Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 227

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
338.45 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра проектирования зданий и сооружений

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания к прохождению практики для студентов специальности

270114 «Проектирование зданий» дневной формы обучения

Воронеж 2010

УДК 378.147.88 (07) ББК 74.58:38.7 – 02я7

Составители Т.В. Богатова, Э.Е. Семенова

Преддипломная практика : метод. указания к прохождению практики для студ. спец. 270114/ Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.Т.В. Богатова, Э.Е. Семенова. – Воронеж, 2010. – 11 с.

Приведены документы, необходимые для прохождения преддипломной практики, и методические указания к выполнению и оформлению отчета.

Предназначены для студентов специальности 270114 «Проектирование зданий» дневной формы обучения.

Библиогр.: 3.

УДК 378.147.88(07) ББК 74.58:38.7 – 02я7

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – А.Н. Василенко, доцент кафедры технологии строительного производства

2

Введение

Преддипломную практику студенты специальности 270114 «Проектирование зданий» проходят после 10-го семестра обучения в архитектурностроительном университете. На практике они приобретают практические навыки по архитектурно-конструктивному проектированию, работают со справочной и нормативной литературой, обобщают материалы архитектурного раздела по теме дипломного проекта.

Практика является продолжением дипломного проектирования по выбранной студентом теме. В течение 9-го и 10-го семестров студент разрабатывает архитектурную часть дипломного проекта. Изучая проектное дело в организации, студент подбирает материалы для конструктивного раздела диплома.

Целью методических указаний является знакомство студентов с основными положениями по организации прохождения преддипломной практики. Представлен перечень документов, и даны примеры их заполнения.

Методические указания содержат необходимые данные для составления и оформления отчета.

1. Цели и задачи преддипломной практики

Основной целью преддипломной практики студентов пятого курса специальности 270114 «Проектирование зданий» является практическое закрепление полученных в университете теоретических знаний и приобретение навыков работы в проектной организации.

К задачам преддипломной практики студентов относятся:

-ознакомление с организацией и методикой проектного дела;

-ознакомление с порядком прохождения производственной документации в проектной организации;

-ознакомление с порядком использования нормативной и справочной документации в работе проектировщика;

-получение персонального практического опыта проектной работы;

-получение навыков работы в коллективе;

-ознакомление с творческой деятельностью опытных специалистов;

-окончательное оформление архитектурного раздела и уточнение конструктивного решения по теме дипломного проекта.

Во время прохождения практики студент должен принимать участие

вразработке архитектурно-планировочных заданий и рабочих чертежей в соответствии со спецификой деятельности организации. Кроме этого студент должен ознакомиться со структурой организации, с объемом и порядком проектной работы на всех ее стадиях, с работой библиотеки и проектного кабинета организации.

Он должен заниматься исследовательской деятельностью и общим развитием профессионального кругозора. Необходимо ознакомиться с нормативными материалами, каталогами проектов, с графическим оформлением

3

проектного материала, с актуальными статьями периодической профессиональной печати, изучить передовой отечественный и зарубежный опыт в области архитектурного проектирования, необходимый по теме дипломного проекта. Как правило, работа в проектной организации связана с использованием компьютерных программ (Autocad, Archicad, 3D-Max и др.), поэтому также необходимо осваивать и использовать данные программы.

Студент должен принимать активное участие в общественной жизни организации. Он должен участвовать в профессиональных обсуждениях ведущихся работ; посещать выставки и конференции, в которых принимает участие организация, участвовать в подготовке экспозиционных материалов и выступлений.

2. Организация преддипломной практики

Студент самостоятельно или по направлению выпускающей кафедры договаривается с проектной организацией о прохождении практики. Организация выдает письмо-разрешение, на основании которого заведующий отделом производственной практики университета выписывает договор. Договор об организации и проведении практики студентов утверждается приказом ректора университета.

Если проектная организация расположена в другом городе, то необходимо получить командировочные удостоверения, заверить их в организации и представить по завершении практики для компенсации командировочных расходов. Перед выездом студент должен пройти курс техники безопасности на производстве и расписаться в журнале.

В период прохождения практики на студентов распространяется трудовое законодательство Российской Федерации. Студент должен выполнять правила охраны труда и действующие в проектной организации правила внутреннего распорядка.

Практика проводится под руководством и контролем преподавателей выпускающей кафедры проектирования зданий и сооружений. Перед началом прохождения практики студенты должны получить у руководителей практики от университета персональный Дневник преддипломной практики с указанием места проведения практики, ее сроков и заданий. По организационным и производственным вопросам следует обращаться к руководителю практики от проектной организации и от университета.

Студент может пройти практику на выпускающей кафедре, если на кафедре выполняется проектная работа. В этом случае он выполняет чертежи и занимается в библиотеке, выбирает нормативную и справочную литературу по теме дипломного проекта. Используя компьютер, выходит в Интернет, подбирает недостающие материалы по теме диплома, конструкции и материалы, которые будет использовать в проекте.

После прохождения практики студент пишет отчет, где указывает состав проектной работы и выполненные чертежи, дает перечень литературы, прикладывает материалы, собранные по теме дипломного проекта. К отчету

4

прилагается заполненный Дневник преддипломной практики. В этом документе должно быть отражено:

-выполнение студентом программы практики;

-отзывы от предприятия о работе студента;

-заключение кафедры о проведении практики.

Отчет и дневник принимает руководитель дипломного проекта. На собрании студентов и преподавателей дается заключение кафедры о проведенной практике.

3.Перечень документов

3.1.Договор об организации и проведении практики студентов

На основании договоренности студента и проектной организации уни-

верситетом выдается Договор об организации и проведении практики сту-

дентов, где указывают наименование организации, фамилию и должность ее руководителя. Затем ставится печать университета. По окончании практики рядом ставится печать организации. На четвертой странице договора имеется календарный план-направление. Здесь вписывается фамилия студента, указывается название специальности, характер практики, ее начало и окончание, ставится печать университета и организации.

3.2. Дневник преддипломной практики

Кроме договора студент получает Дневник преддипломной практики, где на титульном листе должны быть указаны фамилия, имя и отчество студента, название кафедры и факультета, специальность, курс и номер группы. На второй странице дневника указывается название организации, где студент будет проходить практику, ставятся печати, делаются отметки о прибытии и убытии.

Раздел I. На пятой странице дневника руководителем практики от кафедры заполняется план-задание на практику. Здесь должны быть отмечены основные направления работы в проектной организации, с которыми студент должен ознакомиться.

Пример плана-задания на практику:

-ознакомление с организацией проектной работы;

-изучение нормативной литературы СНиП, ГОСТ;

-разработка рабочих чертежей;

-выполнение расчетов;

-сбор материалов для дипломного проектирования.

Под планом-заданием ставят подписи руководитель практики от кафедры и руководитель от предприятия.

Раздел II. На шестой странице дневника указывают краткое содержание работы, выполненной студентом. Например:

- разработка рабочих чертежей по перепланировке жилой квартиры под офисные помещения по ул. Ломоносова, г. Воронеж;

5

-разработка рабочей документации к объекту многофункционального цеха, г. Тамбов;

-участие в разработке проектной части генерального плана г. Орла;

-разработка и проектирование металлической лестничной клетки;

-сбор исходных данных для дипломного проектирования.

Здесь так же отмечают время проведения работ, название отдела, где проходила практика, в конце руководитель практики от производства ставит свою подпись.

Раздел III. На седьмой странице студенту-практиканту руководитель организации дает характеристику-отзыв. Здесь отмечается выполнение программы практики, качество работы студента, его активность, квалифицированность, дисциплинированность, инициативность.

Например, студент за время прохождения практики в полном объеме выполнил предложенную программу практики и плана-задания, показал хорошие технические навыки, продемонстрировал высокую активность и дисциплинированность при выполнении предложенных заданий, принимал активное участие в общественной работе.

Отмечают основные направления работы в организации:

-студент принимал участие в разработке рабочих чертежей;

-студент выполнял расчеты конструкций;

-показал навыки использования компьютерных программ;

-имеет достаточные знания для проектной работы.

Характеристику подписывает руководитель практики от предприятия. Под характеристикой ставится печать организации.

Раздел IV. Заключение и выводы кафедры по практике студента вписывают после защиты отчета.

4. Выполнение отчета

После прохождения практики студент пишет отчет. Образец титульного листа отчета представлен в прил. А. Затем оформляется лист с содержанием работ, выполненных на преддипломной практике (прил. Б). Все последующие текстовые страницы отчета выполняются со штампом высотой 15 мм.

Текст должен быть отпечатан с одной стороны на бумаге формата А4. Для основного текста используется шрифт Times New Roman высотой 14 пунктов с одинарным интервалом и отступом красной строки 1,25 см; верхнее поле – 2 см, нижнее – 3 см, левое – 2,5-3 см, правое поле – 1,5 см. Поля и отступы во всем тексте должны быть одинаковыми.

Состав отчета по преддипломной практике может быть следующим. Введение:

-в вводной части отчета указывают город, название организации и отдела, отмечают профиль организации, основное направление ее проектной работы, объемы и стадии разработки проектной документации.

1. Проектная работа:

- виды проектной работы: рабочие, архитектурные чертежи;

6

-архитектурные разделы проекта: планы, разрезы, фасады;

-конструктивные разделы проекта: конструкции, узлы, сечения;

-расчетная часть проекта;

-оформление проектной документации с использованием компьютерных программ.

2. Предпроектный анализ:

-тема дипломного проекта и ее актуальность;

-примеры конструкций зданий из отечественной практики;

-примеры конструкций зданий из зарубежной практики;

-современные отделочные материалы.

3. Заключение:

-работа на практике дает возможность разобраться в структуре проектной работы;

-практическая работа позволяет освоить компьютерные программы;

-полученный практический опыт и собранные материалы можно использовать в дипломном проекте.

4. Нормативная и справочная литература:

-используемая нормативная литература в проектной работе;

-литература для дипломного проекта;

-информация, размещенная на интернет-сайтах.

5. Приложение:

-рабочие или архитектурные чертежи, выполненные по заданию проектной организации;

-чертежи конструкций покрытия зданий, их сечения и узлы, спецификации и пояснения;

-иллюстрации с конструкциями зданий из отечественной и зарубежной практики по теме дипломного проекта;

-иллюстрации по применению современных отделочных, теплоизоляционных, кровельных материалов, которые могут использоваться в дипломном проекте.

5.Защита отчета

Впервую учебную неделю 11-го семестра студент сдает отчет и доку-

менты по практике руководителю дипломного проекта. Выпускающая кафедра назначает день собрания студентов и преподавателей для защиты отчетов. Заслушав отчеты студентов, и прочитав характеристики-отзывы руководителей организаций, где проходила практика, кафедра дает заключение. Заключение кафедры вписывают в дневник (раздел IV).

Пример заключения кафедры:

-студент показал умение применять теоретические знания на практике;

-освоил методику проектной работы;

-собрал материалы для дипломного проекта;

-продемонстрировал высокую активность и дисциплинированность;

-принимал активное участие в общественной работе;

7

- кафедра оценивает работу студента оценкой отлично. Заключение подписывает руководитель практики от кафедры.

6. Оформление библиографического списка

Во время практики студент знакомится с нормативной литературой, которой пользуется проектная организация, и подбирает литературу по теме дипломного проекта. Собранный материал оформляется в библиографический список используемой литературы. В начале списка указывают строительные нормы и правила, затем государственные стандарты. Завершает список перечень учебников и статей из периодической профессиональной печати. Даются ссылки на источники информации, размещенные на интернет-сайтах.

Пример оформления библиографического списка:

1.СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений. – Введ. 1998-01-01. – СПб.: ГТУ, 2002. – 32 с.

2.СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. – Введ.2003-10-

01.– СПб.: Изд-во ДЕАН, 2004. – 64 с.

3.СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения. – Введ. 1990- 01-01. – М.: Госстрой СССР, 2000. – 57 с.

4.СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. – Введ. 2001-09-01. – М.: Госстрой России, 2001. – 14 с.

5.СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. – Введ.1990-01-01. – М.: Госстрой СССР, 1994. – 58 с.

6.ГОСТ 21.501-93. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей. – М.: Изд-во стандартов, 1995. - 41 с.

7.Маклакова, Т.Г. Конструкции гражданских зданий: учеб. пособие для вузов / Т.Г. Маклакова, С.М. Нанасова. – М.: Стройиздат, 1986. – 135 с.

8.Макаров, О.Н., Подземные транспортные системы в большом городе / О.Н. Макаров, С.Н. Власов // Транспортное строительство. – 1999. - №1.

9.Овчинников, В. Страна «зеленой» энергетики / В. Овчинников // Рос-

сийская газета. – 3 июля 2008. - №142 (4699).

10.Сайт свободной энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/

11.Информационный сайт www.powerinfo.ru

Библиографический список

1.ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура

иправила оформления. – Введ.1.07.02 – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 16 с.

2.Бархин, Б.Г. Методика архитектурного проектирования: учеб.-метод. пособие / Б.Г. Бархин. – М.: Стройиздат, 1993. – 438 с.

3.Гаевой, А.Ф., Усик С.А. Курсовое и дипломное проектирование. Промышленные и гражданские здания /А.Ф. Гаевой, С.А. Усик; под ред. А.Ф. Гаевого. – Подольск, 2004. – 264 с.

8

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра проектирования зданий и сооружений

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнил Иванов И.И. Группа 1561 Принял Семенова Э.Е.

Воронеж 2010

9

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ОБРАЗЕЦ ЛИСТА С СОДЕРЖАНИЕМ

10