Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 132

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
439.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра технологии сварочного производства и диагностики

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к проведению практических и семинарских занятий для студентов направления 22.03.02 «Металлургия» (профиль «Технология литейных процессов») очной формы обучения

Воронеж 2020

УДК 537.3:520.22(07)

ББК 30.3я7

Составители: канд. техн. наук Л. С. Печенкина, В. А. Юрьева

Организация практических и семинарских занятий: методические указания к проведению практических

исеминарских занятий для студентов направления 22.03.02 «Металлургия» (профиль «Технология литейных процессов») очной формы обучения/ ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический

университет»; сост. Л. С. Печенкина, В. А. Юрьева. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. - 32 с.

Вметодических указаниях изложены цели, задачи, содержание, общая методология и структура практических

исеминарских занятий.

Предназначены в помощь преподавателям и студентам, обучающимся по направлению 22.03.02 «Металлургия» (профиль «Технология литейных процессов»), при подготовке к практическим занятиям.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ ПСЗ 2 Печенкина.pdf.

Библиогр.: 4 назв.

УДК 537.3:520.22(07) ББК 30.3я7

Рецензент - В. В. Ожерельев, канд. физ.-мат. наук, доц. кафедры технологии сварочного производства и диагностики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

2

ВВЕДЕНИЕ

Согласно ФГОС 3+ практические и семинарские занятия для студентов направления 22.03.02 «Металлургия» относятся к основным видам учебных занятий наряду с лекцией, лабораторной работой, контрольной работой, консультацией, самостоятельной работой, производственной (профессиональной) практикой, курсовым проектированием, курсовой работой, выполнением дипломного проекта (работы). Дисциплины, по которым планируются практические и семинарские занятия и их объемы, определяются рабочим учебным планом профиля «Технология литейных процессов». Для данного профиля это дисциплины: «Введение в специальность», «Информационные технологии в металлургии», «Материаловедение», «Метрология, стандартизация, сертификация», «Теория металлургических процессов», «Металлургические технологии», «Теория литейных процессов», «Технология литейного производства», «Оборудование литейных цехов», «Производство отливок из чугуна и стали», «Производство отливок из сплавов цветных металлов», «Техническая подготовка литейного производства», «Моделирование литейных процессов и объектов металлургии», «Проектирование литейных цехов», «Физические основы затвердевания отливок», «Управление качеством отливок» и др.

Выполнение студентами практических и семинарских заданий направлено на:

обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных практических знаний по конкретным темам дисциплин различных циклов;

формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальной и практической деятельности;

3

развитие личностных качеств, направленных на устойчивое стремление к самосовершенствованию: самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморазвитию и саморегуляции;

развитие интеллектуальных умений у будущих специалистов;

выработку таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Содержание практических и семинарских заданий определяется в учебно-методических комплексах (УМК) дисциплин.

Практические и семинарские занятия проводятся под руководством преподавателя, который заблаговременно подготавливает всю необходимую учебно-методическую документацию для их проведения и контроля.

Практические занятия - одна из форм учебного занятия, направленная на развитие самостоятельности студентов, а также приобретение профессиональных умений, навыков, компетенций. Данные учебные занятия углубляют, расширяют, детализируют полученные на лекции теоретические знания. Практическое занятие предполагает выполнение студентами по заданию и под руководством преподавателя одной или нескольких практических работ.

Практические занятия, включенные в изучение дисциплины, направлены на формирование у каждого студента самостоятельных личностных практических умений, а также на развитие у него навыков командной работы, коммуникативной компетентности, понимания соответствия теории и практики образовательного процесса.

4

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные функции практических и семинарских занятий:

познавательная;

воспитательная;

контроля и учета.

Как и в учебном процессе в целом, основной и ведущей функцией практических и семинарских занятий является функция познавательная. Если занятие хорошо подготовлено, в процессе обсуждения конкретных профессиональных задач вырисовываются их новые аспекты, углубляется их значимость, выдвигаются положения, не привлекшие ранее внимания студентов.

Далее можно выделить воспитательную функцию. Воспитательные возможности процесса обучения не реализуются автоматически. Ими нужно умело воспользоваться при организации работы студентов, в содержательной и гибкой методике практических и семинарских занятий.

Функция контроля за содержанием, глубиной и систематичностью практической работы студентов раскрывает сильные и слабые стороны в постижении студентами профессиональных компетенций еще задолго до промежуточной аттестации, что дает преподавателю возможность систематически анализировать и оценивать как уровень работы группы в целом, так и каждого студента в отдельности и соответствующим образом реагировать на негативные стороны в освоении дисциплин. Сказанное не исключает возможности других форм контроля, например, индивидуальных собеседований.

На практических и семинарских занятиях функция контроля и учета проявляет себя в различной степени: при менее сложных формах, рассчитанных на менее подготовленную группу, функция контроля проявляется в большей мере (например, при

5

развернутой беседе), при использовании же более сложных форм (выступления с рефератами) - в меньшей степени. Тем не менее, познавательная, воспитательная функции и функция контроля и учета выступают в единстве и взаимосвязи; в зависимости от типов и форм занятий изменяется лишь их соотношение при определяющей познавательной функции. Только при такой форме, как коллоквиум, имеющей непосредственной задачей проверку знаний в первую очередь у пассивной части участников практических и семинарских занятий, контрольная функция превалирует.

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Целевое назначение практических занятий и семинаров состоит в развитии познавательных способностей, самостоятельности мышления и творческой активности студентов; углублении, расширении, детализировании знаний, полученных на лекции в обобщенной форме, и содействии выработке навыков профессиональной деятельности. В отдельных случаях на практических занятиях и семинарах руководителем занятия сообщаются дополнительные знания.

Для практических занятий и семинаров основными задачами являются следующие:

обучение студентов практическим приемам и методам анализа теоретических положений и концепций учебной дисциплины;

приобретение студентами умений и навыков использования современных форм электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и научнотехнических методов в решении конкретных практических задач;

развитие творческого профессионального мышления, профессиональной и познавательной мотивации;

6

использование профессиональных знаний в учебных условиях - овладение терминологией соответствующей дисциплины, навыками оперирования формулировками, понятиями, определениями, умениями и навыками постановки и решения интеллектуальных проблем и задач;

повторение и закрепление знаний;

развитие научного мышления, речи, общения с аудиторией и т.д.; организации оперативной обратной связи руководителя занятия и студентов.

Для достижения поставленных целей и решения требуемого перечня задач практические занятия и семинары проводятся традиционными технологиями или с использованием новых образовательных технологий.

В традиционных технологиях на практических занятиях проводятся последовательное решение задач или выполнение упражнений с применением ранее изученного теоретического материала.

В новых образовательных технологиях доминируют игровые процедуры, используются принципы моделирования, предусматривается интенсивное межличностное общение, реализуются принципы партнёрства, преподаватель превращается из информатора в менеджера.

Использование новых образовательных технологий заключается в организации следующих мероприятий: деловых игр; ролевых игр; мировоззренческих марафонов (теле-, видеомостов); ток-шоу; дидактических игр; конкретных ситуаций.

Семинары могут проходить в виде выступлений студентов с докладами, рефератами и их обсуждением; интеллектуального и коммуникативного тренинга; брейн-ринга (состязание интеллектуалов).

Практические занятия и семинары должны осуществить обучение в обстановке максимального приближения к реальной жизни, увязать теоретический материал с практической деятельностью.

7

Для выполнения поставленных целей решаются следующие задачи: подготовка преподавателем методического сопровождения занятия; подготовка кафедрой материального обеспечения занятий; планирование и организация самостоятельной работы студентов; стимулирование развития творческих способностей и инициативы студентов за счет индивидуализации обучения.

Содержание практических занятий и семинаров должно соответствовать требованиям рабочей программы по дисциплине.

Главным содержанием практического занятия является практическая работа каждого студента.

На каждое практическое занятие разрабатывается специальное задание студентам, призванное обеспечить методическое сопровождение их работы в ходе занятия. Содержание этого задания определяется кафедрой. Практическое занятие состоит из трех основных частей.

Во вступительной части проводится проверка готовности студентов к занятию и инструктаж по технике безопасности (при необходимости), распределение студентов по учебным точкам и определение последовательности работы на них.

Восновной части занятия студенты выполняют задание, а контроль его исполнения (полнота и качество) и помощь осуществляет руководитель занятия.

Взаключительной части руководитель занятия подводит итоги занятия, дает задание на самостоятельную работу группе и отдельным студентам.

Содержание семинара, формируются так, чтобы оно, вопервых, не повторяло вопросов лекций, во-вторых, способствовали поиску дополнительных источников знаний и развитию творческого мышления, умению находить пути решения и ответы на проблемные вопросы. По некоторым темам в задание можно включить подготовку 1-2 докладов

(сообщений) по наиболее сложным вопросам и

8

заблаговременно назначить докладчиков.

Требования к практическим занятиям и семинарам: актуальность, научность, связь с другими видами учебных занятий по дисциплине и связь с другими дисциплинами.

Материал, выносимый на практические занятия и семинары должен:

содержать современные достижения науки и техники в области изучаемой дисциплины;быть максимально приближен к реальной профессиональной деятельности;

опираться на знания и умения уже сформированные у студентов на предшествующих занятиях по данной или обеспечивающей дисциплине, поддерживать связь теоретического и практического обучения;стимулировать интерес к изучению дисциплины;

опираться на организованную самостоятельную работу студентов.

3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВАНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

При планировании состава и содержания практических и семинарских занятий следует исходить из того, что все они имеют разные ведущие дидактические цели.

В соответствии с ведущей дидактической целью содержанием практических занятий является решение разного рода задач, в том числе профессиональных. Практические занятия направлены на формирование у студентов профессиональных и практических умений, необходимых для изучения последующих учебных дисциплин: выполнять определенные действия, операции, необходимые в последующей профессиональной деятельности (в процессе курсового

проектирования,

учебной

и

производственной

 

 

9

 

(профессиональной) практик, написания выпускной квалификационной работы). Наряду с формированием умений и навыков в процессе практических занятий обобщаются, систематизируются, углубляются и конкретизируются теоретические знания, вырабатывается способность и готовность использовать теоретические знания на практике, развиваются интеллектуальные умения.

При выборе содержания и объема практических занятий следует исходить из сложности учебного материала для усвоения, из внутрипредметных и межпредметных связей, из значимости изучаемых теоретических положений для предстоящей профессиональной деятельности, из того, какое место занимает конкретная работа в процессе формирования целостного представления о содержании учебной дисциплины. Семинар, как организационная форма обучения, представляет собой особое звено процесса обучения. Ведущей дидактической целью семинарских занятий является систематизация и обобщение знаний по изучаемой теме, разделу, формирование умений работать с дополнительными источниками информации, сопоставлять и сравнивать точки зрения, конспектировать прочитанное, высказывать свою точку зрения.

Семинар ориентирует студентов на проявление большой самостоятельности в учебно-познавательной деятельности. В зависимости от способа проведения выделяют следующие виды семинаров: семинар-беседа; семинар-заслушивание и обсуждение докладов и рефератов; семинар - диспут; смешанная форма семинара.

Семинарские занятия проводятся с целью овладения студентами профессионально необходимых навыков, развития их личностных качеств. Содержанием семинарских занятий является подготовка докладов, выступлений, обзора материалов периодической печати и т. п. В процессе семинарских занятий формируются умения публичных

10