Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 224

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
630.18 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической политики

000-2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной и самостоятельной работ по дисциплине «Психология и педагогика»

по всем направлениям подготовки бакалавров заочной формы обучения

Воронеж 2016

Составитель канд. ист. наук Л. В. Коваль

ББК 88.4я73

Методические указания по выполнению контрольной и самостоятельной работ по дисциплине «Психология и педагогика» по всем направлениям подготовки бакалавров заочной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; cост. Л.В. Коваль. Воронеж,

2016. 47 с.

Методические указания содержат информацию по 10 вариантам контрольной работы по курсу «Психология и педагогика». Даны соответствующие рекомендации к ее выполнению, которые сопровождаются списком рекомендованной литературы.

Методические указания предназначены для студентов всех направлений подготовки бакалавров ВГТУ заочной формы обучения

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ПИП ЗО 2016.PDF

Библиогр.: 36 назв.

Рецензент д-р соц.наук, проф. О. И. Марар Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический универси-

тет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Учебный курс «Психология и педагогика» относится к вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла Его изучение необходимо для овладения студентам конструктивными подходами и продуктивными педагогическими и психологическими технологиями в процессе выполнении практических профессиональных задач.

В качестве учебной дисциплины «Психология и педагогика» играет важную роль в подготовке бакалавров технических направлений. Ее значение обусловлено возрастающими требованиями к личности специалиста любого профиля, к его интеллектуальной, общекультурной, гуманитарной подготовке.

Усвоение базовых положений учебной дисциплины предполагает сочетание как аудиторных (лекционных и семинарских) занятий, так и самостоятельной деятельности студентов по изучению учебной и научной литературы, в том числе периодических психологических изданий. Особенности организации учебного процесса были учтены при составлении методических указаний по дисциплине «Психология и педагогика».

Методические указания содержат информацию по 10 вариантам контрольной работы по курсу «Психология и педагогика». Даны соответствующие рекомендации к их выполнению, которые сопровождаются списком рекомендованной литературы.

Методические указания предназначены для студентов всех направлений подготовки ВГТУ заочной формы обучения.

Предлагаемые методические указания подготовлены в помощь студентами заочной формы обучения при изучении курса «Психология и педагогика» и позволят приобрести необходимые для осуществления профессиональной деятельности общекультурные компетенции.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

В учебном процессе высшей школы самостоятельная работа занимает важное место. Самостоятельная работа студентов способствует глубокому усвоению учебного материала и развитию навыков самоорганизации и самообразования.

Самостоятельная работа предполагает следующие составляющие:

работу с текстами: учебниками, справочниками, дополнительной литературой, в том числе с использованием материалов ЭИОС и ЭБС, а также проработку конспектов лекций;

выполнение практических заданий и подготовку практическим занятиям ответов на вопросы для обсуждения;

работу над темами для самостоятельного изучения; подготовку к контрольной работы; подготовку к зачету.

Во время выполнения самостоятельной работы после лекции студент, прежде всего, должен просмотреть конспект и систематизировать данную информацию.

Примерно 0.5 часа в неделю студент должен уделить изучению тем для самостоятельного изучения. Самостоятельное изучение отдельных тем включает прочтение дополнительной литературы и составление конспекта. Конспектирование - сжатое изложение, простейшая форма изучения литературы, знакомая каждому студенту. Главной задачей конспекта является сокращение материала при сохранении в нем наиболее существенного. В процессе составления конспекта удается настолько разобраться в предмете, что сам по себе конспект уже мало нужен составившему его.

2

Выполнению практических заданий и подготовке к практическим занятиям ответов на вопросы для обсуждения студенты должны уделить не менее 0.5 часа в неделю.

Процесс обучения на заочном отделении в высшей школе предполагает такую форму обучения как письменная контрольная работа. Контрольная работа – это отчёт сту- дента-заочника о самостоятельном изучении той или иной дисциплины.

Оценка за контрольную работу является одним из главных критериев при определении уровня знаний по предмету.

Контрольная работа состоят из четырех заданий. Первые три задания выполняется по вариантам, четвертое задание – общее для всех вариантов.

Вметодических указаниях представлено 10 вариантов. При определении номера варианта студент должен руководствоваться номером зачетной книжки. Последняя цифра номера зачетной книжки означает номер варианта, который студент должен выполнить в своей контрольной работе. Например, номер зачетной книжки 190076. Последняя цифра 6, следовательно, владелец данной зачетки пишет контрольную работу, предлагаемую данными методическими указаниями для 6 варианта. Если номер зачетной книжки 190070. Последняя цифра 0, следовательно, у владельца данной зачетки номер варианта10.

Вконце каждого теоретического вопроса обязательно должен быть список использованной литературы. Работу

слитературой следует начинать с изучения учебников, энциклопедий и словарей, затем надо перейти к знакомству с монографиями и научными статьями. В методических указаниях студентам предлагается список литературы.

Второе задание предназначено для всех вариантов и включает в себя 58 вопросов и несколько вариантов ответов, среди которых предлагается выбрать один или несколько правильных. Каждый ответ должен быть полным. Например:

3

переключаемость внимания проявляется как намеренный пе-

ренос внимания с одного объекта на другой. В случае затруднений выбора правильного ответа рекомендуется воспользоваться любым из словарей или энциклопедий, включенных в список рекомендуемой литературы

Контрольная работа должна занимать не более 18-24 страниц ученической тетради. Страницы необходимо пронумеровать, оставить поля для замечаний рецензента.

Оформление контрольной работы нужно производить по следующей форме:

ФГБОУВО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории и экономической политики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1 По курсу «Психология и педагогика» Вариант № __________

Выполнил: студент (ФИО)

№ группы ___, № зачетки_____

Проверил: (ФИО преподавателя)

Студентам следует выполнять контрольную работу своевременно, до начала экзаменационной сессии, чтобы иметь время исправить ошибки и учесть рекомендации преподавателя.

Зачет по дисциплине включает выполнение теоретических и практических заданий. Ответы на теоретические вопросы при очной форме обучения можно найти в материалах, излагаемых на лекциях, практических занятиях, рекомендуемой дополнительной учебно-методической литературой.

4

ЗАДАНИЯ ПО КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

ВАРИАНТ № 1

Задание 1.Теоретический вопрос по психологии.

Понятие и функции психики. Анатомофизиологические основы психики.

Задание 2.Теоретический вопрос по педагогике.

Педагогика в системе наук о человеке. Объект, предмет и функции педагогики.

Задание 3. Упражнения по темам курса.

Упражнение №1.

Какая отрасль психологии изучает психологические аспекты аварийности на производстве?

Упражнение №2.

Американские психологи Р. Дворкин, И. Готтесман и др. обследовали 147 пар 16-летних близнецов и повторили обследование 12 лет спустя, когда испытуемым (42 пары) исполнилось по 28 лет. Какой метод исследования использовался?

Упражнение № 3.

В начале ХХ в Индии недалеко от деревни Годамури нашли двух девочек-«маугли», воспитанных волками. Одной из девочек по имени Амале было полтора года, другой Камале 7 лет. В сиротском приюте в Миднапуре сестер стали перевоспитывать. Воспитание Амале шло успешно в отличие от Камале. За 4 года она выучила только 6 слов. Через десять лет она вела себя как четырехлетний ребенок. Объясните причины замедленного развития Камалы? Почему перевоспитание Амалы было более успешным и быстрым?

Упражнение № 4.

О каких формах изменениях чувствительности идет

речь?

а) Мнемонист С.В. Шеришевский как-то отметил, что у психолога Л.С. Выготского «желтый и рассыпчатый голос».

5

б) После грохота доменного цеха рабочему все остальные звуки кажутся тихими.

в) Если умыться водой комнатной температуры, то повысится острота зрения.

Упражнение № 5.

Накануне вечером ученик, выучив наизусть орфограмму, сразу же сел решать сложные задачи по геометрии. На следующий день он не смог вспомнить правило. Объясните причины забывания.

Упражнение № 6.

После травмы шеи, полученной в результате автомобильной катастрофы, Анна Петровна отметила, что стала лучше понимать людей, у которых постоянно что-то болит. Назовите стратегию борьбы со стрессом (решает проблему, изменяет свое отношение к ней или, смирившись с проблемой, старается уменьшить влияние на свой организм стресса, вызванного ею).

Упражнение № 7.

Назовите тип темперамента. Дима – все время вертится на уроках, болтает с соседкой по парте. Если учитель делает замечания, он не реагирует. У него громкая и быстрая речь. Ходит вприпрыжку. Быстро загорается новым делом, но вскоре охладевает.

Упражнение № 8.

После того как от Марины ушел муж, у нее появились финансовые проблемы. Вместо стильной одежды она стала носить недорогие водолазки, джинсы, майки. В офис она стала добираться не на такси, а пешком. Эти перемены Марина объясняла тем, что спортивная одежда более удобная. Полуторачасовая пешая прогулка на работу и с работы дает ей необходимую физическую нагрузку и позволяет не сидеть на диете. Какой механизм психологической защиты использует Марина.

Упражнение № 9.

6

На уроке ученик играет на телефоне. Заметив это, учитель останавливается около мальчика, замолкает и пристально на него смотрит. Используя знания о невербальных средствах общения, прокомментируйте, что хотел сказать своим поступком учитель.

Упражнение № 10.

Приведите примеры диффузной группы, ассоциации, корпорации, коллектива.

Литература:

1.Большой психологический словарь / под редакцией Б. Г. Мещерякова и В. П. Зинченко. — 4-е издание, расширенное. — Москва: АСТ, Прайм-Еврознак, 2009.— 816 с.

2.Бордовская, Н.В. Педагогика: учеб. пособие / Н. В. Бордовская, А. А. Реан. - СПб. : Питер, 2015. - 304 с.

3.Годфруа Ж. Г. Что такое психология: В 2-х т. - Т. 1: Пер. с франц.-М.: Мир 1992.-496 с.

4.Гуревич П.С. Психология: Учебник / П.С. Гуревич. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 332 с.

5.Леонтьев А.Н.. Проблемы развития психики / А.Н. Леонтьев - 4-е изд. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. - 584 c.

6.Психологическая энциклопедия / Под ред. Р. Корсини, А. Ауэрбаха. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 1096с.

ВАРИАНТ № 2

Задание 1.Теоретический вопрос по психологии.

Сознание как высшая форма развития психики и че-

ловека

Задание 2.Теоретический вопрос по педагогике.

Основные категории педагогики: образование, обучение, воспитание, педагогический процесс, педагогическое взаимодействие.

Задание 3. Упражнения по темам курса.

Упражнение №1.

7

Какая отрасль психологии изучает факторы, влияющие на протекание кризиса подросткового возраста?

Упражнение №2.

Ребята рисуют по просьбе психолога несуществующее животное. Какой метод психологического исследования использовался?

Упражнение № 3.

Серебряные часы с черным циферблатом висят на белоснежной стене. Юноша долго смотрит на часы, пытаясь определить положение стрелок. После этого переводит взгляд на белую стену и видит темные часы с белым циферблатом. Как называется это явление?

Упражнение № 4.

Школьник решает трудную арифметическую задачу. Первоначально он берется за нее только потому, что ее нужно сделать. Задача трудная и сначала никак не решается, школьник все время отвлекается: он то посмотрит в окно, то прислушается к шуму в коридоре, то бесцельно водит пером по бумаге. Ему приходится возвращать себя к решению задачи постоянными усилиями. Но вот решение начато, правильный ход намечается все более и более отчетливо, задача становится все более и более понятной. Она оказывается хотя и трудной, но возможной для решения. Школьник все больше и больше увлекается ею, она все больше и больше захватывает его. Он перестает отвлекаться: задача стала для него интересной.

Упражнение № 5.

Опишите, какие проявления может иметь гнев в данной ситуации. Студентка серьезно работала над курсовой работой. Из-за поломки принтера она не сдала работу вовремя. Преподаватель поставил удовлетворительную оценку, объясняя это тем, что работа была сдана с опозданием на один день. Девушка краснеет от гнева, а сердце сильно бьется.

А. Прямое выражение гнева: __________________

8