Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 348.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
963.01 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет» Кафедра систем управления и информационных технологий

в строительстве

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине «Архитектура современных информационных систем» для студентов направления 09.04.02 «Информационные системы и технологии», профиль «Информационные технологии в строительстве» (магистратура)

Воронеж 2021

1

УДК 004

ББК 32.973

Составитель О. В. Минакова

Представление архитектуры информационных систем: методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Архитектура современных информационных систем» / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: О. В. Минакова. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2021. - 30 с.

В методических указаниях представлена последовательность выполнения курсового проекта по дисциплине «Архитектура современных информационных систем». Приведен в достаточном объеме теоретический материал, а также подробные рекомендации по выполнению проекта.

Предназначены для студентов направления 09.04.02 «Информационные системы и технологии», профиль «Информационные технологии в строительстве» (магистратура).

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ПАИС.pdf

Ил. 12. Табл. 2. Библиогр.: 13 назв.

УДК 004

ББК 32.973

Рецензент – М. Ю. Глазкова, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры прикладной математики и механики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования программных систем необходимо рассматривать их с различных точек зрения. Все, кто имеет отношение к проекту, - конечные пользователи, аналитики, разработчики, системные интеграторы, тестировщики, технические писатели и менеджеры проектов - преследуют собственные интересы, и каждый смотрит на создаваемую систему, по-разному в различные моменты ее жизни. Системная архитектура является, пожалуй, наиболее важным артефактом, который используется для управления всевозможными точками зрения и тем самым способствует итеративной и инкрементной разработке системы на всем протяжении ее жизненного цикла.

Архитектура - это совокупность существенных решений охватывающих организацию программной системы, выбора структурных элементов, составляющих систему, и их интерфейсов, поведения этих элементов, специфицированного в кооперациях с другими элементами, составления из этих структурных и поведенческих элементов все более и более крупных подсистем, а также самого архитектурного стиля, направляющего и определяющего всю организацию системы: статические и динамические элементы, их интерфейсы, кооперации и способ их объединения.

Архитектура программной системы охватывает не только ее структурные и поведенческие аспекты, но и использование, функциональность, производительность, гибкость, возможности повторного применения, полноту, экономические и технологические ограничения и компромиссы, а также эстетические вопросы.

Цель курсового проекта – разработка описания архитектуры программной системы с помощью проектных артефактов.

Выполнение курсового проекта направлено на формирование следующих компетенций.

ПК-1 - Способен планировать и оценивать выполнимость проекта по разработке системного программного обеспечения в строительстве и ЖКХ, в части:

знать архитектуру, принципы функционирования и стандарты взаимодействия информационных систем и их компонентов

уметь выполнять, представление архитектуры существующий и разрабатываемых ИС

3

владеть формулирования целей, задач, ограничений и оценки эффективности применения ИС в различных условиях

ПК-5 - Способен использовать и совершенствовать типовые методы и средства внедрения и сопровождения ИС в сфере строительства и ЖКХ, в части:

знать возможности и перспективные направления развития современных ИС, используемых для решения различных задач в области строительства и ЖКХ

уметь анализировать структуру и компонентный состав информационных систем,

владеть определения базовых элементов конфигурации ИС и их аудита. Данная работа направлена на закрепление навыков создания анализа и

оценки архитектуры программных систем путем построения описания архитектуры известной крупномасштабной системы.

4