Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 172

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
311.67 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии машиностроения

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по дисциплине «Организация логистических систем»

для студентов направления 38.04.02 «Менеджмент», магистерской программы

«Логистические системы предприятия» заочной формы обучения

Воронеж 2018

УДК 338(07) ББК 65.050.9(2)я7

Составитель: д-р экон. наук, проф. В.Н. Родионова

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Организация логистических систем» для студентов направления 38.04.02 «Менеджмент», магистерской программы «Логистические системы предприятия» заочной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.Н. Родионова. Воронеж, 2018. 16 с.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ОЛС_контр.раб_ЗО_2018.pdf.

Табл. 1. Библиогр.: 11 назв.

Обложка: рис. с сайта http://yastudent.com/wp-content/uploads/2015/04/042915_1535_1.png

УДК 338(07) ББК 65.050.9(2)я7

Рецензент канд. экон. наук, доц. Т.В. Щеголева

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2018

2

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа по дисциплине «Организация логистических систем» является промежуточной формой контроля знаний студентов магистратуры и предполагает выполнение предлагаемых заданий в письменной форме. Контрольная работа имеет целью формирование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления управленческой деятельности в области организации логистических систем, а также развития творческого подхода, связанного с построением, обеспечением функционирования и совершенствованием логистических систем.

Контрольная работа направлена на формирование следующих компетенций:

СПК-2 – способность проектировать и осуществлять организацию и контроллинг логистических систем.

В результате выполнения контрольной работы студент должен:

знать:

основные понятия, методы и инструменты организации логистических систем;

ключевые положения, составляющие основу контрольной работы;

уметь:

обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями в области организации логистических систем;

применять методы организации логистических систем для решения задач в контрольной работе;

разрабатывать предложения по совершенствованию организации логистических систем;

владеть:

навыками оценки эффективности организации логистических систем.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с требованиями основной образовательной программы по направлению 38.04.02 «Менеджмент» и программой учебной дисциплины «Организация логистических систем».

Методические указания определяют цели, содержание контрольной работы, рекомендации по ее выполнению, а также требования к ее оформлению и защите.

2

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Структура и содержание работы

Структура домашней контрольной работы включает следующие основные элементы в порядке их изложения:

титульный лист; содержание; основная часть;

библиографический список.

Титульный лист является первой страницей контрольной работы и оформляется по установленной форме (приложение 1).

Содержание включает в себя наименование всех разделов и подразделов, пронумерованных арабскими цифрами с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы и подразделы должны иметь четкие заголовки.

Основная часть работы состоит из двух разделов: теоретического и практического. В основной части излагается материал темы домашней работы и решаются задачи, поставленные в практическом задании.

Первый раздел раскрывает теоретические вопросы темы (сущность изучаемого явления, традиционные и новые взгляды на рассматриваемую проблему, принципы, концептуальные модели и др.) в соответствии с вариантом домашней работы. Теоретическая часть основывается на информации, взятой из литературных источников, и предполагает их обработку и систематизацию. Материал должен быть осмыслен и переработан в соответствии с темой и изложен своими словами. Взгляды специалистов на изучаемую проблему должны быть кратко проанализированы и сопоставлены.

Второй раздел представляет собой практическое задание, связанное с анализом состояния и усовершенствованием организации управления логистической системы конкретного предприятия (организации). В данном разделе студент должен

3

дать описание логистической системы исследуемого предприятия (организации). Сформулировать цель, задачи системы, охарактеризовать ее структуру (функциональные и обеспечивающие подсистемы), принципы организации управления, вид организационной структуры, привести организационную схему, оценить эффективность организации логистической системы, сформулировать предложения по ее усовершенствованию. Основными источниками информации для анализа являются: стандарты предприятия, положения, инструкции и др. документы, полученные на предприятии, а также публикации, отражающие практику организации логистических систем и (или) обобщающие результаты прикладных исследований в данной области.

Библиографический список составляется из источников, которые использовались при выполнении контрольной работы. Список источников свидетельствует о степени изученности темы и сформированности навыков самостоятельной работы с литературой. Список источников должен включать 5-

10наименований.

1.2.Основные этапы выполнения контрольной работы

Процесс подготовки контрольной работы включает следующие этапы:

ознакомление с тематикой контрольных работ и определение темы контрольной работы;

подбор литературы по теме работы, ее изучение и обработка;

сбор информации для выполнения практического задания, анализ и обобщение данной информации, составление необходимых таблиц, схем и др.;

систематизация подготовленного материала;

завершение и оформление контрольной работы в соответствии с ГОСТом, сдача работы;

защита контрольной работы.

4

Выбор темы контрольной работы

Тематика контрольных работ предлагается студентам для ознакомления на установочном занятии в период сессии. Контрольная работа выполняется в соответствии с вариантом, установленным преподавателем. Выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии студента (табл.).

Соотношение начальной буквы фамилии студента и варианта контрольной работы

Начальная буква фамилии

Вариант задания

А, Е, Л

Первый

Р, Х, Э

Второй

Б, Ж, М

Третий

С, Ц, Ю

Четвертый

В, З, Н

Пятый

Т, Ч

Шестой

Г, И, О

Седьмой

У, Ш

Восьмой

Д, К, П

Девятый

Ф, Щ, Я

Десятый

Тема домашней контрольной работы может быть уточнена в том случае, если она является продолжением научноисследовательской работы студента в магистратуре.

Подбор и изучение литературы

Прежде чем приступить к поиску необходимой литературы по теме, студент должен четко представлять ее содержание.

При подборе литературы следует учитывать, что в работе должны быть рассмотрены как теоретические, так и прикладные аспекты исследуемой темы. Поэтому начинать поиск необходимой литературы следует с ознакомления с перечнем источников, рекомендуемых преподавателем в качестве базовых и приведенных в рабочей программе дисциплины «Организация логистических систем».

5

Изучение литературных источников (книг, журналов) следует начинать с работ, опубликованных в последние годы. При этом важно обращать внимание на публикации, в которых рассматриваются дискуссионные вопросы, относящиеся к теме работы. Для этих целей можно использовать публикации в журналах: «Логистика», «Логистика и управление цепями поставок», «Прикладная логистика», «Системный анализ и логистика» и др.

Значительную помощь в поиске необходимой литературы для написания контрольной работы могут оказать следующие информационные ресурсы:

электронно-библиотечная система «IPRbooks»;

научная электронная библиотека (elibrary.ru) и научная библиотека «КиберЛенинка»;

логистический портал (Lobanov-logist.ru);

информационный портал «Управление производст-

вом» (up-pro.ru).

В результате формируется список литературы.

Требования к контрольной работе

Объем контрольной работы строго не регламентирован, но не должен превышать 12-15 печатных страниц.

Контрольная работа оформляется в машинописном виде на листах формата А4. Стандартные требования к оформлению контрольной работы: размер шрифта – 14; гарнитура шрифта – Times New Roman; межстрочный интервал - полуторный; размеры полей: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 2,5 см, правое – 1,5 см.

Библиографический список составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Библиографическое описание состоит из следующих элементов: Фамилия автора, Инициалы. Название издания: тип литературы (учебник, учеб. пособие, курс лекций и т.п.) [Характеристика материала (текст, электрон. ресурс)]. / Ини-

6

циалы автора, Фамилия; Инициалы, Фамилия редактора / составителя. – Сведения о переиздании. – Город: Издательство, год. – Количество страниц. Примеры библиографический описаний приведены в приложении.

При составлении библиографии рекомендуется использовать алфавитный принцип расположения источников. При упоминании или цитировании источника в тексте контрольной работы в квадратных скобках приводится его номер и страницы, например: [5, с. 5-6]. Пример оформления библиографии представлен в приложении 2.

Подготовка к защите контрольной работы

Выполненная и оформленная в соответствии с требованиями контрольная работа представляется на кафедру и регистрируется. После проверки преподавателем работа возвращается студенту с краткой рецензией (замечаниями).

В случае нарушения требований к содержанию и оформлению работы, а также при выполнении работы не по своему варианту, контрольная работа не допускается к защите и подлежит повторному выполнению.

Защита контрольной работы

Защита домашней контрольной работы проводится индивидуально в установленные кафедрой сроки не позднее начала экзаменационной сессии. Для успешной защиты контрольной работы студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, проработать указанные в рецензии замечания и устранить отмеченные недостатки.

В процессе защиты домашней контрольной работы студент должен быть готов:

к краткому изложению основного содержания контрольной работы, результатов проведенного исследования;

собеседованию по отдельным, ключевым моментам контрольной работы;

ответу на дополнительные и уточняющие содержание контрольной работы вопросы.

7

Предварительно ознакомившись с письменной рецензией, студент дает пояснения по существу критических замечаний по контрольной работе, аргументированно обосновывает свои выводы.

Критерии качества контрольной работы:

1.Правильное раскрытие содержания основных вопросов темы, правильное выполнение практического задания.

2.Самостоятельность суждений, творческий подход, научное обоснование предложенных решений.

3.Логичность и последовательность изложения мате-

риала.

4.Оформление контрольной работы.

5.Степень самостоятельности обучаемого при выполнении работы и его ответственность в подготовке и сборе материала.

1.3. Критерии оценки контрольной работы

Контрольная работа оценивается по системе «зачтено» или «не зачтено»:

«зачтено» - выполнено не менее 50 % заданий по каждому разделу работы, работа выполнена самостоятельно, в изложении темы не содержится грубых ошибок, практический раздел содержит аргументированные выводы; студент владеет материалом контрольной работы, дает правильные ответы на уточняющие вопросы преподавателя.

«не зачтено» - студент выполнил менее 50 % заданий варианта, при этом не раскрыто основное содержание вопросов, студент не ориентируется в представленном материале; работа выполнена не самостоятельно или не соответствует варианту заданий.

При получении оценки «не зачтено» студент обязан повторно выполнить контрольную работу по новой теме, в случае несамостоятельного выполнения предыдущей работы, или переработать прежнюю.

8