Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 139

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
298.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра пожарной и промышленной безопасности

Дипломное

проектирование

Методические указания для студентов 5-го курса очной формы обучения

специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и 4-го курса специальности 280700.62 «Техносферная безопасность»

Воронеж - 2011

УДК 504.75(07) ББК 68.9я7

Составители:

Э.В. Соловьева, И.А. Иванова, В.Я. Манохин

Рецензент:

к.т.н., доц. кафедры теплогазоснабжения и нефтегазового дела А.И. Колосов

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Дипломное проектирование: метод. указ. для студ. 5-го курса

спец. 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и 4-го курса спец. 280700.62 «Техносферная безопасность» / Воронежский ГАСУ ; сост.: Э.В. Соловьева, И.А. Иванова, В.Я. Манохин. – Воронеж, 2011. – 26 с.

Указания содержат практические рекомендации по выполнению дипломного проекта или дипломной работы.

Предназначены для студентов пятого курса, обучающихся по специальности 280101 "Безопасность жизнедеятельности в техносфере" и 280700.62 «Техносферная безопасность».

Табл. 4. Библиогр.: 22 назв.

УДК 504.75(07) ББК 68.9я7

2

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов и имеет целью выполнение выпускной работы. Выпускная работа должна показать умения студента, заканчивающего обучение, использовать знания при решении практических инженерных и исследовательских задач.

В качестве основной формы выпускной работы на кафедре пожарной и промышленной безопасности принят дипломный проект.

Дипломный проект представляет собой квалификационную работу, в которой студент должен показать умение применять полученные знания.

На основании дипломного проекта и его защиты Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускнику кафедры квалификации – «инженер» по специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и 280700.62 «Техносферная безопасность».

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Цели и задачи дипломного проекта

После успешного окончания теоретического курса обучения студент проходит преддипломную практику и выполняет дипломный проект с защитой его на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Специалисты, выпускаемые кафедрой, в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой должны уметь осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

проектно-конструкторскую,

производственно-управленческую,

экспериментально-исследовательскую.

Способность студента выполнять перечисленные виды деятельности может быть выявлена ГАК наоснованиикачествадипломногопроекта и его защиты.

Целью дипломного проектирования является разработка проекта, в котором решается одна из актуальных задач в области безопасности жизнедеятельности. При выполнении работы выпускник должен использовать современную законодательную и нормативно-техническую базу, современные компьютерные технологии сбора, хранения и обработки информации, программные продукты в области безопасности жизнедеятельности.

В выпускной квалификационной работе выпускник должен решить одну из актуальных задач в области защиты человека и среды обитания в регионе, городе, территориально-промышленной зоне с точки зрения безопасности размещения производственной и социальной инфраструктуры, выбора оптимальных экономически обоснованных методов и средств защиты среды обитания, обеспечивающих сохранение здоровья человека и минимальное воздействие на окружающую среду.

3

В работе выпускник должен использовать методы решения задач по определению надежности технических объектов и технологий и оценки их техногенного риска, анализу сложных технико-экономических систем и взаимного влияния. Выпускная работа предусматривает формирование экологоэкономической программы региона или предприятия, технико-экономическое обоснование принятых решений, разработку конкретного технического решения по защите человека и окружающей среды от негативного влияния технического объекта или технологии. Выпускная работа может быть посвящена экологической экспертизе и экологическому аудиту предприятий.

Проектирование любой системы содержит несколько стадий: предпроектная; разработка технического задания, технического предложения; эскизное проектирование; техническое проектирование; рабочее (или техно - рабочее) проектирование и стадия внедрения. Каждая стадия проектирования сопровождается выпуском соответствующей проектно-конструкторской документации. Из-за ограниченных временных и трудовых ресурсов дипломника в дипломном проекте рассматриваются лишь стадии предпроектного обследования, разработки технического задания и технорабочего проектирования. Поэтому важной задачей дипломного проектирования является подготовка документации, позволяющей ГАК судить об уровне подготовки студента к производственной деятельности.

Название темы должно полностью характеризовать поставленную перед студентом общую техническую или научную задачу и содержать конкретное задание на объект проектирования.

Тема выпускной квалификационной работы должна отражать реаль-

ные производственные объекты или процессы (технологические, экономические, социальные и т.п.) и обязательно включать задачу по их совершенствованию (модернизации, расширению технических, технологических, эксплуатационных возможностей) для улучшения определенных свойств.

Поскольку дипломный проект является квалификационной работой студента, подтверждающей его квалификацию, то он должен быть выполнен с соблюдением требований действующих ГОСТов, а также других стандартов, связанных с тематикой конкретного проекта.

1.2. Допустимые виды выполнения выпускной работы

Квалификационная работа может быть выполнена в двух видах:

1)дипломный проект;

2)дипломная работа.

Дипломные проекты могут содержать в своем составе исследовательскую часть, если эти исследования требуются для обоснования принятых технических решений.

Дипломная же работа полностью посвящается научно-исследовательской тематике. Она должна подтвердить способность выпускника осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность.

4

1.3. Организация выполнения дипломного проектирования

Студенты, не имеющие задолженностей и успешно прошедшие преддипломную практику, допускаются к дипломному проектированию. Приказом по университету официально утверждается тема, назначается руководитель каждого дипломного проекта.

Руководителями дипломных проектов могут быть назначены преподаватели и научные сотрудники вуза, научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты профильных учреждений и предприятий.

Кроме руководителя дипломного проекта назначаются консультанты по экономической части и менеджменту, средствам защиты среды обитания, патентным исследованиям и защите населения при ЧС, а также по части технического проектирования. Если руководитель проекта не является преподавателем кафедры пожарной и промышленной безопасности, то назначается консультант по специальной части дипломного проекта из числа преподавателей кафедры.

Каждому студенту кафедра назначает рецензента работы. Рецензентом могут быть высококвалифицированные специалисты по экологии и безопасности жизнедеятельности.

Содержание дипломных проектов определяется заданием на проектирование, оформленным на бланке установленной формы. Перечень разделов формируется руководителем дипломного проектирования. Задание разраба-

тывается

руководителем проекта на основании утвержденной темы.

На

время проектирования устанавливаются сроки консультаций с ру-

ководителем и с консультантами по разделам «Экономика», «Менеджмент производства», «Средства защиты среды обитания», «Защита населения по ГО и ЧС» и «Техническое проектирование». По мере выполнения определенных этапов дипломник представляет материал для проверки руководителю дипломного проекта.

Приказом по университету назначается нормоконтролер кафедры пожарной и промышленной безопасности из числа преподавателей кафедры. В обязанности нормоконтролера входит утверждение проектной документации выпускной работы в соответствии с требованиями ГОСТов и приказами университета на допуск к защите и утверждение тем выпускных работ студентов.

1.4. Организация защиты дипломного проекта

После завершения работы над проектом кафедра организует предварительную защиту, на которой особое внимание уделяется определению соответствия разработанной теме проекта, заявленной к защите, объему выполненной работы. При этом определяется готовность студента к защите в ГАК.

На день предзащиты студент представляет на кафедру:

5

расчетно-пояснительную записку по дипломному проекту, подписанную автором, руководителем и всеми консультантами; название темы дипломного проекта должно точно соответствовать ее формулировке, указанной в приказе по университету на утверждение тем выпускных работ студентов;

графический материал по дипломному проекту (в формате А1);

документы об использовании результатов проектирования (при наличии таких результатов).

После ознакомления с представленным материалом комиссия из числа преподавателей кафедры решает вопрос о допуске проекта к защите. При положительном решении дипломнику вручается направление на рецензию.

При отсутствии положительного решения вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя проекта. Если кафедра решает не допускать проект к защите, протокол заседания передается декану, а затем на утверждение ректору университета.

После прохождения предзащиты назначаются консультации по нормоконтролю выпускных работ.

Учитывая программу проектирования, руководитель должен написать отзыв на выпускную работу студента на специальном бланке, утвержденном кафедрой, примерно по следующей форме.

1)соответствие темы дипломного проекта и содержания специальных частей; кем они были выданы (задание кафедры на проектирование, задание производства, часть научно-исследовательской темы кафедры и проч.);

2)объем и полнота выполнения дипломного проекта;

3)систематичность работы студента над проектом;

4)степень самостоятельности выполнения разделов проекта студентом;

5)объем использования современных информационных технологий;

6)дополнительные исследования и работы, проведенные студентом;

7)возможность внедрения (реализации) материалов, разработанных (полученных) студентом в проекте;

8)точка зрения руководителя о возможности допуска проекта к защите

иприсвоения его автору звания «инженер» по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» или «Техносферная безопасность».

Общий балл и распределение баллов за каждый пункт оценки работы указываются руководителем в отзыве.

В рецензии на дипломный проект следует отразить следующие вопросы.

1)актуальность темы проекта;

2)соответствие выполненного проекта дипломному заданию;

3)всесторонность разработки задания: технико-экономические обоснования, конструктивные решения, методика исследований, технические расчеты, графика, организация и охрана труда, техника безопасности;

4)теоретический уровень исследований, уровень инженерных решений отдельных разделов дипломного проекта. Учет практических условий производства. Использование опыта отечественной и зарубежной науки и техники;

6

5)оригинальность принятых инженерных решений или полученных научных результатов;

6)качество графических работ и оформление пояснительной записки (в соответствии с требованиями стандартов);

7)общая оценка работы.

Из обнаруженных недочетов работы необходимо выделить те, которые требуют ответа, разъяснения или защиты со стороны дипломника.

Рецензия должна быть подписана рецензентом и руководителем предприятия или организации рецензента. Необходимо наличие печати данного предприятия.

Студент должен быть ознакомлен с рецензией на проект до официальной защиты. При наличии замечаний в рецензии он готовит краткие ответы или возражения, которые может высказать на защите.

За 2 дня до защиты студент должен сдать на кафедру для утверждения зав. кафедрой и окончательного оформления следующий перечень документов:

расчетно-пояснительную записку по дипломному проекту, подписанную автором, руководителем, рецензентом и всеми консультантами;

графический материал по дипломному проекту (в формате А1), подписанный автором, руководителем, рецензентомивсемиконсультантами;

отзыв руководителя работы;

отзыв рецензента;

демонстрационный материал к докладу на защиту (презентация, видеоматериал программных приложений проекта и, если необходимо, макет аппаратных средств);

CD диск, содержащий весь материал выпускной работы, оформленный в соответствии с требованиями кафедры.

В случае если работа не утверждена нормоконтролером кафедры, она предоставляется на усмотрение ГАК с формулировкой несоответствия оформления документации требованиям кафедры.

В ГАК, создаваемую приказом ректора, входят высококвалифицирован-

ные специалисты предприятий и организаций города, декан факультета инженерных систем и сооружений, ведущие преподаватели профильных кафедр города. Защита проектов производится в последовательности, которая указывается в списке защищающихся студентов на данное заседание ГАК.

До начала заседания пояснительная записка с рецензией и отзывами передается секретарю ГАК. Графический материал развешивается на специальных стендах.

Приглашая очередного студента к защите, секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество защищающегося и тему дипломного проекта.

На доклад отводится до 10 минут. В докладе должна быть отражена суть выполненной работы и объем непосредственно собственнойразработкистудента.

7

Примерная структура доклада должна быть следующей:

тема дипломного проекта, ее актуальность и исходные данные для проектирования;

краткий анализ существующих методов решения данной проблемы с указанием их преимуществ и недостатков, а также с учетом отечественного и зарубежного опыта. Обоснование выбранного пути решений этой проблемы;

специальная часть: должен быть подчеркнут личный вклад дипломника, освещены суть выполненной работы и новизна проекта;

экономическая часть: необходимо выделить данные для расчета и отметить экономическую эффективность разработки;

меры по обеспечению безопасности работы на данном объекте;

заключение и выводы о проделанной работе, перспективы работ по теме проекта.

После доклада члены ГАК задают дипломнику вопросы, на которые он должен ответить. Вопросы затрагивают как содержание дипломного проекта, так и в целом профессиональную подготовку защищающегося.

Затем секретарь зачитывает отзывы и рецензию на проект, после чего предоставляется заключительное слово дипломнику, в котором он может ответить на замечания рецензента.

Результаты защиты оглашаются в конце заседания ГАК. При успешной защите комиссия выносит решение о присвоении квалификации инженера по специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» с выдачей соответствующего диплома.

Студенты, защитившие дипломный проект с оценкой “отлично” и имеющие средний балл не ниже установленного кафедрой (при отсутствии удовлетворительных оценок и при условии, что госэкзамен сдан на отлично), по решению ГАК могут получить диплом с отличием.

Студент, не выполнивший дипломный проект в срок или получивший неудовлетворительную оценку на защите, отчисляется из университета. Ему предоставляется право защищать проект в течение трех лет после окончания теоретического курса. Повторно не защитившему проект студенту выдается академическая справка установленного образца без присвоения квалификации инженера.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ЗАПИСКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

2.1. Общие сведения

Дипломный проект должен содержать две основные части - графическую и пояснительную записку (ПЗ).

Пояснительная записка на дипломный проект должна содержать следующий перечень документов и основных разделов (табл. 1).

8

Таблица 1

Обязательные разделы пояснительной записки и их ориентировочный объем

Наименование раздела согласно ти-

Примерный объем

 

повой структуре ПЗ

(в процентах или страницах)

Титульный лист

1 стр. Приложение А

Задание на ДП

2 стр. Приложение Б

Аннотация

0,5 стр.

Оглавление

1-2 стр.

Введение

1-2 стр.

1

Предпроектное исследование. Ана-

 

лиз научно-технической литературы и

до 15 стр.

патентов

 

2.

Проектная часть

20-30 стр.

3.

Системы защиты среды обитания

15-20 стр.

4 Менеджмент производства

До 15 стр.

5.

Защита населения по ЧС и ГО

До 15 стр.

6.

Экономический раздел

До 15 стр.

7.

Выводы

 

Список используемой литературы

 

Приложения

 

Общий объем пояснительной записки вместе с приложениями не должен превышать 100-120 страниц. Общий объем специальных глав должен составлять около 90 страниц.

2.2.АННОТАЦИЯ

Оформляется как отдельный документ. Анонсирует основное содержание дипломного проекта или работы.

Содержит информацию о названии проекта, его практическом назначении, научной новизне (для дипломной работы).

В тексте аннотации должно быть кратко изложено содержание первых четырех тематических глав (по одному абзацу на каждую главу).

2.3.ОГЛАВЛЕНИЕ

Включает в себя последовательное перечисление всех разделов, подразделов и других пунктов структуры пояснительной записки, начиная с введения и заканчивая приложениями с указанием для каждого заголовка

9

номера страницы, с которого он начинается. Текст оглавления включают в общую нумерацию страниц.

2.4.ВВЕДЕНИЕ

Раздел должен начинаться обоснованием актуальности тематики дипломного проекта.

Далее излагается цель проекта (одно предложение).

Должны быть сформулированы задачи проекта и изложены в виде списка. Заканчивается введение предложением о практической применимости разработки: в каких областях и для решения каких задач может быть установ-

лена разрабатываемая система; оценена степень ее универсальности. Объем раздела не должен превышать полутора страниц.

2.5. ПРЕДПРОЕКТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. АНАЛИЗ НАУЧНО–ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИПАТЕНТОВ

Вразделе должна быть отражена информация о проведенном исследовании по следующим направлениям.

1.Характеристика и анализ предметной области (ПО). Должна быть представлена структура ПО, ее функциональность, состав и формат данных, составляющих информационную структуру ПО. Необходимо описать существующую аппаратно-сетевую структуру изучаемой ПО.

Проведенный анализ должен отражать состояние исследуемой области до проведения проектных работ.

2.Должны быть представлены типовые решения для проектирования.

3.В каждом пункте подраздела должны быть описаны изученные средства в формате:

полное название и назначение;

основные характеристики;

ценовой диапазон;

достоинства и недостатки с точки зрения проектной задачи. Необходимо провести анализ научно-технической литературы по данной

тематике. Текст не должен быть перегружен описанием спецификаций ПО и оборудования.

Объем раздела около 20 страниц. Заголовки и нумерация пунктов подраздела произвольны.

2.6. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

Все принимаемые в проекте решения должны соответствовать современным техническим требованиям в соответствии с действующими нормативными

10