Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 166

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
504.55 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра высшей математики и физико-математического моделирования

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к организации практических занятий по курсу «Информатика» для студентов направлений 22.03.02 «Металлургия»,

21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» очной формы обучения

Воронеж 2015

Составители: канд. техн. наук С.А. Кострюков, канд. техн. наук В.В. Пешков, канд. физ.-мат. наук Г.Е. Шунин

УДК 004.22+621.3.037.3

Методические указания к организации практических занятий по курсу «Информатика» для студентов направлений 22.03.02 «Металлургия», 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.А. Кострюков, В.В. Пешков, Г.Е. Шунин. Воронеж, 2015. 29 с.

Методические указания посвящены организации практических занятий для студентов первого курса по курсу «Информатика». Приводятся необходимые теоретические сведения, примеры решения типовых задач, большое количество заданий для самостоятельной работы.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлениям 22.03.02 «Металлургия», 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика», дисциплине «Информатика».

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word 2007 и содержатся в файле МУ-практика(инф).pdf.

Ил. 18. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. В.В. Ломакин.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. И.Л. Батаронов.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания предназначены для организации практических занятий по курсу «Информатика» в первом семестре для студентов очной формы обучения.

Практические занятия позволяют научиться применять теоретические знания, полученные на лекции, для решения конкретных задач. Чтобы наиболее рационально и полно использовать все возможности практических занятий, для подготовки к ним необходимо разобрать лекцию по соответствующей теме, ознакомиться с соответствующим разделом учебника, проработать дополнительную литературу и источники, решить задачи и выполнить другие письменные задания. Степень освоения учебного материала, изученного на практических занятиях, проверяется на контрольной работе, проводимой в конце первого семестра.

1

Системы счисления

Система счисления – это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр). Существуют позиционные и непозиционные системы счисления.

Внепозиционных системах вес цифры (т.е. тот вклад, который она вносит в значение числа) не зависит от ее позиции в записи числа. Так, в римской системе счисления в числе ХХХII (тридцать два) вес цифры Х в любой позиции равен десяти.

Впозиционных системах счисления вес каждой цифры изменяется в зависимости от ее положения (позиции) в последовательности цифр, изображающих число. Например, в числе 757,7 первая семерка означает 7 сотен, вторая – 7 единиц, а третья – 7 десятых долей единицы.

Сама же запись числа 757,7 означает сокращенную запись выражения

700 + 50 + 7 + 0,7 = 7 102 + 5 101 + 7 100 + 7 10–1 = 757,7.

Любая позиционная система счисления характеризуется своим основанием.

Основание позиционной системы счисления — это количество различных знаков или символов, используемых для изображения цифр в данной системе.

За основание системы можно принять любое натуральное число – два, три, четыре и т.д. Следовательно, возможно бесчисленное множество позиционных систем: двоичная, троичная, четверичная и т.д.

Развѐрнутый вид числа:

an–1 qn–1 + an–2 qn–2+ ... + a1 q1 + a0 q0 + a1 q1 + ... + a–m q–m,

где ai – цифры системы счисления; n и m – число целых и дробных разрядов, соответственно.

В каждой системе счисления цифры упорядочены в соответствии с их значениями: 1 больше 0, 2 больше 1 и т.д.

Продвижением цифры называют замену еѐ следующей по величине.

2

Продвинуть цифру 1 значит заменить еѐ на 2, продвинуть цифру 2 значит заменить еѐ на 3 и т.д. Продвижение старшей цифры (например, цифры 9 в десятичной системе) означает замену еѐ на 0. В двоичной системе, использующей только две цифры – 0 и 1, продвижение 0 означает замену его на 1, а продвижение 1 – замену еѐ на 0.

Целые числа в любой системе счисления порождаются с помощью следующего правила счета:

Для образования целого числа, следующего за любым данным целым числом, нужно продвинуть самую правую цифру числа; если какая-либо цифра после продвижения стала нулем, то нужно продвинуть цифру, стоящую слева от неѐ.

Применяя это правило, запишем первые 10 целых чисел:

в двоичной системе: 0, 1, 10, 11, 100, 101, 110, 111,

1000, 1001;

втроичной системе: 0, 1, 2, 10, 11, 12, 20, 21, 22, 100;

впятеричной системе: 0, 1, 2, 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14;

восьмеричной системе: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11.

Кроме десятичной широко используются системы с осно-

ванием, являющимся целой степенью числа 2, а именно:

двоичная (используются цифры 0, 1); восьмеричная (используются цифры 0, 1, ..., 7);

шестнадцатеричная (для первых целых чисел от нуля до девяти используются цифры 0, 1, ..., 9, а для следующих чисел – от десяти до пятнадцати – в качестве цифр использу-

ются символы A, B, C, D, E, F).

Из всех систем счисления особенно проста и поэтому интересна для технической реализации в компьютерах двоичная система счисления.

Двоичное кодирование

Система кодирования данных, принятая в вычислительной технике, называется двоичным кодированием и основана на представлении данных последовательностью всего двух

3

знаков: 0 и 1 – двоичных цифр. На английском языке «двоичная цифра» – binary digit, откуда было получено сокращение «bit» (бит) – название одного двоичного разряда.

Одним битом могут быть выражены два понятия: 0 или 1

(нет или да, черное или белое, ложь или истина и т.п.). Если количество битов увеличить до двух, то уже можно выразить четыре различных понятия (00, 01, 10, 11). Тремя битами можно закодировать восемь различных значений, и.т.д. Увеличивая на единицу количество разрядов в системе двоичного кодирования, мы увеличиваем в два раза количество значений, которое может быть выражено в данной системе, то есть общая формула имеет вид

N = 2m,

где N – количество независимых кодируемых значений; т – разрядность системы кодирования.

Компьютеры используют двоичную систему потому, что она имеет ряд преимуществ перед другими системами:

для ее реализации нужны технические устройства с двумя устойчивыми состояниями (есть ток – нет тока, намагничен – не намагничен и т.п.), а не, например, с десятью, – как в десятичной;

представление информации посредством только двух состояний надежно и помехоустойчиво;

возможно применение аппарата булевой алгебры для выполнения логических преобразований информации;

двоичная арифметика намного проще десятичной. Недостаток двоичной системы – быстрый рост числа раз-

рядов, необходимых для записи чисел.

4

Занятие 1 Перевод целых и вещественных чисел из десятичной

системы счисления в двоичную и обратно

1) Преобразование целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Целые числа кодируются двоичным кодом достаточно просто – достаточно взять целое число и делить его на 2 нацело, записывая рядом остаток от деления, до тех пор, пока в частном не образуется единица. Совокупность остатков от каждого деления, записанная в обратном порядке, вместе с последним частным, равным 1, и образует двоичный аналог десятичного числа.

Таким образом, 1910 = 100112.

Для кодирования целых чисел от 0 до 255 достаточно иметь 8 разрядов двоичного кода (8 бит). Шестнадцать бит позволяют закодировать целые числа от 0 до 65535, а 24 бита — уже более 16,5 миллионов разных значений.

Для обратного преобразования – из двоичной системы в десятичную – нужно сначала пронумеровать все разряды двоичного числа справа налево, начиная с нуля:

4 3 2 1 0

1 0 0 1 1 2

Затем нужно значение каждого разряда умножить на основание системы счисления (т.е. на число 2), возведенное в степень, равную номеру разряда, а результаты сложить:

100112 = 1 24 + 0 23 + 0 22 + 1 21 + 1 20 = 1610 + 210 + 110 = 1910.

На практике обычно нулевые значения разрядов не выписывают, чтобы не загромождать решение.

Другой способ перевести целое десятичное число в двоичную систему также основан на номерах битов двоичного числа. Нужно десятичное число разложить на слагаемые, являющиеся

степенями числа 2. Например: 3710 = 32 + 4 + 1 = 25 + 22 + 20. Затем в двоичном числе установим в 1 биты с номерами 5, 2 и 0:

3710 = 1001012.

5

2) Преобразование вещественных чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Вещественными числами (в отличие от целых) называются числа, имеющие дробную часть.

При переводе вещественных десятичных чисел в двоичную систему целая и дробная части числа преобразуются по отдельности. Алгоритм преобразования целой части был рассмотрен в предыдущем разделе.

Для перевода дробной части в двоичную систему нужно последовательно умножать ее на 2 с отбрасыванием целой части. Записав отброшенные целые части числа, получим двоичную дробь.

Таким образом, 0,4210 0,01101012.

Процесс умножения продолжается, пока не будет достигнута требуемая точность, так как десятичная дробь в общем случае преобразуется в бесконечную двоичную дробь, которую приходится где-то обрывать. Таким образом, перевод вещественных десятичных чисел в двоичную систему почти всегда происходит не точно, а с некоторой погрешностью.

В ряде случаев на каком-либо шаге

 

 

результат умножения оказывается равным

 

 

1,0. На этом процесс преобразования за-

 

 

канчивается, так как после отбрасывания

Т.е. 0,37510

= 0,0112.

единицы остается нуль. В этих случаях погрешность преобразования отсутствует.

Обратное преобразование выполняется по тому же принципу, что и для целых чисел. Сначала нумеруем двоичные разряды, продолжая нумерацию в отрицательном направлении:

0 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7

0 , 0 1 1 0 1 0 1 2

Затем складываем значения разрядов, умноженные на 2 в степени, равной номеру разряда (нулевые слагаемые не приводятся):

6

0,01101012 = 1 2–2 + 1 2–3 + 1 2–5 + 1 2–7 =

=

1

 

1

 

1

 

1

 

32

16

4

1

 

53

0,4140625 .

4

8

32

128

 

 

128

 

 

128

 

 

 

 

 

 

Таким образом, исходного числа 0,4210 мы не получили из-за того, что перевод вещественных десятичных чисел в двоичную систему происходит обычно с погрешностью, причиной которой является отбрасывание «хвоста» бесконечной двоичной дроби.

 

 

Задания для самостоятельной работы

 

1.

Записать числа в двоичной системе счисления:

 

а) 4110;

 

б) 6610;

в) 3410;

г) 5910;

д) 9810;

е) 12110;

ж) 19010;

з) 24110;

и) 25410;

к) 19610.

2.

Записать числа в десятичной системе счисления:

а) 10010112;

б) 110100011102;

в) 1011110102;

г) 1011100010102;

д) 10000111012;

е) 101101112.

3. Записать числа в двоичной системе счисления (получить 8 двоичных разрядов). Выполнить обратное преобразова-

ние и найти погрешность.

 

 

а) 87,58410; б) 149,32110;

в) 70,88410;

г) 38,87510; д) 40,1110;

е) 112,062510; ж) 63,77110;

з) 240,52510;

и) 161,60410; к) 88,710.

7

Занятие 2 Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления

Двоичная система, удобная для компьютеров, для человека неудобна из-за ее громоздкости и непривычной записи.

Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот выполняет машина. Однако чтобы профессионально

использовать компьютер, следует

 

 

Двоичная

8-ричная

научиться

понимать

машинные

система

система

слова. Для их сокращенной запи-

000

0

си и используются восьмеричная

001

1

и шестнадцатеричная системы.

010

2

Числа в этих системах чи-

011

3

таются почти так же легко,

как

100

4

десятичные,

требуют

соответст-

101

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

венно в три (восьмеричная) и в

110

6

четыре (шестнадцатеричная) раза

111

7

меньше разрядов, чем в двоичной

 

 

системе (так как 8 и 16 – соответ-

 

 

Двоичная

16-ричная

ственно, третья и четвертая сте-

система

система

пени числа 2).

 

 

 

 

 

 

0000

0

Каждая

цифра

восьмерич-

0001

1

ной системы однозначно соот-

0010

2

ветствует

комбинации

из

трех

0011

3

битов (триаде),

а каждая цифра

0100

4

шестнадцатеричной

системы

0101

5

0110

6

комбинации

из

четырех

битов

0111

7

(тетраде).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1000

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы

перевести

число

из

 

 

1001

9

двоичной системы в восьмерич-

 

1010

A

ную или шестнадцатеричную, его

 

1011

B

нужно разбить влево и вправо от

 

1100

C

запятой на триады (для восьме-

 

1101

D

ричной) или тетрады (для шест-

 

1110

E

надцатеричной) и каждую такую

 

1111

F

 

 

 

8