Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 255

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
353.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра техносферной и пожарной безопасности

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению выпускной квалификационной работы для обучающихся по направлению 08.04.01 «Строительство»

(программа магистерской подготовки «Контроль и надзор в строительстве»)

Воронеж 2021

УДК 658.562:69(07) ББК 38.6-7:38я7

Составители: С. Д. Николенко, В. А. Попов

Контроль и надзор в строительстве: методические указания к выполне-

нию выпускной квалификационной работы для обучающихся по направлению 08.04.01 «Строительство» (программа магистерской подготовки «Контроль и надзор в строительстве») / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: С. Д. Николенко, В. А. Попов. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. 19 с.

Методические указания разработаны с целью организации процессов подготовки и защиты выпускных квалификационных работ. В них определены подходы к выбору тем ВКР, требования к содержанию и структуре ВКР. Приведены перечень документов представляемых на кафедру, требования к докладу, графическим материалам и презентации.

Предназначены для студентов направления 08.04.01 «Строительство» (программа магистерской подготовки «Контроль и надзор в строительстве»).

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ВКР_КОНТРОЛЬ.pdf.

УДК 658.562:69(07) ББК 38.6-7:38я7

Рецензент – Е. В. Баранов, канд. техн. наук, доц. кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...4

1.Общие сведения (цель ГИА, требования к объему ВКР)…….....…4

2.Порядок выбора темы исследования и объекта исследования……5

3.Содержание, структура и этапы выполнения ВКР .….………….…6

4. Перечень предоставляемых документов на кафедру……..……....10

5. Требования к представлению ВКР перед ГЭК (требования

 

к докладу, презентации, графическому материалу и др.)………........

11

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………...…..15

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.....................................................................................

16

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.....................................................................................

18

3

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение выпускной квалификационной работы (ВКР) предназначено для определения практической и теоретической подготовленности студента к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом.

ВКР магистра представляет собой выполненное лично автором законченное исследование на заданную тему, в котором анализируется и (или) решается одна из теоретических или практических проблем (задач) в области профессиональной деятельности, определяемой основной образовательной программой направления подготовки 08.04.01 «Строительство» (программа магистерской подготовки «Контроль и надзор в строительстве»).

ВКР выполняется в виде диссертации. Государственная итоговая аттестация проводится в сроки, определяемые основной профессиональной образовательной программой по соответствующему направлению подготовки (специальности).

Настоящие методические указания предназначены для студентов, выполняющих ВКР по кафедре техносферной и пожарной безопасности. Данные методические указания предназначены для ознакомления студентов с основными требованиями к выполнению ВКР: их составу, объёму, оформлению расчетнопояснительной записки и иллюстрационных материалов, а также этапы выполнения работы и порядок защиты.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (ЦЕЛЬ ГИА, ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМУ ВКР)

Цели государственной итоговой аттестации:

1.Оценка качества освоения студентами основной образовательной программы;

2.Оценка уровня сформированности компетенций выпускника и его готовности к профессиональной деятельности;

3.Оценка соответствия подготовки выпускника требованиям федерального государственного образовательного стандарта

Задачей государственной итоговой аттестации является оценка готовности обучающихся к профессиональной деятельности.

Кгосударственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по данной образовательной программе.

Всостав Государственной итоговой аттестации входит подготовка к процедуре защиты и защита выпускной квалификационной работы.

ВКР магистра выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения

4

дисциплин профессионального цикла. Допускается использование результатов, выполненных по дисциплинам данного цикла курсовых работ (проектов) и (или) практических навыков, полученных при прохождении всех видов практик.

Выпускная квалификационная работа магистра должна быть представле-

на в форме рукописи и иллюстративного материала (плакатов).

Особенности проведения защиты с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий определяются локальным нормативным актом.

Оценки за защиту выпускной квалификационной работы формируются с учетом ответов на вопросы председателя и членов государственной экзаменационной комиссии, отзыва руководителя выпускной квалификационной работы, оценки рецензента.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» означают успешную защиту.

Особенности организации государственной итоговой аттестации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья указаны в «Положение о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в ВГТУ».

Объем ВКР определяется количеством листов плакатов и страниц пояснительной записки. Объем работы (как правило) составляет 10-12 листов плакатов формата А1 и не менее 80 страниц пояснительной записки на листах формата А4.

2. ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Перечень тем выпускных квалификационных работ, предлагаемых обучающимся (далее - перечень тем), утверждается на заседании выпускающей кафедры и доводится до сведения обучающихся не позднее чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Тематика должна отвечать содержанию дисциплины и соответствовать современному уровню развития науки и техники, в основном базироваться на фактическом материале профильных предприятий и организаций, научных работ сотрудников кафедры. Тематика утверждается заведующим кафедрой.

По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих выпускную квалификационную работу совместно) на имя заведующего выпускающей кафедрой ему (им) предоставляется возможность подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по теме, предложенной обучающимся (обучающимися), в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области

5

профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности.

Для подготовки выпускной квалификационной работы за обучающимся распоряжением декана факультета закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников университета и при необходимости консультант.

3. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

ВКР должна соответствовать следующим требованиям:

– иметь чёткое построение и логическую последовательность в изложении материала;

содержать убедительную аргументацию, для чего в тексте работы необходимо проводить полное обоснование принятых решений;

соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники в строительной индустрии;

иметь в тексте культуру изложения, стилистику, использование научной лексики и принятых для научных текстов оборотов (работу не следует перегружать цитатами, прибегать к просторечиям, выражениям, в стилистической правильности которых вы не уверены; в работе не должно быть грамматических и пунктуационных ошибок);

завершаться обоснованными рекомендациями и доказательными выво-

дами.

ВКР должна иметь следующую структуру: 1. Титульный лист.

2. Задание на ВКР.

3. Содержание.

4. Введение.

5. Основная часть.

6. Заключение.

7. Библиографический список.

8. Приложения.

Титульный лист является первой страницей ВКР (прил. 1). Задание на ВКР (прил. 2) может не вшиваться в пояснительную записку.

В содержании перечисляются все структурные элементы ВКР в последо-

вательности, в которой они расположены в работе: введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) основной части, заключение, список использованных источников и наименования приложений, а также указываются номера страниц, на которых они расположены.

Во введении:

приводится актуальность темы ВКР;

отражается объект, предмет, цель и задачи работы;

6

обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость результатов ВКР;

приводятся результаты апробации и полный состав ВКР.

Восновной части, как правило, содержится две вида разделов: теоретические и эмпирические. Теоретические содержат анализ состояния изучаемой проблемы, описание методов. Эмпирические (практические, расчетнографические) разделы включают описание исследования, обоснование методик исследования, анализ его результатов, способы интерпретации полученных данных. Разделы должны быть логически связаны между собой и завершаться выводами.

Взаключении должны содержаться выводы по ВКР, даны рекомендации,

показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы, связь с практикой, анализ реализации целей и задач исследования.

Библиографический список составляется в соответствии с требованиями к оформлению библиографии. В процессе работы над ВКР студент должен использовать не менее 25 источников литературы (как нормативной, так и технической, и справочной). Список использованной литературы помещают в конце пояснительной записки. Он является общим для всех глав диссертации, при этом разделяются нормативные и технические источники.

Вприложениях могут содержаться схемы, результаты расчета, чертежи, таблицы, схемы, рисунки и т.д. В приложения могут включаться: нормативные документы, инструкции, методики и иные материалы, разработанные в процессе выполнения ВКР.

Оформление текстовой части ВКР осуществляется с учётом следующих требований:

Текст документа набирается на компьютере в формате .doc и печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297).

Шрифт – Times New Roman. Цвет шрифта – чёрный, размер шрифта – 14, абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту документа и составлять 1,25 см. Межстрочный интервал полуторный.

Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое — 30 мм, правое —15 мм. верхнее и нижнее — 20 мм. Выравнивание текста

по ширине.

Вформулах в качестве символов принимают обозначения, установленные соответствующими стандартами или общепринятые в научно-технической литературе. Формула должна располагаться в отдельной строке в ее середине, а ее номер в правой части строки. Для ввода формул использовать распространенный редактор формул – Microsoft Equation 3.0, который, как правило, входит в состав текстового редактора MS Word.

Формулы в тексте пояснительной записки нумеруют арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной по всему тексту пояснительной записки. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в скобках (10мм от рамки). Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует

7

приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия. Например:

Расчетное значение снеговой нагрузки Sg, кПа, вычисляют по формуле:

S = So·γf . (3)

где S0 - нормативное значение снеговой нагрузки, кПа; γf - коэффициент надежности по нагрузке.

S = So·γf = 2·1,4 = 2.8 кПа.

Применение машинописных и рукописных символов в одной формуле не допускается.

Название таблицы должно быть точным, кратким и располагаться непосредственно над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Таблица 2.З (если таблица размещена в главе 2 пояснительной записки и является третьей по счету в данной главе).

На все таблицы, размещаемые в пояснительной записке, должны быть приведены ссылки в тексте, при этом слово «таблица» следует писать с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

При переносе таблицы на другую страницу над шапкой таблицы пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Заголовок таблицы пишется с абзаца (1,25 см) строчными буквами (кроме первой, которая пишется прописной), через дефис указывается заголовок таблицы, точка в конце заголовка не ставится.

Иллюстрации (диаграммы, графики, схемы, фотографии) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами. Например:

Рис. 1. Схема усилий и эпюра напряжений в поперечном прямоугольном сечении.

Нумерация рисунков должна сквозная по каждой главе пояснительной записки, за исключением иллюстраций, приведённых в приложении.

8

Например: Рис. 2.1. 2 – номер главы, в котором размещен рисунок; 1 – номер рисунка по тексту главы.

Номер страницы указывается цифрой без буквенных символов и точек. Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или соотноситься с номером главы и параграфа. Таблица или рисунок помещается в тексте после первого упоминания о них.

Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки, прописными буквами, не подчеркивая. Точки в заголовках не ставятся. Если заголовок состоит из двух или более предложений, между ними ставится точка. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Каждую главу диссертации пояснительной записки следует начинать с нового листа. Каждый структурный элемент и каждый раздел начинают с новой страницы. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки разделов и подразделов следует начинать с абзацного отступа и размещать после порядкового номера, печатать с прописной буквы, полужирным шрифтом, не подчеркивать, без точки в конце.

Заголовок раздела (подраздела) должен быть отделен от основного текста раздела и от текста предыдущего раздела (подраздела) одинарным междустрочным интервалом 8 мм (1 пустая строка основного текста 14 pt).

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении ВКР. По ГОСТ 7.32 нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте независимо от деления на разделы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1, сведения об электронных источниках – ГОСТ 7.82. При первом использовании какого-либо литературного источника в тексте пояснительной записки ему присваивается очередной номер, и он под этим номером заносится в список литературы. Список не должен содержать источников информации, не имеющих соответствующих ссылок в тексте. Ссылка в тексте на номер из списка литературы должна быть в виде цифры, заключенной в квадратные скобки (например, [11]). Дополнительных ссылок в виде примечаний в скобках или сносок под нижний обрез текста делать не допускается.

Приложения оформляются как продолжение пояснительной записки, как правило, на листах формата А4. Допускаются листы формата А3 по ГОСТ 2.301. В случае использования листов формата А3 они должны быть сложены согласно ГОСТ 2.501-2013. В тексте пояснительной записки обязательно должна быть ссылка на приложение. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение обозначают арабскими цифрами. (Например: Приложение 1). Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделён на разделы, подразделы, пункты, которые нумеруются в пределах каждого приложения. Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номеров.

9

ВКР должна содержать иллюстративный материал в виде плакатов, на которые выносятся краткое описание работы и её результатов с приведением схем, графиков и фотографий. Рамки на плакатах не ставятся. В верхнем левом углу должен стоять номер плаката арабской цифрой.

Передача ВКР на кафедру, на которой она была выполнена, происходит в три этапа: Первый этап: после утверждения руководителем готовности работы пояснительная записка ВКР в электронном виде передается (отправляется на электронную почту) для прохождения системы “Антиплагиат” и получения справки на характер заимствования.

Второй этап: после получения положительного заключения на характер заимствования ВКР передается на кафедру (секретарю комиссии ГЭК) на электронном носителе. ВКР должна быть оформлена в двух файлах формата PDF: Первый файл включает все отсканированные листы (титульный лист, задание на ВКР, и всю пояснительную записку с приложениями. Файл должен быть назван следующим образом «ПЗ Фамилия И.О. группа» Например: ПЗ Иванов И.И._мКНС-181. Второй файл включает иллюстративную часть диссертации, т.е. все плакаты в цветном виде. Файл должен быть назван следующим образом «ИЧ Фамилия И.О. группа» Например: ИЧ Иванов И.И._мКНС-181.

Третий этап: в тот же день после защиты ВКР и присуждения комиссией оценки происходит окончательная передача ВКР в архив кафедры (секретарю комиссии ГЭК) для хранения.

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КАФЕДРУ

В комплект ВКР, представляемого на защиту, входят:

1. Пояснительная записка в сброшюрованном виде с названием на обложке «Выпускная квалификационная работа»):

титульный лист в начале пояснительной записки;

задание на выпускную квалификационную работу (может не сшиваться

впояснительную записку);

содержание;

введение;

основная часть пояснительной записки, состоящая из глав;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

2.Комплект плакатов. В случае демонстрации плакатов через проектор, в папку с ВКР должны быть вложены бумажные листы плакатов в цвете.

3.Отзыв руководителя выпускной квалификационной работы с указанием качественных показателей проекта (не подшивается).

4.Внешняя рецензия специалиста-практика (если ВКР готовилась на материалах предприятия, то это может быть сотрудник предприятия). Рецензия пишется в произвольной форме, но рекомендуется придерживаться следующей

структуры: актуальность темы, краткое содержание работы, положительные

10