Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 286.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
361.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра цифровой и отраслевой экономики

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

кпроведению практических занятий

иорганизации самостоятельной работы для студентов направления

38.03.03«Управление персоналом» всех форм обучения

Воронеж 2022

УДК 346.26(07) ББК 67.404.9я7

Составители: канд. фил. наук Е. П. Смородина, канд. экон. наук И. В. Крючкова

Правовые основы предпринимательской деятельности: методические указания к проведению практических занятий и организации самостоятельной работы для студентов направления 38.03.03 «Управление персоналом» всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Е. П. Смородина., И. В. Крючкова. Воронеж: Изд-во ВГТУ,

2022. 31 с.

Методические указания по практическим занятиям включают в себя тематический план практических занятий, тематику рефератов, практические задания, задачи, перечень вопросов для обсуждения, тестовые задания, а также основную литературу. Методические указания по самостоятельной работе студентов заключаются в изложении требований, предъявляемые к подготовке и защите текущих контрольных работ, рефератов, информационных сообщений, презентаций студентов всех форм обучения, даются рекомендации по подготовке, оформлению и защите указанных работ.

Предназначены для студентов направления 38.03.03 «Управление персоналом» всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ПОПД_2022.pdf.

УДК 346.26(07) ББК 67.404.9я7

Рецензент – А. С. Овсянников, канд. экон. наук, доц. кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов профессиональных знаний в области предпринимательской деятельности в соответствии с нормативно-правовыми предписаниями

Задачи освоения дисциплины

изучение теоретических и практических сфер предпринимательской деятельности;

овладение специальной терминологией правового регулирования предпринимательской деятельности;

развитие у студентов навыков, необходимых к применению в практической деятельности, таких как навыков работы с нормативным материалом и договорами, навыков комплексного правового анализа институтов, процессов, ситуаций, возникающих и существующих в практике управления.

В результате освоения материалов студент должен:

Знать

определение понятий основных положений нормативных актов в предпринимательской деятельности;

источники получения информации, а также методы сбора и анализа информации, результаты новейших теоретических исследований по проблемам предпринимательской деятельности, полученные российскими и зарубежными учеными и практиками.

Уметь

анализировать и использовать различные нормативные правовые документы в практической деятельности;

выявлять и критически анализировать результаты исследований актуальных проблем в области предпринимательской деятельности, полученные отечественными и зарубежными исследователями.

Владеть

навыками поиска и использования правовой информации для принятия решений в нестандартных ситуациях; навыками поиска и использования правовой информации для принятия решений в нестандартных ситуациях;

навыками анализа, обобщения и оценки результатов исследований актуальных проблем предпринимательской деятельности.

3

1. ТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (ВОПРОСЫ, ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ, ЗАДАЧИ, ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ)

Тема 1. Правовые основы предпринимательской деятельности в России

1.Предпринимательское право: общая характеристика.

2.Место предпринимательского права в системе российского права.

3.Основные теории предпринимательского права и их значение.

4.Предпринимательская деятельность как объект правового регули-

рования.

5.Предпринимательский риск.

6.Особенности юридической ответственности предпринимателей.

7.Гражданско-правовые договоры между предпринимателями (предпринимательские договоры): особенности правового регулирования.

Темы рефератов

1.Право на осуществление предпринимательской деятельности и порядок его реализации.

2.Свобода предпринимательской деятельности как правовая катего-

рия.

Практические задания и задачи

Задача № 1

Открытое акционерное общество «Востоктрансфлот» (Россия) продало компании «Кама Секьюритиз Корпорейшн» (Панама) морское судно для перевозки грузов (транспортный рефрижератор) за 12 миллионов долларов США, заключив 16 января 2002 г. договор № 11741. Впоследствии судно было перепродано панамской компанией за компании «Аскхолд Шиппинг Компани Лимитед» (Кипр).

Какие правоотношения возникли в данной задаче? Относятся ли возникшие правоотношения к сфере действия предпринимательского права? Является ли условие договора о стоимости морского судна (12 миллионов рублей) нормой права? Где могут находиться нормы права? Являются ли заключенные договоры международнымидоговорами?

Задача № 2

Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров.

4

Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?

Задача № 3

Гражданин Лукин, проживающий на хуторе в одном из районов Калининградской области, в течение двух лет скупал лом алюминия, меди и других цветных металлов, складируя его на площадке около дома. В общей сложности Лукин скупил 3 тонны алюминия, 2 тонны меди и 3 тонны других металлов.

Деятельность Лукина была прервана работниками милиции. Перепродать лом цветных металлов по более высокой цене и получить прибыль от такой деятельности он не успел.

В вину Лукину было поставлено осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и соответствующей лицензии. Лукин же полагает, что его деятельность нельзя квалифицировать как предпринимательскую, поскольку в его действиях отсутствуют такие признаки предпринимательской деятельности, как реальное получение прибыли, достигаемое только при продаже скупленного лома цветных металлов, а также систематичность, которая должна выражаться в виде повторяющихся циклов торгового оборота от скупки товара и его продажи. Кроме того, Лукин указывал, что согласно п. 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается и он мог быть собственником любого количества металлолома.

Назовите признаки предпринимательской деятельности. Дайте юридический анализ приведенным аргументам.

Задача № 4

По жалобе потребителя Семенова Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области турфирма «Берег» была привлечена к административной ответственности: на нее был наложен штраф в сумме 10 тыс. рублей на основании части 2 статьи 14.8 КоАП РФ в св язи с тем, что Договор на оказание туристских услуг содержал условие, в соответствии с которым цена туристского продукта могла быть увеличена в случае повышения налогов.

Турфирма обжаловала в арбитражный суд постановление о привлечении к административной ответственности, утверждая, что российское налоговое законодательство постоянно меняется, и включенное в договор положение позволяет уменьшить риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности в России.

Со своей стороны Федеральная служба заявляла в суде, что обязанность по уплате налогов лежит на налогоплательщике, и ее нельзя перекладывать на потребителя; условие договора об увеличении стоимости туристского продукта,

5

в случае повышения налогов и (или) сборов, ущемляет установленные законом права потребителя. Кроме этого, общая цена туристского продукта в рублях является существенным условием договора о реализации туристского продукта (статья 10 Федерального закона об основах туристской деятельности).

Какое решение должен принять суд?

Задача № 5

По договору поставки акционерное общество обязалось поставлять обществу с ограниченной ответственностью оборудование в течение года ежемесячными партиями. Срок оплаты каждой партии товара – не позднее 10 числа каждого месяца при условии доставки оборудования поставщиком на склад покупателя к указанной дате.

Покупатель просрочил оплату товара во втором и третьем месяце действия договора, в каждом случае на 10 дней, а в пятом месяце оплата так и не была произведена, несмотря на то, что товар был поставлен в срок, после чего поставщик заявил об одностороннем внесудебном расторжении договора поставки на основании ст. 523 ГК РФ.

Учитывая, что поставщик прекратил поставки, считая, что договор расторгнут им в одностороннем порядке, покупатель заявил в арбитражный суд иск о понуждении поставщика к исполнению договора в натуре.

В суде покупатель утверждал, что одностороннее расторжение договора поставщиком неправомерно, т.к. не допускается пунктом 5.3 договора, который содержит условие о запрете одностороннего отказа от договора. Покупатель также утверждал, что расторжение договора по заявленному поставщиком основанию должно производиться только в судебном порядке, чего сделано не было, поэтому договор по-прежнему действует, и поставщик обязан исполнять свои обязательства по договору, продолжая ежемесячные поставки.

Поставщик предъявил в арбитражный суд встречный иск о признании недействительным п. 5.3 договора, как противоречащего императивным нормам статьи 523 ГК РФ в силу ст.ст. 421, 422, 168 ГК РФ, а также тре бование о возврате неоплаченного товара, поставленного в пятом месяце. Что касается продолжения поставок, то, во-первых, по мнению поставщика, договор расторгнут и больше не действует, а во-вторых, даже если бы договор продолжал действие, просрочка в оплате освобождает поставщика от исполнения обязанности по поставке оборудования на склад покупателя до 10 числа каждого месяца.

Как следует разрешить спор? Что характеризует договор поставки как предпринимательский договор?

Вопросы для обсуждения

1.Предмет и метод(ы) регулирования.

2.Соотношение предпринимательского права, гражданского права, коммерческого права, корпоративного права.

6