Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 142

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
465.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Л.И. Маслихова

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Сборник контрольно-измерительных материалов для аттестации обучающихся в технических вузах

Рекомендовано в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета для студентов всех специальностей ВГАСУ

Воронеж 2010

УДК 947

ББК 63.3(2) М 314

Рецензенты:

кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин Воронежского института ГПС МЧС России;

И.В. Федюнин, к.и.н., доц. кафедры отечественной истории ВГПУ

Маслихова, Л. И. Отечественная история: сборник контрольно- М 314 измерительных материалов для аттестации обучающихся в технических вузах / Л.И. Маслихова; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – Воронеж,

2010. – 97 с.

ISBN 978-5-89040-291-2

Контрольно-измерительные материалы включают в себя программу курса и основные тестовые задания, составленные в соответствии с требованиями ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы. Предназначены для методического обеспечения учебного процесса, организации самостоятельной работы студентов всех форм обучения, а также служат средством проверки и закрепления знаний, полученных в ходе изучения Отечественной истории.

УДК 947

ББК 63.3(2)

ISBN 978-5-89040-291-2

© Маслихова Л.И., 2010.

 

© Воронежский

 

государственный

 

архитектурно-строительный

 

университет, 2010

 

2

ВВЕДЕНИЕ

Начало XXI в. отличается сложными и неоднозначными процессами изменений во всех сферах жизни нашего общества. Именно в такие периоды происходит осмысление героического и драматического пути, пройденного нашим народом и государством. При этом, с одной стороны, уходят в прошлое догмы и стереотипы, господствовавшие в советской исторической науке, меняются идеологические ориентиры, с другой стороны, утверждаются новые ценности и появляются новые теории, иногда далеко не бесспорные. В связи с этими обстоятельствами изучение истории как в средних, так и в высших учебных заведениях приобрело в наши дни особую значимость.

История является неотъемлемой частью социогуманитарной подготовки в высших учебных заведениях, которая, в свою очередь, осуществляется путем системного подбора учебных дисциплин, призванных дать будущим профессионалам в определенной области базовые знания и сформировать у них навыки ориентации в сложных общественных процессах, в причинноследственных связях между событиями.

Изучение курса предполагает не только приобщение к знанию, но и контроль за его усвоением, а также за формированием соответствующих навыков и умений. Одним из оптимальных способов контроля знаний являются тестовые задания.

Типичная для тестов стандартизация ситуации обеспечивает им в отличие от других форм контроля знаний большую сравниваемость и как следствие большую объективность результатов. В то же время предлагаемые тесты помогут разнообразить занятия со студентами, будут способствовать пробуждению интереса к изучаемому материалу, что повысит эффективность обучения Отечественной истории, превратив ее в дисциплину, по-настоящему востребованную практикой жизни.

Отражая специфику учебной дисциплины, тестовые задания несут широкую смысловую нагрузку. Основная цель – расположить студента к вдумчивому рассмотрению предлагаемых ему лекционных и других учебных материалов, помочь сформировать навыки самостоятельного углубленного размышления. В каждом тестовом задании «неверные» ответы неслучайны, они определенным образом связаны с правильным ответом, неважно – сочетаются ли они с ним или коренным образом противоречат ему. Механическое проставление «галочек» наугад возможно при любом тестировании, а для определенной категории студентов даже неизбежно, но для тех, кто пришел в вуз действительно получить знание и умение учиться, тесты могут оказать неоценимую помощь.

Тесты могут быть использованы преподавателями в качестве промежуточной формы контроля знаний после изучения каждой дидактической единицы, после изучения всего курса «Отечественной истории», а также как форма контроля остаточных знаний. Тесты могут использовать и сами сту-

3

денты для самопроверки своих знаний. Отвечая на вопросы самостоятельно и выбирая ответы на заданный вопрос, студент может пользоваться конспектами лекций, учебной и дополнительной литературой по изучаемому курсу. Таким образом, размышляя над вопросами и подбирая правильный ответ, студент повторяет пройденный материал.

Тесты представлены в форме комплекта заданий – вопросов. Для работы в группе целесообразно составить несколько (от 4 до 8) вариантов заданий. Каждый вопрос задания соответствует одному из восьми тематических блоков. На каждый вопрос предлагается от 4 до 6 вариантов ответов. Варианты имеют буквенные индексы. Студент выбирает правильный вариант ответа и проставляет рядом с номером вопроса индекс выбранного ответа. Некоторые вопросы предполагают выбор соответствия между определением и термином, датой и событием и т.п. В этом случае студент находит соответствие между номером, обозначающим событие или термин, и буквенным индексом, обозначающим дату или определение термина. Часть вопросов направлена на установление хронологической последовательности исторических событий. При ответе на подобные задания записываются буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности.

Проверка всех тестов может оказаться достаточно быстрой и результативной и без применения компьютера, особенно тех, которые предполагают выбор одного правильного ответа из четырех-шести возможных. В небольших студенческих группах и при индивидуальной работе такое тестирование может и даже должно быть некомпьютерным с последующим подробным обсуждением результатов. Тем не менее, все предлагаемые тесты, безусловно, подходят и для компьютерного тестирования.

По количеству правильных ответов начисляются баллы. В зависимости от количества заданий, используемых в тестах, рассчитывается критерий оценки знаний студентов. К примеру, от 100 до 80% правильно выполненных вопросов соответствует оценке «отлично», от 79 до 60% – «хорошо», от 59 до 40% – «удовлетворительно».

Данные контрольно-измерительные материалы (тесты) подготовлены в соответствии с государственными требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». Тестовые задания составлены в соответствии с тематической структурой требований государственного образовательного стандарта и включают в себя восемь дидактических единиц: «Теория и методология исторической науки»; «Древняя Русь и социально-политические изменения в русских землях в XIII – сер. XV вв.»; «Образование и развитие Московского государства»; «Российская империя в XVIII – пер. пол. XIX вв.»; «Российская империя во втор. пол. XIX – нач. XX вв.» «Россия в условиях войн и револю-

ций (1914-1922 гг.)»; «СССР в 1922-1953 гг.»; «СССР в 1953 – 1991 гг. Ста-

новление новой российской государственности (1992-1999)».

4

ПРОГРАММА КУРСА «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ»

ТЕМА 1 Теория и методология исторической науки

Сущность, формы, функции исторического знания. Историческое знание и исторический опыт.

Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника.

Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Основные этапы изучения отечественной истории.

Методология и теория исторической науки.

История России – неотъемлемая часть всемирной истории. Основные задачи и проблемы курса Отечественной истории.

ТЕМА 2 Образование и развитие Древнерусского государства

в VI-XII вв.

Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян.

Основные этапы становления государственности. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи.

Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и со- циально-политические процессы становления русской государственности.

Принятие христианства. Распространение ислама.

Эволюция восточнославянской государственности в XI-XII вв.

ТЕМА 3 Русские земли в эпоху раздробленности

XII – первой половине XVвв. Русь и Орда

Причины и сущность процессов раздробления Древнерусского государства. Социально-политические изменения в русских землях в XII–XVвв.

Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.

Россия и средневековые государства Европы и Азии.

Специфика формирования единого российского государства. Преодоление раздробленности и возвышение Москвы.

Литовское государство как альтернативный центр объединения русских земель.

ТЕМА 4 Образование и развитие Московского государства

во второй половине XV-XVII вв.

Московское государство во II половине XV –XVI вв. Иван Грозный. Оформление государственного законодательства. Земские Соборы и их

роль в развитии государственных институтов.

5

«Смутное время» в истории России.

Особенности и основные этапы социально-экономического развития Московского государства. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального землевладения. Крепостное право в России.

ТЕМА 5 Российская империя в XVIII в.

Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Дискуссии о генезисе самодержавия.

Формирование сословной системы организации общества.

Реформы Петра I. Модернизационные процессы в российском обществе. Эпоха дворцовых переворотов.

«Золотой век» Екатерины Великой. Возвышение дворянства и оформление его особых прав. Развитие мануфактурно-промышленного производства и появление связанных с ним новых социальных слоев.

Внешняя политика России и создание Российской империи.

ТЕМА 6

Российская империя в первой половине XIX в.

Политические процессы в России в первой половине XIX в. Реформы Александра I и Николая I.

Внешняя политика Российской империи. Отечественная война 1812 г. Общественная мысль и особенности общественного движения в России в первой половине XIX в. Западники и славянофилы. Проекты конституци-

онного устройства российского государства и отмены крепостного права. Восстание декабристов.

РусскаякультурапервойполовиныXIX в. иеевкладвмировуюкультуру.

ТЕМА 7

Государство и общество в России во второй половине XIX в.

Реформы и реформаторы в России. Причины и предпосылки реформ 1860-70-х гг. Ход и характер реформ. Отмена крепостного права.

Особенности модернизационного процесса в России. Результаты и последствия Великих Реформ. Проблемы развития капитализма в пореформенной России. Формирование буржуазии и пролетариата.

Общественно-политические движения в России второй половины XIX в. Феномен народничества.

Культура пореформенной России.

ТЕМА 8

Россия на рубеже XIX – XX вв.

Особенности становления индустриального общества в России и Европе. Роль ХХ столетия в мировой истории. Глобализация общественных процессов. Проблема экономического роста и модернизации. Социальная транс-

6

формация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

Объективная потребность индустриальной модернизации России. Социальные и политические противоречия в российском обществе.

ТЕМА 9 Политические процессы в России в начале ХХ в.

Реформы и революции в истории России. Российские реформы в контексте общемирового развития в начале ХХ в.

Революция 1905-07 гг.: ее причины, предпосылки, ход и характер. Незавершенность революционных преобразований. Появление политических партий в России: их генезис, классификация, программы, тактика.

Становление и первый опыт российского парламентаризма. Деятельность первых Государственных Дум в 1906-1916 гг.

Участие России в Первой мировой войне.

ТЕМА 10 Революции 1917 г. в России и их цивилизационное значение

Кризис российской государственности и поиск путей его разрешения. Причины и предпосылки революции 1917 г. Февральские события в Петрограде и отречение Николая II.

Формирование и деятельность Временного правительства и Советов рабочих и солдатских депутатов. Феномен двоевластия. Альтернативы развития политических процессов в период между февралем и октябрем 1917г.

Октябрьское вооруженное восстание и формирование новой российской государственности. Цивилизационное значение революций 1917 г.

ТЕМА 11 Общенациональный кризис и Гражданская война в России

(1917-22 гг.)

Общенациональный кризис и складывание однопартийной политической системы в России.

Выход России из Первой мировой войны.

Деятельность советского правительства. Конституция России 1918 г. Причины и предпосылки гражданской войны в России, ее основные эта-

пы и их особенности. Формирование противостоящих политических лагерей. Иностранная интервенция.

Политика «военного коммунизма». Результаты и последствия гражданской войны. Российская эмиграция.

ТЕМА 12 Социально-экономическое и политическое развитие

Советской России в 1920-е гг.

Социально-экономическое развитие страны в 1920-е гг. Экономическая разруха и необходимость восстановления народного хозяйства.

7

Новая экономическая политика: ее причины, содержание и итоги. Функционирование политической системы и внутрипартийные дискус-

сии о путях построения социализма. Образование СССР.

Культурная жизнь страны в 1920-е гг. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия.

ТЕМА 13

СССР в 1930-е гг.

Социалистическая модель модернизации и ее особенности. Социальноэкономические преобразования в 1930-е гг.

Коллективизация сельского хозяйства и насильственное раскулачивание. Первые пятилетние планы.

Индустриализация: ее задачи, приоритеты и результаты.

Усиление режима личной власти Сталина. Политический террор в

СССР в 1930-е гг. Сопротивление сталинизму.

Внешняя политика. Советский Союз накануне и в начальный период Второй мировой войны.

ТЕМА 14 Великая Отечественная война 1941-45 гг.

Военно-экономические потенциалы СССР и Германии. Планы фашистской Германии в отношении СССР.

Основные этапы Великой Отечественной войны. Причины поражений Красной Армии на начальном этапе войны.

Перестройка жизни страны на военный лад. Трудовой подвиг советского народа в тылу. Партизанское движение на оккупированных территориях.

Коренной перелом в войне. Антигитлеровская коалиция.

Победа СССР над Германией. Итоги и уроки Второй мировой войны.

ТЕМА 15 Государство и общество СССР в послевоенные годы (1945-53 гг.)

«Цена» Победы: материальные и человеческие потери СССР в Великой Отечественной войне.

Социально-экономическое развитие и восстановление народного хозяйства СССР. Формирование военно-промышленного комплекса.

Послевоенное общество и его характеристики. Общественнополитическая жизнь и апогей сталинизма.

Культура СССР в послевоенные годы.

Внешняя политика и укрепление позиций СССР на международной арене. Начало холодной войны.

8

ТЕМА 16 Попытки реформирования государственного социализма и

нарастание кризисных явлений в СССР в 1953-85 гг.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. ХХ Съезд КПССиегозначение. Оттепельвобщественно-политическойжизнистраны.

Культура СССР в 1950 – середине 1980-х гг.

Научно-техническая революция и ее влияние на ход общественного развития.

Феномен диссидентского движения.

СССРвсередине1960 – середине1980-хгг.: нарастаниекризисныхявлений. Внешняя политика СССР в условиях холодной войны.

ТЕМА 17 Перестройка и распад СССР 1985-91 гг.

Советский Союз в 1985-91 гг.: социально-экономическое и политическое развитие. Предпосылки перестройки.

Начало процесса реформирования. Политика гласности и ее значение. Демократизация общественно-политической сферы. Радикализация реформ.

Попытка государственного переворота и ее провал. Национальные отношения в Советском Союзе.

Распад СССР. Беловежские соглашения и создание Содружества Независимых Государств.

ТЕМА 18 Российская государственность на современном этапе

Становление новой российской государственности. Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации.

Социальные последствия кардинальных изменений в экономике. Октябрьские события 1993 г.: конституционный кризис и принятие новой Конституции РФ.

Проблема сохранения территориальной целостности России. Культура в современной России.

Внешнеполитическая деятельность России в условиях новой геополитической ситуации.

9

Дидактическая единица № 1

Теория и методология исторической науки

Основные темы

1.Функции исторического знания

2.Методы изучения истории

3.Методология истории

4.Историография истории

Функции исторического знания

1. Правильное соответствие функции исторического знания и её определения …

а) познавательная

1)

выработка научно обоснованного

б) социальной памяти

политического курса

в) практически-рекомендательная

2)

выявление закономерностей исто-

г) воспитательная

рического развития

д) прогностическая

3)

предвидение будущего

 

4)

способ идентификации и ориента-

 

ции общества, личности

 

5)

формирование гражданских, нрав-

 

ственных ценностей и качеств

2.Наукой, которая не относится к вспомогательным историческим дисциплинам, является…

а) хронология б) нумизматика в) политология г) геральдика д) сфрагистика

3.Прогностическая функция истории позволяет…

а) составить адекватное представление о развитии страны б) формировать положительные или отрицательные установки в отношении тех или иных событий в) выявить закономерности исторического развития

г) на основе анализа прошлого предвидеть будущее д) формировать гражданские, нравственные ценности и качества

е) вырабатывать научно обоснованный политический курс

10