Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 257

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
353.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра архитектурного проектирования и градостроительства

Выпускная квалификационная работа специалиста-архитектора

Методические указания для студентов, обучающихся по специальности 290100 «Архитектура», специализация «Градостроительство»

Воронеж 2012

1

УДК 72:378.225(07) ББК 85.11р:74.58я7

Составители Ю.И. Кармазин, Е.М. Чернявская

Выпускная квалификационная работа специалиста-архитектора:

метод. указания для студ., обучающихся по спец. 290100 «Архитектура», спец. «Градостроительство» / Воронежский ГАСУ; сост.: Ю.И. Кармазин, Е.М. Чернявская. – Воронеж, 2012. –32с.

Приведены общие положения, цели и задачи дипломного проектирования. Даны краткие методические рекомендации по организации и содержанию дипломного проекта.

Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 290100 «Архитектура», специализация «Градостроительство».

Библиогр.: 14 назв.

УДК 72: 78.225 (07) ББК 85.11р:74.58 я 7

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент - А.Е. Енин, профессор, заведующий кафедрой основ Проектирования и архитектурной графики Воронежского архитектурно-строительного университета,советник РААСН

2

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование - важнейший этап подготовки архитектора, в котором синтезируются результаты общетеоретического, научнотехнического, художественно-композиционного обучения студента на архитектурном факультете, закрепляются навыки самостоятельного профессионального выполнения сложной проектной программы, проявляется творческая индивидуальность автора и мастерство.

Впроцессе работы над проектом накапливается творческий опыт решения крупной комплексной задачи в реальной градостроительной ситуации.

Вдипломном проекте должно найти воплощение, приобретенное в процессе обучения графическое мастерство, выраженное в иллюстративных материалах. Здесь должно быть проявлено знание ГОСТов, содержащих требования к текстовым и графическим материалам. В пояснительной записке и на защите проекта ставится задача показать умение учащихся анализировать, аргументированно обосновывать предлагаемые решения, четко и ясно излагать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы.

Методические указания подготовлены применительно к разработке тем дипломных проектов, отвечающих требованиям специализации будущих архитекторов по градостроительству.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (Приказ Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155), действующим ФГОС, учебным планом специальности «Архитектура» и рабочей программой.

1.ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

ИНАЗНАЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей для данной специальности (направления) кафедрой ВГАСУ и утверждаются приказом ректора. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном высшим учебным заведением, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и консультанты.

Тема выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста определяется, как правило, не позднее начала шестого года обучения.

При выборе темы работы необходимо учитывать следующее:

- научные направления, рекомендуемые кафедрой с учетом её специализации;

3

-потребности города и области по отработке новых площадок под проектирование;

-потребности организаций и учреждений, на которых предстоит работать выпускнику после окончания вуза.

Тематика дипломных проектов имеет несколько укрупненных блоковтем:

-Планировка и застройка нового города или свободной территории на 100-200 тысяч жителей.

-Планировка и застройка центровновых городов.

-Планировка и застройка новых жилыхрайонов города.

-Реконструкция исторически сложившихся городов.

-Реконструкция комплексов жилой и общественной застройки.

-Зоны отдыха, рекреации, курорты.

-Специализированные парки (зоопарки, ботанические сады, спортивные комплексы).

Формой контроля работы дипломантов являются индивидуальные консультации руководителя и специалистов по отдельным разделам и регулярные кафедральныепросмотрыходадипломногопроектирования.

В период дипломного проектирования студент впервые выступает как самостоятельный молодой специалист, который с помощью консультантов демонстрирует способность решать крупные градостроительные задачи на уровне современных научно-технических требований к целесообразности, долговечности и красоте.

Руководитель дипломного проекта назначается заведующим выпускающей кафедры из числа штатного профессорско-преподавательского персонала кафедры (профессоров, доцентов, старших преподавателей) для оказания ему организационной, проектной и научно-методической помощи в период выполнения и оформления ВКР.

За одним руководителем дипломного проекта может быть закреплено не более 4 студентов, выполняющих ВКР.

Обязанности руководителя:

-выдать задание, включающее график на ее выполнение, утверждаемое заведующим кафедрой;

-регулярно, в соответствии с графиком, консультировать студента по плану работы, подбору литературы, градостроительному и объемному проектированию, написанию пояснительной записки;

-контролировать ход выполнения отдельных частей работы в соответствии с графиком ее выполнения;

-своевременно подготовить отзыв на работу выпускника.

Особое внимание руководитель дипломного проекта должен уделять программе-заданию на проектирование, которая должна ориентировать дипломника на формирование мировоззренческих, социальных, инвестиционномаркетинговых, градостроительных основ темы проекта на поиск альтернативных вариантов, но не давать конкретных рекомендаций. Это означает, что

4

руководитель как более опытный специалист, чем дипломник, должен сам осмыслить возможную глубину и значимость темы проекта, выявление проблемы. Тем самым дипломник будет ощущать профессионализм и требовательность руководителя и меньше терять времени в поиске целесообразности решения.

Студент несет полную ответственность за самостоятельность выполнения, полноту содержания и качество оформления графического материала и пояснительной записки.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Цели и задачи дипломного проектирования

Дипломное проектирование – заключительный этап в подготовке специалистов - архитекторов, получающих градостроительную специализацию в 9-м и 10-м семестрах.

Допуск к итоговой государственной аттестации выпускников осуществляется при условии успешного освоения основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования на основании приказа ректора ВГАСУ о допуске к государственной аттестации и закреплении тем дипломного проектирования.

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Цели и задачи должны соответствовать уровню современной отечественной и зарубежной градостроительной практике с возможным выходом на концептуальную направленность.

2.2. Источники информации для разработки дипломного проекта

Работа над дипломным проектом начинается с выбора темы и подготовки реферата на избраннуютему в период преддипломной практики в конце 10-го семестра. Во время этой практики студенты, получив задание по утвержденной теме, ведут сбор и исследование исходных материалов для проектирования:

-топографической подосновы требуемого масштаба;

-природно-климатических условий;

-экономической базы развития объекта проектирования и базы его строительства;

5

-литературы, характеризующей основные достижения и тенденции развития теории и практики проектирования аналогичных объектов;

-периодических изданий по архитектуре и строительству, научнометодических пособий и разработок, статей в научных и научнометодических журналах, сборниках научных и научно-методических работ, материалов конференций, веб-страниц в Интернет.

-материалов натурного обследования территории строительства будущего объекта;

-предварительных эскизов проектного решения.

По материалам преддипломной практики и учебно-исследовательской работы (УИРС) в 11-м семестре студенты представляют на кафедру рефераты по теме дипломного проекта с приложением индивидуальной программы на проектирование.

Реферат вместе с УИРС по теме дипломного проекта рассматриваются и утверждаются на кафедре.

2.3. Основное содержание и структура дипломного проекта

Содержание основных разделов проекта

Дипломный проект должен состоять из нескольких основных разделов, отражающих комплексный характер проектного решения:

I раздел: Социально-экономическое обоснование темы дипломного проекта.

II раздел: Научное обоснование принципов пространственной организации проектируемого объекта.

III раздел: Анализ исходных данных и программа проектирования. IV раздел: Проектное решение:

а) функциональная и архитектурно-пространственная организация объекта проектирования с необходимыми расчетами и обоснованиями;

б) обоснование принятых в проекте инженерно-конструктивных решений по возведению комплекса зданий и сооружений;

в) инженерное оборудование проектируемого комплекса (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и т. п.);

г) ландшафтная организация и инженерная подготовка участка проектируемого комплекса. Принципы благоустройства, озеленения, обводнения участка и т. п.;

д) мероприятия по пожарной безопасности и охране природы; е) организация и технология строительного производства; ж) экономика проектного решения; з) основные технико-экономические показатели.

Дипломный проект представляется в виде графической и аналитической частей. Минимальный объем графической части включает 8-10 планшетов 1x1 м и пояснительную записку объемом 80-100 страниц.

6

Состав графической части дипломного проекта

Перед Государственной аттестационной комиссией студент выставляет комплект чертежей, выполненных в архитектурной графике, в виде экспозиции, объединенной единым композиционным замыслом, на планшетах в количестве, необходимом для раскрытия основной идеи архитектурнопространственной организации объекта, а также для иллюстрации наиболее важных деталей проекта.

Графическая часть дипломного проекта вместе с пояснительной запиской составляет единое целое и рассматривается совместно.

Рекомендуется следующий состав чертежей, которые должны составить общую экспозицию:

1.Аналитические схемы научного обоснования принципов проектного решения по литературным источникам.

2.Аналитические схемы градостроительной ситуации, отражающие особенности современного использования территории проектируемого объекта.

3.Схемы сравнительного анализа вариантов проектного решения.

4.Основные чертежи проектного решения:

а) генеральный план участка проектируемого объекта; б) фасады, фасадные развертки и разрезы;

в) схемы культурно-бытового и транспортного обслуживания населения; г) схемы благоустройства и инженерной подготовки территории; д) схема очередности освоения территории и строительства объекта

проектирования; е) фрагменты основных композиционных узлов, поясняющих проект-

ное решение; ж) макетилиперспективаобъектавцеломилиегоотдельныхфрагментов.

Содержание аналитического материала

Аналитическая часть включает реферат и пояснительную записку.

В реферате должны быть собраны и изучены все исходные материалы для дальнейшего проектирования: исторический очерк, существующее положение (топогеодезическая подоснова, материальный и моральный износ застройки, зеленые насаждения, водоемы, рельеф местности), роль и назначение проектируемой территории в формировании архитектурного облика и т.п.

Реферат состоит из введения, основных глав, заключения, библиографии и иллюстративного материала.

Во введении дается краткий обзор литературы по выбранной теме. В главах рассматриваются исторические вопросы, анализ опыта проектирования подобных объектов, вопросы типологии, посвященные функциональным, планировочным, композиционно-художественным, технологическим и конструктивным решениям. В заключении обобщается исследованный материал, формулируются основные выводы и рекомендации, формируется программа, необходимая для проектирования объекта дипломного проектирования. Ил-

7

люстративный материал включает примеры из отечественного и зарубежного опыта проектирования.

Реферат должен быть завершен индивидуальной программой, в которой автор формулирует свое понимание целей, задач и содержание проекта, а также несколькими альтернативными предложениями с оценкой их и выбором наиболее оптимального варианта, который и принимается для дальнейшей разработки.

Рекомендации к разработке концептуальной части дипломного проектирования изложены вметодических указаниях [11].

В индивидуальной программе должны быть отражены следующие вопросы:

-полное название темы и ее социально-экономическое обоснование;

-краткая характеристика объекта проектирования с указанием основных качественных и количественных показателей проектного решения (по заданию или расчету) и размещение объектов в сложившейся природноградостроительной ситуации;

-композиционные требования к проектному решению в соответствии с общей природно-географической и градостроительной ситуацией территории, предназначенной для строительства объекта;

-инженерно-конструктивные, экономические и технологические требования к проектному решению;

-требования по пожарной безопасности, охране природной среды, ГО

итехнике безопасности;

-состав проекта с указанием масштабов графических материалов в общей экспозиции.

Кроме реферата, к каждому проекту представляется пояснительная записка, в которой автор раскрывает архитектурно-градостроительную идею проекта и инженерные разделы - решение транспортно-пешеходного движения, инженерного оборудования и инженерной подготовки территории, техникоэкономическую оценку и другиепо усмотрениюруководителя диплома.

Пояснительная записка должна включать следующие разделы:

-исходные данные для проектирования;

-градостроительное решение;

-объемно-планировочное решение;

-конструктивное решение;

-инженерные решения;

-технико-экономические показатели.

Она состоит из нескольких взаимосвязанных частей:

-титульный лист;

-оглавление;

-введение;

-основная часть работы;

-заключение;

8

-библиографический список;

-приложения.

2.4. Этапы и календарный план выполнения дипломного проекта

Выпускная квалификационная работа выполняется по следующей схеме:

-выбор и согласование темы выпускной квалификационной работы;

-утверждение темы работы и руководителя дипломного проекта;

-составление письменного задания и графика выполнения ВКР;

-работа с литературными источниками, сбор фактического материала;

-обработка и анализ полученного материала, формулировка выводов и практических рекомендаций;

-написание реферата;

-выполнение клаузур;

-утверждение эскиз - идеи;

-утверждение эскиз - проекта;

-выполнение конструктивного и инженерных разделов;

-просмотр в карандаше;

-написание пояснительной записки;

-окончательное оформление ВКР в соответствии с рекомендациями руководителя дипломного проекта, выпускающей кафедры и действующими стандартами;

-написание отзыва руководителем дипломного проекта на работу выпускника;

-представление полностью оформленой ВКР на кафедру;

-предварительная защита ВКР на кафедре и последующее устранение полученных замечаний;

-представление ВКР на внешнее рецензирование;

-представление и защита ВКР в ГАК.

Работа над дипломным проектом разбивается на несколько этапов согласно календарному плану, утвержденному кафедрой.

На первом этапе проектирования на основании рабочей программы и материалов УИРС разрабатываются варианты эскизов-идей проектного решения, которые затем сравниваются по их технико-экономическим показателям и архитектурно-художественным достоинствам для выбора и утверждения основного проектного решения.

На втором этапе проектирования ведется разработка принятого проектного решения в целом и его отдельных частей. Уточняется функциональная организация проектируемого объекта, система транспортного и культур- но-бытового обслуживания, а также композиция проектного объекта.

На втором этапе проектирование ведется на геодезической подоснове с использованием рабочих макетов (для проектов застройки) и применением моделей выбранных типов жилых и общественных зданий в соответствии с

9

принятой этажностью и их пластической характеристикой.

Материалы проработки проектного решения рассматриваются и утверждаются на кафедральном просмотре.

На третьем этапе проектирования после утверждения основного проектного решения разрабатываются и вычерчиваются схемы и чертежи по другим разделам проекта: системы культурно-бытового и транспортного обслуживания населения, инженерных коммуникаций и зеленых насаждений, инженерной подготовки и т. п. В составе этих же материалов прорабатываются мероприятия по охране природы и пожарной безопасности.

На четвертом этапе проектирования проводится кафедральный просмотр аналитического материала и графической части дипломного проекта, после чего студент приступает к завершению всей работы.

Пояснительная записка подписывается автором, руководителем проекта, консультантами и заведующим кафедрой.

О выполненном полностью дипломном проекте студент делает подробное сообщение на заседании кафедры, где выносится решение о допуске проекта к защите. Дата защиты устанавливается приказом по институту.

С законченным проектом (текстовой и графической его частями) студент знакомит высококвалифицированного архитектора, назначенного кафедрой для рецензирования и оценки. Рецензия направляется в Государственную экзаменационную комиссию за два – три дня до защиты.

Этапы работы над проектом и сроки его выполнения контролируются кафедрой в соответствии с календарным планом. В случае невыполнения графика работы дипломник на основании Положения об итоговой государственной аттестации [9,10] отчисляется за неуспеваемость с предоставлением ему права защиты.

Пятый этап. Защита дипломного проекта. Защита дипломного проекта производится перед Государственной экзаменационной комиссией, которая определяет качество дипломного проекта и возможность присвоения его автору квалификации архитектора. Дипломный проект предоставляется в полном объеме с макетами и пояснительной запиской. Дипломник в краткой и ясной форме докладывает комиссии основные положения проекта. В докладе и ответах на вопросы он должен проявить свою профессиональную подготовку к решению задач современного советского градостроительства, соци- ально-политических, технических и экономических вопросов планировки и застройки городов, раскрыть содержание и глубину проработки проектного решения.

На защите заслушивается рецензия по проекту и отзыв руководителя о дипломнике (о проявленной им инициативе, о степени самостоятельности, об использовании литературы, о соответствии выполненного проекта установленным требованиям и т.п.)

Выпускающая кафедра может выдвигать, а ГЭК рекомендовать дипломные проекты, имеющие практическое значение к внедрению в производство.

10