Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 28

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
222.57 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра материаловедения и физики металлов

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для проведения производственной практики для студентов направления подготовки

22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», (профиль «Физическое материаловедение»)

очной формы обучения

Воронеж 2019

1

УДК 537.3:520.22 (07) ББК 30.3я7

Составители: канд. физ-мат. наук В. В. Ожерельев канд. физ-мат. наук А. В. Миленин

Е.Н. Федорова

В.А. Юрьева

Производственная практика: методические указания для проведения производственной практике для студентов направления подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» (профиль «Физическое материаловедение») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; cост.: В. В. Ожерельев, А. В. Миленин, Е. Н. Федорова, В. А. Юрьева. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2019. 25 с.

Содержат рекомендации по подготовке и проведению производственной практики. Изложены требования к производственной практике, ее цели, задачи, структура и содержание.

Предназначены для студентов 2 и 3 курсов, обучающихся по направлению 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» (профиль «Физическое материаловедение») очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ПП.pdf.

Табл. 1. Библиогр.: 5 назв.

УДК 537.3:520.22 (07) ББК 30.3я7

Рецензент А. В. Костюченко, канд. физ-мат. наук, доц. кафедры физики твердого тела ВГТУ

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего образования, реализуемой в рамках направления подготовки бакалавров 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов».

Она направлена на закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных при обучении, приобретении и развитии навыков самостоятельной научноисследовательской работы в экспериментальных и теоретических лабораториях вуза, на производственных предприятиях.

Производственная практика предназначена для ознакомления студентов с реальным технологическим процессом и закрепления теоретических знаний, полученных в ходе обучения.

В процессе прохождения практики студент должен приобрести опыт сбора и обработки практического материала, продемонстрировать способность критически оценить теоретические положения и результаты проведенных физических экспериментов. Практика должна обеспечить преемственность и последовательность в изучении теоретического и практического материала, комплексный подход к предмету изучения.

Рекомендации определяют объем, содержание и методику проведения производственной практики в соответствии с учебным планом и предназначены для студентов бакалавриата, а также руководителей практик от университета и от предприятия.

3

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Общие положения

Первая производственная практика проводится на 2-м курсе очной формы обучения, а вторая – на 3-м курсе. Программа производственной практики студента, как правило, связана с тематикой работ, проводимых в местах её прохождения.

Во время практики работа студентов базируется на знаниях, полученных при изучении курсов общепрофессионального и специального циклов бакалаврской подготовки.

Требования к содержанию производственной практики базируются:

на статье 13 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.;

приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.11.2015 № 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»;

приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2015 г. № 1331 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов (уровень бакалавриата). Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2015

40078;

уставе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный университет» (ВГТУ);

нормативно-методических документах ВГТУ.

В связи с постоянными изменениями

организационно-

правовых

форм

предприятий

и

организаций

 

 

4

 

 

машиностроительной и металлургической промышленности кафедра Материаловедения и физики металлов может вносить на рассмотрение учебно-методического совета ВГТУ изменения и дополнения к программам практик, отражающие реальные условия функционирования промышленных предприятий.

1.2 Цель и задачи практики

Цель практики – формирование и закрепление профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки; ознакомление с объектами будущей профессиональной деятельности, с работой на производстве и в исследовательских лабораториях, с оборудованием и методами исследования структуры и свойств материалов; формирование у обучающихся соответствующих общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

Для достижения цели ставятся задачи:

знакомство с производственным процессом на предприятии или в организации по месту прохождения практики: проведение экскурсии по промышленному предприятию, знакомство с технологическими участками, изучение работы подразделений предприятия;

изучение техники безопасности, мероприятий по охране труда, охране окружающей среды, гражданской обороне;

детальное знакомство с технологическим участком отдела

иотдельными операциями;

освоение методик исследования микроструктуры, электронно-микроскопического, рентгеноструктурного анализов, проведения механических испытаний применительно к выбранным материалам исследования;

усвоение приемов, методов и способов обработки, представления и интерпретации результатов проведенных исследований;

ознакомление с технической и технологической документацией, патентной информацией;

5

– работа на конкретном рабочем месте, выполнение индивидуального задания на практику.

В результате прохождения практики студент должен

знать:

ассортимент сырья и выпускаемой предприятием продукции; вопросы производительности труда и оборудования;

взаимосвязь свойств материалов с их структурой и условиями внешнего воздействия;

- основные методы определения состава, структуры и свойств материалов, их возможности и области применения, используемое оборудование.

правила оформления отчетной документации по результатам исследования материалов

В результате прохождения практики студент должен

уметь:

рационально выбирать методы и средства исследования и диагностики материалов с учетом их физико-механических свойств;

пользоваться методами испытаний комплекса механических характеристик материалов;

самостоятельно произвести фотосъемку полученного изображения и обработать фотоматериалы;

выбирать новые конструкционные материалы на основе анализа комплекса свойств и технических заданий.

В результате прохождения практики студент должен

владеть:

практическими навыками использования исследовательской техники для решения рассматриваем ого круга задач;

навыками проведения качественного и количественного рентгенофазового анализа, работы на электронном микроскопе;

навыками работы на оборудовании для проведения термической и химико-термической обработки;

навыками оформления технической документации.

6

1.3. Место и время проведения производственной практики

Производственная практика проводится на ведущих предприятиях г. Воронежа, обеспечивающих выполнение поставленных целей и задач практики: ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество», «Воронежский механический завод» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики», ОАО «Турбонасос», ОАО «Электросигнал» и др. предприятиях металлургической и машиностроительной отрасли.

Продолжительность всех видов практики, сроки их проведения устанавливаются учебным планом по направлению подготовки 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», профилю «Физическое материаловедение».

Общая трудоемкость (объем) производственной практики для очной формы обучения составляет 12 зачетных единиц 432 академических часа. Первая производственная практика проводится на втором курсе (в четвертом семестре), а вторая – на третьем курсе (в шестом семестре) после окончания летней сессии в течение четырех недель.

2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПРАКТИКИ

Описание планируемых результатов обучения при прохождении производственной практики (практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) представлено в виде компетенций студента, формируемых в результате прохождения практики.

Реализация в производственной практике требований ФГОС ВО и учебного плана по направлению подготовки

7

22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов», профилю «Физическое материаловедение» должна формировать следующие компетенции:

способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);

способность решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационнокоммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1);

способность использовать в профессиональной деятельности знания о подходах и методах получения результатов в теоретических и экспериментальных исследованиях (ОПК-2);

готовность применять фундаментальные математические, естественнонаучные и общеинженерные знания в профессиональной деятельности (ОПК-3);

способность сочетать теорию и практику для решения инженерных задач (ОПК-4);

способность применять в практической деятельности принципы рационального использования природных ресурсов

изащиты окружающей среды (ОПК-5);

способность осуществлять сбор данных, изучать, анализировать и обобщать научно-техническую информацию по тематике исследования, разработке и использованию технической документации, основным нормативным документам по вопросам интеллектуальной собственности, подготовке документов к патентованию, оформлению ноу-хау (ПК-2);

готовность исполнять основные требования делопроизводства применительно к записям и протоколам; оформлять проектную и рабочую техническую документацию в соответствии с нормативными документами (ПК-8).

8

3. СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

3.1. Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость производственной практики составляет 432 часа. В одном семестре (4,6) продолжительность практики составляет 6 зачетных единиц, 216 часов (таблица).

 

 

 

Таблица

Разделы (этапы)

Виды работы, на практике включая

Формы

п/п

практики

самостоятельную работу студентов

текущего

 

 

и трудоемкость (в часах)

контроля

1

Подготовительный

- организационное собрание студентов

Дневник

 

этап

(2 ч.);

Журнал ТБ

 

 

- инструктаж по технике безопасности на

 

 

 

рабочем месте (2 ч.);

 

 

 

 

 

2

Производственный

- структура управления предприятием (6 ч.);

Отчет,

 

этап

- характеристика предприятия (сведения

Дневник

 

 

о продукции и потребителях) (12 ч.);

 

 

 

- масштаб деятельности предприятия

 

 

 

(виды и объемы производимой

 

 

 

продукции (8 ч.).

 

 

 

-структура служб и подразделений (4 ч.);

 

 

 

- изучение руководящих документов и

 

 

 

должностных инструкций (4 ч.);

 

 

 

- экскурсии по предприятию (24 ч.).

 

3

Исследовательский этап

- изучение структуры отделения

Отчет,

 

 

предприятия, в котором осуществляется

Дневник

 

 

прохождение практики. Основные

 

 

 

функции входящих в него лабораторий.

 

 

 

Экскурсии по лабораториям (32 ч.);

 

 

 

- работа с технической документацией

 

 

 

(24 ч.);

 

 

 

- выполнение работ в лабораториях по

 

 

 

индивидуальному заданию (88ч.);

 

6

Заключительный

- подготовка отчета по производственной

Отчет

 

этап

практике (9 ч.);

Аттестация

 

 

- защита отчета (1 ч.)

 

 

 

9

 

Рабочее время студентов-практикантов определяется в соответствии с действующим в университете внутренним трудовым распорядком и режимом работы базового предприятия.

3.2. Формы проведения производственной практики

Производственная практика имеет заводскую или лабораторную форму проведения, т.к. проходит в условиях промышленного предприятия или лаборатории, род деятельности которого соответствует направленности подготовки студентов.

Практика предполагает:

подготовительный этап (инструктаж по технике безопасности, ознакомление с рекомендованной литературой);

производственный этап (изучение структуры предприятия, знакомство с работой отделов и лабораторий);

исследовательский этап (выполнение индивидуального задания; проведение исследований; сбор необходимых материалов. Обработка и анализ полученной информации);

заключительный этап (подготовка отчета по практике. Защита отчета по результатам производственной практики).

Для прохождения практики студенты включаются в состав отделов, служб, научно-исследовательских групп лабораторий. На организационном собрании перед началом практики студенты знакомятся с программой практики и внутренним распорядком работы на предприятии.

Студент допускается к работе после получения инструктажа по технике безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

В процессе прохождения практики студент обязан детально изучить мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, с одновременным сбором материала для подготовки соответствующего раздела отчета.

10