Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 202

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
582 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра экономической безопасности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

кпрактике по получению первичных профессиональных умений

инавыков, в том числе первичных умений и навыков

научноисследовательской деятельности для студентов направления 27.03.05 «Инноватика»

(профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве») всех форм обучения

Воронеж 2020

УДК 658.512 ББК 65.29

Составитель канд. экон. наук, доц. А.В. Красникова

Методические указания к практике по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности для студентов направления 27.03.05 «Инноватика» (профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: А. В. Красникова. - Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. - 13 с.

Методические рекомендации включают описание порядка проведения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности, а также рекомендуемую литературу.

Предназначены для организации прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности для студентов всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ПППИнноватика 2020. pdf.

Табл. 2. Библиогр.: 9 назв.

УДК 58.512

ББК 65.29

Рецензент - И. Ф. Елфимова, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической безопасности ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания предназначены выполнения заданий практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности для студентов всех форм обучения направления подготовки бакалавров 27.03.05 «Инноватика», профиль «Управление инновациями в наукоемком производстве».

Настоящие методические указания включают разделы: содержание и организацию практики, задание на практику, примерный перечень тем для исследований, содержание отчета, порядок предоставления отчета.

Целью практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности является подготовка обучающихся к решению исследовательских задач, работы, а также использованию современных методов исследования, технологий сбора, обработки и интерпретации информации в области инноватики.

Задачи практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности:

-поиск и выбор наиболее актуальных и достоверных источников инфор-

мации; -реализация на практике накопленных в процессе обучения теоретиче-

ских знаний в области инноватики; -совершенствование практических навыков выполнения самостоятельных

научно-исследовательских работ в сфере профессиональной деятельности;

-подготовки аналитических материалов полученных результатов

-получение навыков работы в малых группах.

Компетенции, формируемые в результате практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности:

ОПК-2 - способностью использовать инструментальные средства (пакеты прикладных программ) для решения прикладных инженерно-технических и технико-экономических задач, планирования и проведения работ по проекту

ОПК-3 - способностью использовать информационно-коммуникационные технологии, управлять информацией с использованием прикладных программ деловой сферы деятельности, использовать компьютерные технологии и базы данных, пакеты прикладных программ управления проектами

ОПК-6 - способностью к работе в коллективе, организации работы малых коллективов

ПК-5 - способностью определять стоимостную оценку основных ресурсов и затрат по реализации проекта.

3

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Характеристика практики

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности проводится в соответствии с программой, утвержденной кафедрой ЭБ, и индивидуальным заданием на практику.

Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности заключается в проведении аналитического исследования по теме УИРС на выбранном объекте исследования (на предприятии, в организации).

Общие цели аналитического исследования:

- описание направлений научного исследования, проводимого в рамках УИРС в соответствии с задачами аналитического исследования,

-определение места материалов аналитического исследования в системе первичных профессиональных умений и навыков,

-обоснование необходимости проведения аналитического исследова-

ния.

Задачи аналитического исследования:

-формулировка задач анализа проводится в соответствии с темой исследований, задачи согласовываются с руководителем УИРС.

-обзор полученной информации должен осуществляться в соответствии с характеристиками профессиональной деятельности.

-систематизация и группировка информации проводится по отдельным проблемам (задачам), что позволяет выделить нерешенные вопросы, уточнить задачи и научную проблему в объекте исследования, корректировать цель УИРС и уточнить отдельные направления исследования, разработать методику анализа выбранного направления (область) научного исследования.

1.2. Этапы практики

Программа прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности предусматривает три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап практики предполагает решение организационных вопросов, связанных с прохождением практики, а именно:

-знакомство с целями и задачами практики;

-знакомство с руководителем практики от университета;

-выбор объекта исследования (предприятия, организации);

-утверждение индивидуального задания.

4

На подготовительном этапе также проводится организационное собрание, на котором устанавливаются цели и основные задачи практики, определяются сроки, раздаются необходимые материалы для прохождения практики.

Перед началом практики руководитель практики от университета проводит инструктаж студентов по вопросам охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Основной этап практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности предполагает выполнение конкретных заданий (работ, исследований) на основании разработанной методики, определяемой целью и задачами УИРС.

Заключительный этап связан с подведением итогов практики и подготовкой отчетной документации по итогам практики: оформление отчета по практике, подготовка презентации и доклада для защиты отчета и выступления на конференции по результатам прохождения практики. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности проводится в соответствии с программой, утвержденной кафедрой ЭБ, и индивидуальным заданием на практику.

Заключительный этап включает оформление отчета по практике, подготовку доклада к защите отчета. Отчет по практике представляется руководителю практики от университета.

Рабочей программой дисциплины «Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности» предусмотрена в основном самостоятельная работа студентов. Самостоятельная работа проводится с целью углубления знаний по дисциплине и предусматривает: чтение студентами рекомендованной литературы и усвоение теоретического материала дисциплины; выполнению индивидуальных заданий по практике, подготовку к защите отчета. Преподаватель - руководитель практики от университета устанавливает срок выполнения заданий в соответствии с указанными контрольными точками, которые соответствуют разделам (этапам) отчета:

Первое задание – аналитический обзор теоретических подходов по теме исследования (по теме индивидуального задания). Обучающийся проводит исследование степени изученности проблемы. Информационной базой исследования являются источники литературы по выбранной теме. Изучению подлежат отечественная и иностранная литература: учебники, монографии, периодические издания (специальные, научные журналы и др.). Обучающийся – практикант должен показать основные тенденции развития теории и практики в конкретной области инновационной деятельности (организации) и степень их отражения в отечественной и зарубежной научной и учебной литературе, выделить различные позиции по изучаемой проблеме и сформулировать выводы.

5

Второе задание – изучение информации о хозяйствующем субъекте на основе официального сайта и анализ основных экономических показателей его деятельности по данным финансовой отчетности, статистическим и иным данным, со-держащимся в общедоступных источниках информации.

Второе задание выполняется в малых группах. Максимальная численность 3 человека.

Обучающийся – практикант, используя Интернет-источники, дает общую характеристику предприятия (организации); определив методику и информационную базу, рассчитывает, определяет динамику и проводит сравнительный анализ показателей деятельности предприятия (организации) со средними показателями по соответствующему виду экономической деятельности; проводит анализ структуры затрат на производство; определяет основные проблемы и перспективы развития предприятия (организации). Расчеты рекомендуется осуществлять с использованием офисного программного продукта MS Excel.

Также при выполнении данного задания необходимо провести анализ инновационной деятельности объекта исследования, рассчитать затраты на инновационную деятельность предприятия.

Для подготовки всех разделов отчета по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков рекомендуется использовать Интер- нет-ресурсы: проводить поиск в различных системах, сайты и обучающиеся программы, рекомендованные преподавателем.

Отчет по практике представляется руководителю практики (табл. 1). Таблица 1

Характеристика этапов практики

 

Этап

Содержание этапа

Форма текущего

 

 

(виды выполняемых работ)

контроля

1.

Подготови-

Составление и утверждение индивидуаль-

Индивидуальное задание

тельный

ного задания (до начала практики)

 

 

 

Организационное собрание по практике

Отметка о присутствии

 

 

 

на собрании

2.

Основной

Сбор и обработка материала для подготовки

Документы, статистиче-

 

 

отчета по практике (в том числе статистиче-

ские данные, схемы, по-

 

 

ские данные, плановые и отчетные доку-

ложения и др. материалы

 

 

менты, должностные инструкции, положе-

 

 

 

ния о подразделениях и т.п., а также личные

 

 

 

наблюдения практиканта)

 

3.

Заключитель-

Оформление результатов практики

Раздел отчета

ный

Написание и защита отчета по практике

Отчет по практике

Рекомендуемый регламент прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, сформированный исходя из требований разработанной основной профессиональной образовательной программы и рабочей программы практики, нацелен на формирование и закрепление у практикантов следующих компетенций, как показано в приложении.

6

2. ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ

Содержанием практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является выполнение заданий по этапам практики, как показано в табл. 2.

 

 

 

Таблица 2

 

Задание на практику по этапам практики

 

 

 

 

 

 

Срок

Содержание работы

Выполне-

п/п

ния/Отметка о вы-

 

 

 

полнении

 

Этап 1. Исследование теоретических проблем инноватики

 

в рамках программы подготовки

 

 

 

Организационное собрание.

 

 

 

Проведение инструктажа по технике безопасности, тре-

 

 

 

бованиями охраны труда

 

 

 

Определение целей, задач, уточнение задания

 

 

1.1

Выбор и утверждение темы исследования

 

 

 

 

 

 

1.2

Составление рабочего плана и графика выполнения иссле-

 

 

дования

 

 

 

 

 

1.3

Проведение теоретического исследования, в том числе:

 

 

 

 

 

 

1.3.1

постановка целей и конкретных задач теоретического ис-

 

 

следования

 

 

 

 

 

 

формулировка рабочей гипотезы

 

 

1.3.2

подготовка списка литературы (не менее 30 источников, в

 

 

 

т.ч. книги, монографии, статьи, ресурсы сети Интернет)

 

 

 

подбор статей по теме исследования (не менее 5; критиче-

 

 

1.3.3

ский анализ статей, выделение общих и отличительных ха-

 

 

 

рактеристик, особенностей; 2015-2020 гг.)

 

 

1.3.4

обобщение и критический анализ трудов отечественных и

 

 

зарубежных специалистов по теме исследования

 

 

 

 

 

1.3.6

Исследование практики решения проблемы на отечествен-

 

 

ных и зарубежных предприятиях

 

 

 

 

 

1.4

Компоновка отчета по первому этапу практики.

 

 

 

 

 

 

 

Этап 2. Исследование проблем инновационной деятельности

 

на реальном объекте

 

 

2

Организационное собрание. Определение концепции рабо-

 

 

ты. Формирование малых групп.

 

 

 

 

 

3

Проведение групповых исследований непосредственно на

 

 

объекте, в том числе:

 

 

 

 

 

3.1

сбор и анализ информации о предмете исследования

 

 

 

 

 

 

3.2

изучение отдельных аспектов рассматриваемой проблемы

 

 

 

анализ инновационной деятельности предприятия, оценка

 

 

3.3

внешних и внутренних факторов, влияющих на инноваци-

 

 

 

онную деятельность

 

 

3.4

анализ затрат на инновационную деятельность

 

 

7

 

 

 

Окончание табл. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Срок

 

Содержание работы

Выполне-

п/п

 

ния/Отметка о вы-

 

 

 

 

 

полнении

3.5

оценка уровня инновационной активности предприятия на

 

 

основе анализа затрат на инновационную деятельность

 

 

 

 

 

3.6

аналитическая обработка информации с использованием

 

 

программного продукта MSExcel

 

 

 

 

 

 

составление

аналитического отчета по результатам иссле-

 

 

3.7

дования на объекте, включая обоснование рекомендаций

 

 

по решению

изучаемой проблемы на реальном объекте с

 

 

 

 

 

 

учетом выявленных недостатков

 

 

4

Компоновка отчета по практике

 

 

 

 

 

 

5

Предоставление окончательного отчета по практике руко-

 

 

водителю практики и его защита

 

 

 

 

 

3.СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

ИКРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

3.1.Основные требования к прохождению практики и составлению

отчета

Для достижения целей и реализации задач практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности должны быть обеспечены следующие условия:

-связь теоретических положений, рассматриваемых в работе, с практикой предприятия,

-самостоятельный характер изложения и обобщения материала

-формулировка и обоснование методических положений по проведению анализа рассматриваемой проблемы,

-качество используемого практического материала, самостоятельный анализ и обоснованные выводы,

-самостоятельный выбор и обоснование методов количественного и качественного анализа,

-обоснованность результатов аналитического исследования и сформулированных выводов,

-сбалансированность количественных и качественных показателей и критериев оценки и обобщения аналитического материала

3.2. Требования к отчету

Результаты прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков оформляются в виде отчета.

8

Объем отчета – не менее 30 страниц. Отчет включает:

-титульный лист;

-задания по содержанию практики;

-дневник по практике;

-содержание;

-введение, в котором формируются цели и задачи практики, дается обоснование актуальности индивидуального задания в соответствии с задачами магистерской диссертации;

-основная часть, содержащая описание выполненного исследования и полученных результатов по каждому из этапов прохождения практики;

-заключение, в котором подводятся итоги проделанной работы и формируются выводы;

-библиографический список;

-приложения (при необходимости).

Отчет по практике оформляется в печатном виде. Структура и содержание отчета должны соответствовать программе практики. Отчет по практике защищается в соответствии с утвержденным кафедрой порядком организации защиты отчетов по практике.

По окончании практики студент должен предоставить на кафедру:

-заполненный дневник практики;

-отчет по практике;

Отчет представляется руководителю практики от кафедры для проверки. Руководитель выявляет, насколько полно и глубоко студент изучил круг вопросов, определенных программой практики, сформированные при этом компетенции.

3.3. Содержание отчета по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков

По окончании прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков студент представляет итоговый отчет по выполненному исследовательскому проекту.

Итоговый отчет включает: титульный лист;

задание по практике по получению первичных профессиональных умений и навыков;

содержание; введение;

разделы основной части 1. Изучение теоретических основ направления исследования в области

производственного менеджмента (по индивидуальному направлению (теме) исследования);

9

2. Исследование инновационной деятельности по данным предприятия (организации):

заключение; список литературы; приложения.

Титульный лист и задание на практику по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно- исследовательской деятельности оформляются в соответствии с образцами, приведенными в приложении.

Содержание отчета включает все заголовки разделов, подразделов и приложений с указанием номера страницы в правом столбце, соответствующей началу раздела.

Во введении указывается тема исследования и изучаемая область практической деятельности, раскрывается их актуальность и значимость, формируется цель и определяются задачи практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, обозначаются объект и предмет исследования в соответствии с этапами практики. Во введении следует также указать используемые методы исследования и основные группы информационных источников.

Основная часть отчета состоит из двух разделов, включающих описание теоретических и практических аспектов исследования.

Заключение характеризует степень выполнения поставленных задач и содержит краткое изложение полученных результатов и выводы.

Список литературы содержит библиографическое описание использованных источников, на которые есть ссылки в основной части отчета, и оформляется в соответствии с принятыми стандартами.

Приложения содержат вспомогательный материал, уточняющий или подтверждающий основные результаты исследования.

По результатам прохождения практики и защиты зачета проводится зачет с оценкой. Аттестация по итогам практики проводится на основании подготовки, оформления и защиты отчета по практике. По итогам положительной аттестации практики по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научноисследовательской деятельности студенту выставляется зачет с оценкой (отлично, хорошо, удовлетворительно).

4.ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ

4.1.Примерная тематика направлений исследований по практике по получению первичных профессиональных

умений и навыков

1. Развитие инновационного потенциала организации в условиях новой экономики

10