Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 9

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
191.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра железобетонных и каменных конструкций

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания для студентов специальности 270102

«Промышленное и гражданское строительство» дневной формы обучения

Воронеж 2010

УДК 725(07) ББК 38.7я7

Составители В.И. Луганский, Н.Г. Назаренко, Д.В. Панфилов

Ознакомительная практика : метод. указания для студ. спец. 270102 / Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.; сост.: В.И. Луганский, Н.Г. Назаренко, Д.В. Панфилов. – Воронеж, 2009. – 10 с.

В методических указаниях рассматриваются цели и содержание ознакомительной практики.

Предназначены для студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» дневной формы обучения, специализирующихся по кафедре железобетонных и каменных конструкций.

Библиогр.: 4 назв.

УДК 725(07) ББК 38.7я7

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент – С.Н. Колодежнов, к. т. н., доцент кафедры металлических конструкций и сварки в строительстве ВГАСУ.

2

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом по окончании I курса студенты специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» проходят ознакомительную практику. К этому времени они овладели теоретическими знаниями по геодезии, химии, строительному черчению, начертательной геометрии и «Введение в специальность». Поэтому закрепление знаний по указанным выше дисциплинам безусловно сыграет положительную роль в практической деятельности молодых инженеров-строителей.

Знакомство студентов с реальными объектами строительства и действующими предприятиями по выпуску сборных железобетонных конструкций в определенной мере позволит студентам представить направление их будущей деятельности, расширить кругозор и осмыслить экономическую и социальную значимость выбранной профессии, а также постепенно адаптироваться к практической деятельности.

Цель ознакомительной практики – дать студентам общее представление об объектах строительства и основах изготовления железобетонных конструкций зданий гражданского и промышленного назначения.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Практические занятия планируется провести в три самостоятельных этапа.

1.Изучение проектной документации строящегося здания. Анализ его конструктивного решения и выявление отличительных признаков (на примере гражданского или промышленного здания).

2.Рассмотрение перечня и правил подготовки исполнительной документации.

3.Знакомство с основными принципами изготовления сборных железобетонных конструкций и химизации бетонных и растворных смесей.

Этапы практических занятий проходят последовательно друг за другом в сроки, установленные учебным планом. По завершении ознакомительной практики студент должен подготовить «Отчет по ознакомительной практике» с отражением в нем результатов практического закрепления полученных знаний.

Содержание каждого этапа рассмотрим более детально.

2.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

2.1. Изучение проектной документации строящегося здания

Изучение проектной документации осуществляется на реальном объекте, строительство которого находится в фазе, благоприятной для осмотра основных его частей и конструктивных элементов.

3

До посещения строящегося объекта студентам желательно просмотреть лекции или учебники по курсу «Введение в специальность», обратив особое внимание на части зданий, исполнение каркаса в сборном или монолитном вариантах, остова здания из штучных материалов, конструкции стен, перегородок, фундаментов, крыши [1 – 6].

На строительной площадке студенты проходят инструктаж по технике безопасности с обязательной росписью в журнале. Затем руководитель практики знакомит студентов с проектным решением объекта. Рассматриваются: состав проектной документации, чертежи марок АР, КЖ, ОВ и др. Обсуждаются назначение объекта, его основные технические параметры, в т.ч. композиционное построение, местоположение и роль в городской застройке.

Детально изучаются конструктивные решения фундаментов здания, несущие и ограждающие конструкции, узлы их соединений, покрытие и кровля.

При осмотре объекта студенты обращают внимание на обустройство строительной площадки санитарно-бытовыми помещениями, временными дорогами и площадками для складирования строительных материалов и конструкций, ограждение территории и зон движения башенных кранов.

В поле зрения студентов должны быть ровность площадок складирования, соблюдение допустимых высот штабелей, наличие проходов между штабелями материалов и изделий, предупреждающих и запрещающих знаков, а на фасадной стороне забора – наличие информационной таблицы с указанием организаций заказчика, генподрядной организации, ответственного за стройку лица с указанием телефонов и адреса объекта.

Результатом выполнения этого раздела должна быть детализированная пояснительная записка об объекте посещения, включая описание его назначения, основных параметров, конструктивного исполнения, выявленных в период осмотра конструктивных особенностей здания.

Литература: [1 – 6]

2.2. Рассмотрение перечня и правил подготовки исполнительной документации

Этим этапом закрепляются знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Инженерная геодезия». При этом считается, что студент овладел практическими навыками работы с нивелиром, теодолитом, электронным измерителем линейных расстояний.

Руководитель практики знакомит студентов с параметрами, контролируемыми на общестроительных работах, методами их контроля и видами регистрации. Знакомит с перечнем исполнительной документации, предъявляемой при сдаче объекта в эксплуатацию.

Детально рассматриваются основные положения ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения», СНиП 3.01.03 «Геодезические работы в строительстве» и «Альбом единых форм геодезической исполнительной документации в строительстве». С учетом ис-

4

точников [7, 8, 11] студенты подготавливают перечень геодезических исполнительных схем на виды работ, ведущиеся на посещаемом объекте.

Полученные в период практики знания студент закрепляет подготовкой конкретных геодезических исполнительных схем на: монтаж конструкций, каменную кладку стен, возведение свайных фундаментов и др. виды работ в зависимости от состояния строительства посещаемого объекта.

Литература: [7 – 11]

2.3.Ознакомление с принципами изготовления железобетонных конструкций

Основой практических занятий по этому этапу является посещение действующего предприятия по производству сборного железобетона или строительной площадки, где возводится здание с монолитным железобетонным каркасом. На заводе осуществляется ознакомление с технологическим оснащением цехов (бетоносмесительного, арматурного, формовочных, ре- монтно-механического и склада инертных материалов), а на строительной площадке – рассмотрение проектов производства и организации работ, осмотр объекта.

Руководитель практики демонстрирует общую схему предприятия и акцентирует внимание студентов на имеющихся самостоятельных технологических потоках и основном механическом оборудовании, применяемом для реализации современных технологий приготовления бетонных и растворных смесей, формования бетонных и железобетонных изделий, их тепловлажной обработки и складирования готовой продукции. На заводском складе готовой продукции студенты знакомятся с номенклатурой железобетонных изделий массового спроса, принципами их складирования и последующей транспортировки.

На строительной площадке внимание студентов обращается на проведение опалубочных работ, армирование отдельных конструктивных элементов, а также методы доставки, транспортировки на верхние этажи и укладки бетонной смеси, способы ухода за бетоном и распалубки конструкций. При этом проблемными являются вопросы контроля качества работ.

Врезультате посещения предприятий у студентов должно сохраниться представление о целостности технологического потока изготовления бетонных и железобетонных изделий, его составных частях и основном технологическом оборудовании.

Впериод посещения завода или строительной площадки руководителем практики представляется информация о технологии химизации бетонных и растворных смесей. На заводе демонстрируется лабораторное оборудование для определения плотности жидких химических добавок, на строительной площадке рассматриваются документы о качественной модифицированной смеси.

5

Руководитель практики сосредотачивает внимание студентов на основные современные направления модификации бетонов:

создание литых самоуплотняющихся бетонных смесей,

внедрение составов бетонных смесей, интенсивно твердеющих

при малопрогревной тепловлажностной обработке или при обычной температуре t ≥ 150C,

разработку составов высокопрочных бетонов на обычных цементах. Студентам рекомендуется самостоятельное изучение источни-

ков [14 – 16].

Литература: [12 – 16]

3. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

Отчет должен включать в себя:

титульный лист (форма приведена в приложении),содержание,введение,

основную часть с разделами по каждому этапу,список использованных источников,приложения.

Всодержанииприводитсяструктураотчетасуказаниемномеровстраниц. Во введении описывается назначение строящегося объекта, который посетили студенты, его основные параметры, краткая характеристика плани-

ровочного и конструктивного решения, цель и задачи практики.

В разделах основной части отчета даются ответы по содержанию информации, полученной в период практики. Этапом завершения практики является защита студентом объема информации, представленной в отчете. Объем отчета не должен превышать 15 машинописных страниц (шрифт

Times New Roman № 14).

Приложениями могут служить фотографии объекта и наиболее характерных узлов или чертежи оригинальных решений, технологических схем, оборудования.

Отчет должен быть подписан автором и руководителем практики. Основное содержание отчета состоит из 3-х разделов, каждый из кото-

рых относится к соответствующему этапу практики.

Первый раздел отчета излагается в виде пояснительной записки с характеристикой объекта строительства. Она должна содержать описание назначения здания, его местоположения, основных строительных параметров, конструктивного исполнения и отличительных особенностей строящегося здания.

Второй раздел отчета включает обязательный перечень исполнительной документации, подготавливаемой к сдаче объекта в эксплуатацию. В

6

этот раздел включаются геодезические исполнительные схемы, подготовленные студентами при посещении строительных объектов.

Геодезическая исполнительная схема выполняется по форме, приведенной в [10] с учетом требований ГОСТ Р 51872-2002.

Часть здания или конструктивный элемент, принятые для подготовки геодезическойисполнительнойсхемы, согласовываютсруководителемпрактики.

В третьем разделе отчета излагается информация о посещении предприятия по производству железобетонных изделий или строительной площадки здания из монолитного железобетона. Он готовится в виде краткого доклада с отражением общей компоновочной схемы производства, технологических потоков. Приводится перечень основного технологического оборудования.

Информацию о химизации бетонов студенты готовят самостоятельно на базе изученной литературы из списка [12 – 16] или других источников информации – информационных листков, патентов, выставочных проспектов, журнальных статей. Здесь следует раскрыть вопросы пластификации, ускорения твердения и безобогревного использования бетонных смесей и растворов в зимнее время.

Список рекомендуемой литературы

Кподразделу 2.1

1.Маклакова, Т.Г. Конструкции гражданских зданий / С.М. Нанасова, Е.Д. Бородай, В.П. Житков. Под ред. Т.Г. Маклаковой. – М.: Стройиздат, 1986. – 135 с.

2.Кутухтин, Е.Г. Конструкции промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений: учеб. пособие для техникумов. – М., Стройиздат, 1982. – 208 с.

3.Архитектура гражданских и промышленных зданий: учебник. В 5 т. Т. 3. Жилые здания. – М.: Высшее образование. 2005. – 236 с.

4.Шубин, Л.Ф. Архитектура гражданских и промышленных зданий: учебник. В 5 т. Т. 5. Промышленные здания. – М.: Стройиздат. 1986. – 355 с.

5.Бартонь, Н.Э. Архитектурные конструкции (части зданий) / Н.Э. Бартонь – М.: Высшая школа, 1986. – 255 с.

6.Прасол, В.М. Проектирование жилых и общественных зданий: учебное пособие/ В.М. Прасол. – Минск : Новое Знание, 2006. – 240 с.

Кподразделу 2.2

7.СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции/ Госстрой

СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989. – 192 с.

8.СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве/ Госстрой

СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1985. – 28 с.

9.ГОСТ Р 51872-2002. Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения.

7

10.Альбом единых форм геодезической исполнительной документации

встроительстве. Ярославль, Проектно-технологический институт Мин. Строительства в северных и западных районах СССР, 1988. – 41 с.

11.Схемы операционного контроля качества строительных и монтажных работ – 2-е изд. – М: Издательский дом КН+, 2003. – 233 с.

Кподразделу 2.3

12.СК-4.4.3 Добавки для бетонов и строительных растворов. Выпуск 1/ Госстрой СССР. – М.: ФГУП ЦПП, 2005. – 61 с.

13.Рекомендации по применению добавок суперпластификаторов в производстве сборного и монолитного железобетона. – М.: НИИЖБ Госстроя

СССР, 1987. – 58 с.

14.Пособие по применению химических добавок при производстве сборных железобетонных конструкций и изделий. – М.: Стройиздат, 1989.

15.Материалы строительной химии. Компания Sika. – 4-е изд. – М.:

ООО«Зика», 2007. – 365 с.

16.Касторных, Л.И. Добавки в бетоны и строительные растворы: учеб- но-справочное пособие/ Л.И. Касторных. – 2-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 221 с.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Государственныйобразовательныйстандартвысшегопрофессионального образования. Направление 550100 (270100) «Строительство». Степень (квалификация) – магистр техники и технологии. – М., 2000.

2.ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. – Взамен ГОСТ 7.1 – 84,

ГОСТ 7.16 – 79, ГОСТ 7.18 – 79, ГОСТ 7.34 – 81, ГОСТ 7.40 – 82; введен 01.07.04. – М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004. – 70 с.

3.ГОСТ 7.12 – 93. Библиографическая запись. Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила. – М.: Изд-во стандартов, 1985.

4.ГОСТ 7.32 – 2001. СИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. – М.: Изд-во стандартов, 2001. – 16 с.

8

Приложение

Образец оформления титульного листа отчета по ознакомительной практике

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра железобетонных и каменных конструкций

ОТЧЕТ

по ознакомительной практике

Ф.И.О. студента, группа

Ф.И.О. преподавателя

Воронеж 20 г.

9

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….......... 3

1.Организация практики…………………………………………………... 3

2.Содержание практики…………………………………………………… 3

2.1.Изучение проектной документации строящегося здания…... 3

2.2.Рассмотрение перечня и правил подготовки

исполнительной документации……………………………….. 4

2.3. Ознакомление с принципами изготовления железобетонных

 

конструкций…………………………………………………….

5

3. Состав и содержание «Отчета о прохождении практики»…………….

6

Список рекомендуемой литературы.............................................................

7

Библиографический список …………………………………………..........

8

Приложение. Образец оформления титульного листа отчета……….......

9

ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания для студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство»

дневной формы обучения

Составители: В.И. Луганский, Н.Г. Назаренко, Д.В. Панфилов

Подписано в печать 22.01.2010 Формат 60 х 84 1/16. Уч.-изд. л. 0,6. Усл.-печ. л. 0,7. .Бумага писчая. Тираж 50 экз. Заказ № .

Отпечатано: отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

394006, Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84

10