Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 286

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
775.2 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем информационной безопасности

РАСЧЕТ ЭЛЕКТРОННОГО УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ НИЗКИХ ЧАСТОТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к курсовому проектированию по дисциплине «Электроника и схемотехника»

для специальностей 090301 «Компьютерная безопасность»,

090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»

очной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук Е. А. Москалева

УДК 681.38

Расчет электронного усилителя мощности низких частот: методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Электроника и схемотехника» для специальностей 090301 «Компьютерная безопасность», 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е. А. Москалева. Воронеж, 2014. 35 с.

В методических указаниях в соответствии с программой курса «Электроника и схемотехника» приведены требования к содержанию, порядок выполнения, тематика, требования к оформлению курсового проекта, примеры расчетов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2013 и содержатся в файле Москалева_КП_ЭЛиСХ.pdf.

Табл. 1. Ил. 14. Библиогр.: 19 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А. Г. Остапенко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А. Г. Остапенко

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Цель курсового проектирования – научить студентов применять полученные теоретические знания и выработать у них навыки самостоятельного проведения исследований для решения практических, исследовательских, расчетноаналитических, программных и проектных заданий на основе знаний фундаментальных, общепрофессиональных, гуманитарных и специальных дисциплин.

В техническом задании на проектирование, выдаваемом руководителем студенту, формулируется название темы проекта, задаются характеристики устройства, определяющие объем и содержание КП.

График курсового проектирования устанавливается кафедрой в соответствии с учебным планом.

После получения задания на КП следует ознакомиться с рекомендуемой литературой, уточнить и согласовать с руководителем требования технического задания.

Пояснительная записка оформляется на стандартных листах писчей бумаги формата А4, 14 шрифтом, объемом 3035 страниц (без учета приложений). Текст пояснительной записки размещается на листах с полями шириной: Слева - 25 мм, сверху и снизу - 20 мм, справа - 10 мм. Страницы пояснительной записки, начиная с титульного листа, обязательно нумеруются. Заголовки выделяются и отделяются от основного текста сверху и снизу одним интервалом. В конце заголовка точку не ставят.

Примерное содержание пояснительной записки КП: Титульный лист Задание Реферат (аннотация)

Содержание Введение (5…10) %

Анализ состояния вопроса (10…25) % Основная часть (35…55) % Заключение (3…5) % Библиографический список (3…5) %

Приложение (при необходимости) (5…10) %

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и приложения с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала.

В пояснительной записке должны раскрываться творческий замысел проекта, формулироваться задача исследования, методы проведения, необходимые расчеты, технические обоснования принятых решений, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы.

Первоначальным этапом работы над КП является анализ ТЗ на основе литературных источников (анализ состояния вопроса).

КП должен состоять из пояснительной записки и графической части. К нему могут быть приложены фотографии, распечатки с ЭВМ и другие материалы, выполненные студентом в процессе курсового проектирования.

Текст набирается и редактируется с помощью текстовых редакторов. Оформление текстовых документов должно соответствовать требованиям ГОСТ [1], а графического материала – ЕСКД.

Текст пояснительной записки (ПЗ) делится на разделы и подразделы, которые нумеруются в соответствии с требованиями ЕСКД. Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы.

Терминология и условные обозначения должны быть едиными по всему тексту и соответствовать стандартам или общепринятым обозначениям, применяемым в отечественной научно-технической литературе.

Сокращения слов в тексте и подрисуночных надписях не допускается, кроме общепринятых сокращений. Обозначения физических величин необходимо проводить на основании системы СИ и ее производных единиц.

Формулы по ходу текста приводятся без промежуточных выкладок. Продолжение текста на одной строке с формулой не допускается. Подстановка цифровых значений буквенных обозначений формул должна проводиться после знака равенства на новой строке.

2

Нумерация формул осуществляется в пределах главы, например (2.5), где 2 – номер главы, 5 – порядковый номер формулы. Нумеруются только те формулы, на которые в дальнейшем по ходу текста имеются ссылки. Расшифровка символов, входящих в формулу, проводится непосредственно под ней.

Графический иллюстрационный материал (диаграммы режимов работы, АЧХ и т.п.), относящийся к расчету, также необходимо размещать в разделе, посвященном расчету соответствующей части схемы (а не в приложении к ПЗ). При расчетах нужно пользоваться справочными данными и характеристиками. Графические построения должны быть четкими, легко читаемыми, иметь четкую координатную сетку с указанием масштаба и обозначением величины.

На чертеже схемы электрической принципиальной показывают все элементы изделия и связи между ними, а также элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи (разъемы, зажимы и т.д.).

Иллюстрации располагаются по тексту после ссылки на них. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов [1].

ПЗ должна быть написана деловым языком, мысли изложены точно и кратко. Наличие орфографических и синтаксических ошибок не допускается.

В записку не следует выписывать из учебников и книг общеизвестные положения, определения, переписывать стандарты и т.д.

Однотипные и многократно повторяющиеся расчеты в записке приводятся только один раз, а результаты расчетов сводятся в таблицу.

Начиная каждый раздел, содержащий расчет отдельной части (узла) схемы, следует привести принципиальную схему этой части.

Библиографический список оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ [2].

3

Материал, дополняющий текст пояснительной записки, допускается помещать в приложениях.

Расчет элементов устройства ведется на основе знаний соответствующих курсов лекций, технической и справочной литературы. Выбор элементов обосновывается этим расчетом, при этом выбор транзисторов и резисторов должен учитывать рассеиваемую на них мощность. Если расчет показывает, что схема не позволяет получить заданные параметры, производится коррекция схемы или выбирается новая. Для моделирования аналоговых и импульсных устройств используется ре-

дактор Electronics Workbench [3].

В заключении пояснительной записки приводится оценка полученных результатов, их сравнение с техническим заданием. Возможно сравнение с устройством, выпускаемым промышленностью.

4

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Уcилительным устройством (усилителем) называется устройство, в нагрузку которого поступает усиленный по мощности входной сигнал [5].

Электронные усилители представляют собой разновидность электрических, управление электрической энергией источника питания в которых происходит с помощью усилительных элементов, например, биполярных и полевых транзисторов, электронных ламп, транзисторных оптопар и т. п. В результате мощность P0, потребляемая усилителем от источника питания, преобразуется усилительным элементом в мощность P2, выделяемую в нагрузке (рис. 1). Преобразование мощности P0 (в большинстве случаев постоянного тока) в мощность нагрузки P2 переменного тока происходит с помощью входной мощности P1, получаемой усилителем от источника сигнала.

 

P

1

P

Источник

 

2

 

Усилитель

Нагрузка

сигнала

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

0

 

 

 

Источники

 

 

 

питания

 

Рис. 1. Структурная схема электронного усилителя

Усилители [4-6] различаются по характеру усиливаемых сигналов: усилители гармонических сигналов, импульсные усилители и т.д. Также они различаются по назначению, числу каскадов, роду электропитания и другим показателям.

Усилители низкой частоты (УНЧ) [5-9] предназначены для усиления непрерывных периодических сигналов, частотный диапазон которых лежит в пределах от десятков герц до десятков килогерц. Характерной особенностью УНЧ является то, что отношение верхней усиливаемой частоты к нижней велико и обычно составляет не менее нескольких десятков.

5

2.1. Характеристики УНЧ

Свойства усилителей низкой (звуковой) частоты характеризуются следующими показателями:

1)коэффициентом усиления;

2)выходной мощностью;

3)диапазоном частот или полосой пропускания;

4)динамическим диапазоном усиления;

5)искажениями (линейными и нелинейными);

6)коэффициентом полезного действия.

Коэффициент усиления – одна из важнейших характеристик усилителя. Различают коэффициент усиления напряжения KU и коэффициент усиления мощности KP.

Коэффициент усиления напряжения численно равен отношению амплитуды напряжения на выходе усилителя Um вых к амплитуде напряжения на его входе Um вх:

KU = Um вых / Um вх.

Коэффициентом усиления мощности электронного усилителя называется отношение мощности Pвых, развиваемой на сопротивлении нагрузки усилителя, к мощности Pвх, получаемой усилителем от источника входного сигнала:

KP = Pвых / Pвх.

Зависимость коэффициента усиления напряжения от частоты входного сигнала называется амплитудно–частотной характеристикой (АЧХ) усилителя. (рис. 2)

fн и fв – нижняя и верхняя граничные частоты, т.е. минимальная и максимальная частоты полосы пропускания электронного усилителя соответственно. K0 – коэффициент усиления в области средних частот диапазона, а Kн и Kв – коэффициенты усиления на нижней и верхней граничных частотах рабочего диапазона частот усилителя.

6

K 3дБ

K0 0,707K0

3дБ

fн

fв

f

 

 

ПF

 

Рис. 2. Амплитудно–частотная характеристика усилителя низкой частоты

Для удобства сравнения АЧХ разных усилителей их обычно нормируют, т.е. строят график у = K / K0 = f (F).

Наиболее удобно и широко распространено изображение амплитудно-частотных характеристик в полулогарифмической и логарифмической системах координат. При полулогарифмической системе координат по оси ординат откладывают коэффициент усиления K, а по оси абсцисс – логарифмы значений частот f.

Логарифмическая система отличается от полулогарифмической тем, что в ней по оси ординат откладываются значения коэффициента усиления в децибелах.

Коэффициент усиления многокаскадного усилителя численно равен произведению коэффициентов усиления всех каскадов:

Kобщ = K1 K2Kп ,

где K1, K2,…, Kп – коэффициенты усиления 1-го, 2-го, …, п-го каскадов.

Часто коэффициент усиления выражают в логарифмических единицах, т.е. в децибелах (дБ):

KдБ = 20lg K; KP дБ = 10lg KP

7

Тогда для последовательно включенных усилительных каскадов общий коэффициент усиления в логарифмическом масштабе будет равен сумме коэффициентов усиления отдельных каскадов:

Kобщ дБ = 20lg K1 K2Kп = 20lg K1 +

+ 20lg K2 + … +20lg Kп = K1 дБ + …+ Kп дБ.

Аналогично для коэффициента усиления мощности. Существует два понятия коэффициента усиления УНЧ.

Первое понятие – коэффициент усиления KU ОС усилителя, охваченного общей ООС. Его можно определить по исходным данным ТЗ как отношение амплитуды напряжения на выходных клеммах оконечного каскада УНЧ (на выходе усилителя) к амплитуде напряжения на входных клеммах усилителя (на выходе источника сигнала). В ТЗ обязательно подразумевается наличие в разработанном усилителе цепи общей ООС. И второе понятие – коэффициент усиления по напряжению KU того же усилителя, но еще не охваченного в процессе расчета общей ООС. KU должен появиться на этапе расчета принципиальной схемы, пока в схему не введена ООС. KU равен произведению коэффициентов усиления всех (предварительных и оконечного) каскадов УНЧ до введения ООС. Введение общей ООС в схему усилителя понижает значение коэффициента усиления KU (до введения ООС) до значения KU ОС (после введения ООС в схему усилителя) (рис. 3).

Полученную величину требуемого KU необходимо распределить между каскадами [5-10] (рис. 4) предварительного усиления (дифференциальным и усилителем напряжения), то есть получить цифру минимально необходимого коэффициента усиления уже отдельного каскада и при выборе и расчете принципиальной схемы каскада стремиться получить коэффициент усиления отдельного каскада не меньше требуемого.

8