Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 542

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.17 Mб
Скачать

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Л.Н. Никитин, В.Т. Грищенко

Оборудование

для испытаний радиосистем

Учебное пособие

ВОРОНЕЖ 2001

Справочник магнитного диска

(кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры)

Л.Н. Никитин, В.Т. Грищенко

Оборудование для испытаний радиосистем

Учебное пособие

ОборудованиеISP.doc

923,648 байта

20.12.00.

(наименование файла)

(объем файла)

(дата)

2

УДК 621.396.6

Оборудование для испытаний радиосистем: Учебное пособие / Л.Н. Никитин, В.Т. Грищенко. Воронеж: Издательство ВГТУ, 2000, 79 с.

В учебном пособии представлено специальное оборудование, позволяющее искусственно воспроизводить воздействие различных внешних факторов, действующих на радиоэлектронные устройства. Материал пособия излагается на основе действующих Государственных стандартов.

Издание соответствует рабочей программе дисциплины “Испытание и диагностика телевизионных систем” и предназначено для студентов специальности 200800 “Проектирование и технология РЭС” дневной и заочной формы обучения.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 98 и содержится в файле «ОборудованиеISP».

Табл. ___18____ Ил. ___20____ Библиограф. ___4 наимен.___

Научный редактор д-р техн. наук В.М. Шишкин

Рецензенты: Испытательный центр ОАО “Видеофон”;

доцент физического факультета ВГУ А.Н. Лукин

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

©Никитин Л.Н., Грищенко В.Т.

©Оформление. Издательство Воронежского государственного технического университета, 2001

3

СОДЕРЖАНИЕ

1 Средства измерения температуры

2 Средства измерения влажности воздуха

3 Вакуумные машины и установки

4 Силоизмерительные устройства с упругими динамометрами

5 Измерения радиационного излучения

5.1Средства измерения радиационного излучения. Виды ионизирующих излучений.

5.2Испытательное оборудование. Общие методы измерения ионизирующих излучений.

5.3Признаки класификации радиационных устройств. 5.4, Термины и определения основных понятий радиационной техники. 6 Вибрационные измерения

6.1Измеряемые параметры

6.2Аппаратура

6.3Проведение испытаний

6.4Обработка результатов измерений

6.5Термины вибрация Список использованных источников

4

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость испытаний радиоэлектронных систем РЭС определяется тем, что из-за исключительной сложности конструкции и большого числа взаимосвязанных между собой параметров и характеристик изделия РЭС нельзя при выборе проектных, технологических и эксплуатационных решений полагаться только на априорные представления и теоретические предположения об их изменениях в различных условиях эксплуатации. Для подтверждения правильности выбранных и принятых новых решений необходим эксперимент-испытание.

Испытания относятся к числу наиболее ответственных и трудоемких этапов проектирования, производства и эксплуатации РЭС. Они классифицируются по видам и назначению, объему и содержанию, месту проведения и регламентируются соответствующими ГОСТами и ОСТами.

Анализ технологических процессов испытаний и практика их проведения позволяют выделить характерные для всех видов испытания этапы, а именно: подготовку объекта и оборудования к испытаниям и собственно испытания. К последним относится управление процессом испытаний; измерение физических параметров объекта испытаний и внешних воздействий; обработка результатов измерений; анализ состояния объекта испытаний; выработка рекомендаций по корректировке проектных решений; регулировка; диагностирование и поиск неисправностей объекта испытаний; регистрация результатов или документирование технологического процесса испытаний.

Все перечисленные этапы состоят из сложных и трудоемких инфор- мационно-измерительных и управляющих процессов. Успешная их реализация невозможна без знания и правильного использования испытательного оборудования.

Учебное пособие написано по программе курса «Диагностика и испытание видеосистем» читаемого в ВГТУ по специальности «Проектирование и технология РЭС». Материал пособия излагается на основе действующих государственных и отраслевых стандартов.

5

1 СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

В качестве датчиков температуры в испытательной технике применяют термопреобразователи сопротивления [З], термоэлектрические преобразователи, жидкостные термометры, дилатометры и пирометры. Наиболее широкое применение получили термопреобразователи сопротивления и термоэлектрические преобразователи. Их выпускают в разных исполнениях в зависимости от способа контакта с окружающей средой (погружаемые, поверхностные), условий эксплуатации (стационарные, переносные), защищенности от воздействия окружающей среды (обыкновенные, пылезащищенные, водозащищенные, взрывозащищенные), герметичности, инерционности, устойчивости к механическим воздействиям (обыкновенные, виброустойчивые). Они различаются также по количеству чувствительных элементов для измерения температуры в одной зоне (одинарные, двойные), числу зон (одно- и многозонные) и выводных проводников (два, три, четыре).

Принцип действия термопреобразователей сопротивления основан на использовании свойства чувствительного элемента менять свое сопротивление при изменении температуры. Они могут быть проволочными и полупроводниковыми. Материалом проволочных термопреобразователей является, как правило, медь или платина (табл. 1.1). Чувствительный элемент большинства из них представляет собой спираль, намотанную без механических натяжений на каркас из изоляционного материала. Каркас со спиралью помещен в защитный кожух, представляющий собой металлическую или стеклянную гильзу, заполняемую гелием или порошком окиси алюминия. Важным параметром преобразователя является показатель тепловой инерции или постоянная времени, определяемая как время, в течение которого тело, помещенное в среду с постоянной температурой, нагревается до 63,2 % значения температуры среды. По этому параметру термопреобразователи сопротивления выпускают с малой тепловой инерцией (не более 10 с), со средней (не более 60 с) и с большой (более 60 с), что определяется их конструкцией. По точности измерения температуры термопреобразователи сопротивления делят на пять классов (табл. 1.2). Температурный коэффициент полупроводниковых термопреобразователей (термисторов) более высокий (3-6 % на 1 "С) по сравнению с проволочными (0 4 % на 1°С). Они отличаются большим внутренним сопротивлением, малыми габаритами, высокой механической прочностью, длительным сроком службы и низкой стоимостью. К недостаткам термисторов относят нелинейность и низкую воспроизводимость градуировочной характеристики, что приводит к необходимости их индивидуальной градуировки.

6

Таблица 1.1 - Основные параметры термопреобразователей сопротивления (по ГОСТ 6651-78)

Тип

термо-

Номинальная

статиче-

Диапазон

изме-

Номинальное со-

Отношение

преобразова-

ская

характеристика

ряемых

темпера-

противление при 0

W100=R100/Ro

теля (матери-

преобразования

 

тур, °С

 

°С, Ом

 

ал

проволо-

 

 

 

 

 

 

 

ки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТСП

 

 

 

От-50 до 1100

1

1,3910

(платина)

 

 

"-100" 1100

5

 

 

 

10П

 

 

"-200" 1000

10

 

 

 

50П

 

 

" -260" 1000

50

 

 

 

100П 500П

 

" -260" 1000

100

 

 

 

 

 

 

" -260" 300

500

 

 

 

 

 

 

 

 

ТСМ (медь)

10М

 

 

От-50 до 200

10

1,4280

 

 

50М

 

 

" -50" 200

 

50

 

 

 

100М

 

 

" -200" 200

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2 - Допускаемые отклонения параметров термопреобразователей сопротивления

Допускаемые отклонения

Класс термопреобразователя

ТСП

ТСМ

 

 

 

 

Номинального сопротивления при 0 "С, %

I

±0,05

-

 

II

±0,1

±0,1

 

III

+0,2

+0,2

 

IV

+0,4

+0,5

 

V

+0,5

±1

 

 

 

 

Отклонения

I

-0,0015

-

1,391(ТСП)

 

-0,0005

 

W100 =1,428 (ТСМ)

II

-0,0015

±0,0010

 

 

-0,0010

 

 

III

+0,0015

±0,0020

 

 

-0 0020

 

 

IV

+0,0015

±0,0030

 

 

-0,0030

 

 

V

+0,0015

+0,0030

 

 

-0,0050

-0,0050

 

 

 

 

Чувствительным элементом термоэлектрического преобразователя является термопара, представляющая собой два разнородных электрода, соединенных в одной точке (рабочий конец термопары). При неравенстве

7

температур рабочего и свободных концов термопары на последних возникает сигнал (термо-ЭДС), пропорциональный разности температур рабочего и свободных концов. Термоэлектрические преобразователи работают в широком интервале температур. Низкие температуры (до -200 °С) измеряют медь-копелевыми, хромель-копелевыми, хромель-алюмелевыми, желе- зо-константановыми и медь-константановыми термопреобразователями, из которых последние получили наибольшее применение. Для измерения более низких температур термоэлектрические преобразователи применяют редко вследствие их невысокой чувствительности, а также значительных погрешностей, обусловленных паразитными ЭДС. Преобразователи типа ТВР используют в вакууме или в инертных средах, так как при высоких температурах на воздухе они окисляются. В табл. 1.3 приведены основные параметры термоэлектрических преобразователей и формулы для вычисления пределов допускаемых отклонений термо-ЭДС термопар от градуировочных таблиц.

Таблица 1.3 - Основные параметры термоэлектрических преобразователей

Типы преобразователя

Номинальная статическая ха-

рактеристика преобразователя

ТПР

ПР-36/6б8

ТПП

ППх

 

ТХА

ХДв

 

ТХК

ХКб8

ТВР

ВР5/20<яг1

 

ВР 5/20а-2

 

ВР 5/20<яг3

 

 

 

 

 

температурыИзмерениепри

применениедлительном, °С

-

Материал термоэлектродов

 

температураПредельнаяизме

 

 

 

 

Платинородий (30% родия)-

 

300-1500

1800

платинородий (6% родия)

 

 

 

 

Платинородий (10 % родия)-

 

0-1300

1600

платива Хромель-алюмель

 

Oт-50 до

1300

Хромель-копель

 

1000

 

800

Вольфрамрений (5 % рения)

-

Oт-50 до

2500

вольфрамрений (20 %

 

600

 

 

рения)

 

0-1800

 

 

 

 

 

 

рений при кратковременном

применении, °С Допускаемые отклонения тер-

мо-ЭДС термопар преобразо-

вателей, мВ

0,01+3,3·10-5(t-300)

0,01+2,5·10-5(t-300) 0,016+2,0·10-4(t-300) 0,02+6,0·10-4(t-300) 0,08+4,0·10-5\t-1000)

Термоэлектрический преобразователь как элемент системы регулирования в значительной степени определяет характеристики температурного устройства испытательной машины. Тепловая инерция термопреобразователя зависит от его конструктивного исполнения, уровня температуры и диаметра термоэлектродов. Выпускают термопреобразователи малой, средней, большой и ненормированной инерционности с показателем тепловой инерции соответственно не более 5, 60, 180 и свыше 180 с для погружаемых и не более 10, 120, 300 и свыше 300 с для поверхностных термопреобразователей. Учитывая высокие метрологические требования,

8

предъявляемые к температурному устройству испытательной машины, применяют термопреобразователи без чехлов, что существенно снижает их тепловую инерцию. Характеристики общепромышленных преобразователей без чехлов и поверхностных преобразователей некоторых типов приведены в табл. 1.4.

Таблица 1.4 - Характеристики термоэлектрических преобразователей

Тип преобра-

Среда

(объ-

Пределы измерения,

Погрешность,

Длина, мм

зователя

ект)

измере-

°С

мВ

 

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТХА-1489

Газовая

0-1000

±0,3

1000-20000

ТХК-1489

окислитель-

0-600

±0,38

 

 

ная

 

 

 

 

ТПП-1378

 

0-1300

±0,035

40-10000

 

 

ТПР1378

 

 

300-1600

±0,0529

 

 

 

 

 

 

ТХА-1479

Поверхности

0-750

±0,25

10-800 (погружаемой части)

ТХК-14 79

изделий

0-600

±0,38

 

 

 

 

 

 

 

ТХК-834

 

 

0-400

±026

9000

ТХК-382

 

 

 

 

(340-2140)4-2000

 

 

 

 

 

 

Жидкостные термометры применяют для контроля температуры. По своему назначению термометры делят на лабораторные, технические, медицинские, метеорологические и др. В испытательной технике в основном применяют лабораторные термометры, а также некоторые модификации технических.

Ртутные стеклянные лабораторные термометры по конструкции делят на два типа: А - палочные из массивных капиллярных трубок со шкалой на внешней поверхности; Б - с вложенной шкальной пластиной, заключенной внутри оболочки термометра. Цена деления термометра определяет его группу, а пределы измерения - порядковый номер Основные технические данные термометров приведены в табл. 1.5.

Максимальная температура применения не ртутных жидкостных стеклянных термометров 200 °С. В качестве наполнителей (термометрических жидкостей) используют толуол, спирт, керосин, петролейный эфир. Термометры изготовляют трех типов: А - палочные с наружным диаметром капиллярных трубок 3-12 мм со шкалой на внешней поверхности; Б - с вложенной шкальной пластиной; В- с наружной шкальной пластиной.

9

Таблица 1.5- Основные технические данные лабораторных ртутных термометров (по ГОСТ 215-73)

Группа

Номер

Пределы измерения, °С

Цена деления, °С

Длинна термометра,

 

термометра

 

 

мм

 

 

 

 

 

1

1

От -30 до 70

 

250

 

2

0-100

 

 

 

 

 

 

 

 

3

0-150

1

 

 

 

 

 

 

 

4

0-250

 

280

 

5

0-360

 

320

 

 

 

 

360

 

 

 

 

 

 

6

0-450

 

400

 

7

0-500

2

450

 

8

0-600

 

520

2

1

От-30 до 70

 

 

 

2

0-105

0,5

320

 

3

100-205

 

 

 

4

200-300

 

 

3

1

От -30 до 25

 

 

 

2

0-55

 

 

 

3

50-105

 

 

 

4

100-155

 

 

 

5

150-205

0,5

160

 

6

200-255

 

 

 

7

250-305

 

 

 

8

300-360

 

 

4

1

От -30 до 25

 

 

 

2

0-55

 

 

 

3

50-105

 

 

 

4

100-155

0,1

 

 

5

150-205

 

530

 

6

200-255

 

 

 

7

250-305

 

 

 

8

190-260

 

 

 

9

240-310

0,2

 

 

10

290-360

 

 

 

 

 

 

 

Все выпускаемые термометры рассчитаны либо на частичное погружение в измеряемую среду (неполное погружение), либо на погружение до считываемой температуры (полное погружение). На термометрах, рассчитанных на частичное погружение, имеется указание о глубине погружения и температуре градуировки.

По ГОСТ 9177-74, изменение показаний термометров с частичным погружением при отклонении температуры окружающей среды от 20 °С на величину до ±10 °С не должно превышать двух делений шкалы.

В испытательных устройствах широко применяют ртутный электроконтактный термометр, в капилляре которого с помощью магнитной головки по винту перемещается подвижный рабочий контакт. Задание требуемой температуры осуществляется посредством установки подвижного контакта по шкале термометра на нужный уровень. По достижении заданной температуры термометр (ртуть) замыкает электрическую цепь регулятора температуры, последний производит необходимые коммутации энергетических агрегатов. Таким образом, ртутные электроконтактные термо-

10