60х84 1/16. Уч.-изд. л. 0,7. Усл. печ. л. 0,8. Бумага писчая. Тираж 200 экз. Заказ №

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

394006 Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84