Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 92

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
380.19 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра высшей математики и физико-математического моделирования

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплинам «Информатика» и «Спецглавы информатики»

для студентов направлений 22.03.02 «Металлургия», 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 14.03.01 «Ядерная энергетика и

теплофизика» очной формы обучения

Воронеж 2015

Составители: канд. техн. наук С.А. Кострюков, канд. техн. наук В.В. Пешков, канд. физ.-мат. наук Г.Е. Шунин

УДК 004

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплинам «Информатика» и «Спецглавы информатики» для студентов направлений 22.03.02 «Металлургия», 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.А. Кострюков, В.В. Пешков, Г.Е. Шунин. Воронеж, 2015. 20 с.

Данные методические указания предназначены для бакалавров направлений 22.03.02 «Металлургия», 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» очной формы обучения Института машиностроения и аэрокосмической техники во втором семестре первого курса. Разработка содержит методические рекомендации по выполнению курсовой работы, перечень тем курсовых работ с подробными пояснениями, требования к оформлению работы, примеры практических заданий с разбором решения, этапы выполнения курсовой работы. В приложении в качестве образца приведены примеры оформления титульных листов курсовой работы.

Предназначены для студентов первого курса. Методические указания подготовлены в электронном

виде в текстовом редакторе Word и содержатся в файле Курсовая(информатика).pdf.

Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. В.В. Ломакин Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат.

наук, проф. И.Л. Батаронов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ФГБОУ ВО "Воронежский государственный технический университет", 2015

Введение

Самостоятельная работа студентов играет важнейшую роль в успешном изучении курса информатики. В течение каждого семестра эта работа включает в себя регулярное выполнение домашних заданий по темам, изучаемым на практических занятиях, подготовка к лабораторным занятиям, создание отчетов по лабораторным работам с последующей защитой, самостоятельное изучение некоторых теоретических вопросов из программы курса с подготовкой конспекта, и т.д. Во втором семестре к этим видам работы добавляется курсовая работа, на выполнение которой потребуется затратить достаточно много времени, поэтому заниматься ею следует с момента получения задания.

В настоящих методических указаниях даются рекомендации по грамотному выполнению и оформлению этой работы.

Курсовая работа – самостоятельная учебная научнометодическая работа студентов вузов, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана. Она имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углублѐнное изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины. Особое значение придается формированию навыков самостоятельной работы с литературными источниками и электронными ресурсами Интернета. На 1-2 курсах курсовые работы носят обычно реферативный характер, на старших – исследовательский. Темы курсовых работ разрабатываются и утверждаются кафедрами вузов. Курсовая работа защищается на кафедре.

Предлагаемая курсовая работа по информатике включает теоретическую (реферативную) часть – изложение позиций и подходов, сложившихся в науке по данному вопросу, современного состояния вычислительной техники и программного

1

обеспечения, и практическую часть, посвященную составлению расчетных программ для решения конкретных заданий.

Реферат – краткое изложение в письменном виде содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определѐнную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение. В рамках написания реферата студент самостоятельно формулирует постановку задачи, проводит поиск и отбор литературы и сетевых публикаций по данной тематике, структурирует отобранные данные, делает выводы по работе. Кроме этого, важную роль играет соблюдение правил оформления работы, показывающее, в частности, уровень владения студентом приемами работы с документами в офисных программах.

2

Этапы выполнения курсовой работы

Курсовая работа должна выполняться по этапам. Сроки выполнения и представления результатов устанавливаются преподавателем.

Первый этап – получение задания. Тему курсовой работы (реферата), как правило, студент выбирает самостоятельно из предложенного преподавателям перечня. У каждого студента тема реферата должна быть строго индивидуальной. Практические задания выдаются в соответствии с номером студента в списке группы. Задание на курсовую работу выдается на 6-7 неделе второго семестра.

Второй этап – литературный поиск и изучение необходимого теоретического материала по теме реферата. Отобранный материал делится на разделы и подразделы, снабжается введением, заключением и библиографическим списком. Далее эта черновая версия реферата представляется на проверку преподавателю, как правило, в электронном виде (по e-mail или на флеш-накопителе). Срок выполнения этапа – до 1 мая.

Третий этап – после проверки преподавателем студент устраняет полученные замечания по содержанию и оформлению работы. В случае замечаний принципиального характера (например, несоответствие теме работы, недостаточность материала для раскрытия темы, явно зафиксированный случай плагиата, и т.д.) следует повторно выполнить этап 2. Также на третьем этапе выполняются практические задания. Результатом выполнения этапа является оформление и распечатка работы на листах формата А4. Срок выполнения этапа – до назначенной даты защиты курсовой работы.

3

Требования по оформлению курсовой работы

Объем курсовой работы может варьироваться от 20 до 30 страниц. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman (12-14 пт.), межстрочный интервал от одинарного до полуторного. Поля: левое 3 см, правое 1,5 см. Текст печатается только на одной стороне листа.

Курсовая работа в обязательном порядке должна содержать следующие разделы:

Титульный лист.

Задание на курсовую работу.

Содержание.

Введение.

Разделы реферата (1, 2, ...) с подразделами (1.1, 1.2, …).

Практические задания.

Заключение.

Библиографический список.

Кроме этого, в конце работы могут присутствовать приложения по необходимости (в указанный объем не включаются).

Номера страниц проставляются, начиная с содержания (страница 3).

Введение, разделы реферата (1, 2, ...), практические задания, заключение, библиографический список должны начинаться с новой страницы. Подразделы (1.1, 1.2, ...) могут начинаться на текущей странице. Не допускается наличие «висячих» заголовков подразделов (т.е. когда заголовок находится на одной странице, а первая строка текста подраздела – на следующей).

Все рисунки должны быть снабжены подписью с указанием номера рисунка.

Не рекомендуется использование в тексте реферата отсканированных таблиц и формул, они должны быть перенабраны в редакторе Word (формулы – в редакторе формул).

4

Размеры символов основного текста и формул должны совпадать.

Введение, как и заключение, является обязательным разделом курсовой работы. Оно должно включать актуальность темы работы, ее место и значение в рамках курса информатики, постановку задачи, шаги, которые нужно выполнить для ее решения. Объем введения – 0,5-2 страницы.

Заключение должно содержать выводы по проделанной работе, перспективы развития рассмотренного явления или объекта в ближайшие годы. Объем – 1-2 страницы.

Библиографический список должен быть оформлен в соответствии со стандартом ГОСТ Р 7.0.12-2011. В библиографии могут быть ссылки на web-сайты. На каждый литературный или сетевой источник в тексте реферата должна присутствовать ссылка (одна или более), представляющая собой номер или список номеров в квадратных скобках, например, [1] или

[2, 4].

Оформление практических заданий должно включать в себя условие задачи, текст программы на Паскале с комментариями основных смысловых блоков, а также результатами выполнения программы с указанием входных и выходных данных. Если надо, оно может сопровождаться описанием алгоритма и дополнительными комментариями.

Примеры оформления титульного листа, листа задания, библиографического списка приведены в приложении. Также примеры оформления титульного листа и листа задания доступны на сайте ВГТУ.

5

Перечень тем курсовых работ

1.Понятие информации. Методы измерения количества информации.

Приводятся определения информации, используемые в различных научных дисциплинах, их анализ, связанные с ними методы измерения информации.

2.Кодирование аудио- и видеоданных двоичным кодом.

Излагается понятие системы кодирования, принципы ко-

дирования мультимедийных данных, основные форматы и кодеки, обзор программ воспроизведения цифрового аудио и видео.

3.Представление растровых графических изображений в ЭВМ.

Описываются виды графических изображений, особенности растровой графики, принципы кодирования графических данных; цветовые модели, свойства и область применения основных форматов графических файлов; программы для работы

срастровой графикой.

4.Принципы создания и обработки изображений.

Описываются виды графических изображений, принципы

кодирования графических данных; свойства и область применения основных форматов растровой и векторной графики; обзор графических редакторов и программ просмотра для различных видов компьютерной графики.

5. Основные сведения об операционной системе MS DOS.

Приводится понятие операционной системы, классификация ОС, история развития MS DOS, структура и составные части DOS, организация и адресация памяти, краткий обзор основных команд.

6. История развития и основные принципы работы операционной системы Windows.

Приводится понятие операционной системы, классификация ОС, история развития, версии и семейства Windows для настольных ПК и мобильных устройств, принципы работы, достоинства и недостатки, перспективы развития Windows.

6

7. Особенности операционных систем семейства Unix.

Приводится понятие операционной системы, классификация ОС, история развития, основные версии Unix и Unixподобных ОС, особенности строения и работы, краткий обзор основных команд, роль и значение данных ОС.

8. Операционные системы для мобильных устройств.

Приводится понятие операционной системы, классификация ОС и мобильных устройств, обзор основных ОС для мобильных устройств (не менее 6-7), включая история развития, достоинства и недостатки, область применения и перспективы каждой ОС.

9.Файловые системы, используемые в MS DOS и Windows.

Приводится обзор устройств хранения данных, описывается структура магнитного диска, особенности хранения данных на жестких и гибких дисках, CD, SSD, флеш-накопителях; осо-

бенности файловых систем FAT16, FAT32, NTFS, exFAT, CDFS,

их история, достоинства и недостатки, области применения.

10.Поколения ЭВМ.

Излагается история развития вычислительной техники, основные открытия и изобретения, определившие развитие ЭВМ, особенности поколений, классификация ЭВМ, перспективы развития.

11. История развития и возможности суперЭВМ.

Излагается краткая история развития вычислительной техники, классификация ЭВМ, виды архитектур, понятие параллелизма вычислений, понятие суперЭВМ и их характеристики, современный уровень развития, рейтинг суперкомпьютеров ТОР500, области применения. перспективы развития.

12. Процессоры для IBM-совместимых персональных компьютеров.

Приводится история развития и состав процессоров, классификация процессоров для ПК основных производителей, их отличие, характеристики процессоров, основные принципы

7

работы, новые технологии, тенденции развития, рекомендации по использованию в тех или иных областях применения.

13.Особенности современных процессоров семейства

Intel Core.

Приводится история процессоров Intel, их отличительные свойства и характеристики, краткий обзор ключевых моделей процессоров, основные принципы работы. Более подробно описываются современные процессоры, начиная с Intel Core 2 Duo, их особенности, реализованные в них новые технологии, тенденции развития.

14.Принципы работы внешних запоминающих устройств.

Приводится история развития запоминающих устройств,

основные сведения о гибких и жестких дисках, CD, DVDдисках, Blu-ray, твердотельных накопителях, используемые файловые системы, преимущества и недостатки устройств, тенденции развития, рекомендации по использованию.

15.Принципы работы основных типов печатающих устройств.

Приводится история развития печатающих устройств, принципы формирования изображения в матричных, струйных

илазерных принтерах, обзор других технологий печати, основные фирмы-производители, области применения различных типов принтеров, принцип работы 3d-принтера

16.Шинные интерфейсы материнских плат IBMсовместимых ПК.

Описываются история и принципы построения IBMсовместимых ПК, шинная архитектура, основные блоки ПК, их характеристика. Особое внимание уделяется системной (материнской) плате, ее характеристикам, функциям чипсета, устройствам, размещенным на ней. Приводится описание интерфейсов, использовавшихся со времени создания IBM PC по настоящее время, их характеристики.

17.Устройства ввода графической информации.

Описываются история, виды и принципы работы скане-

ров и цифровых фотокамер, их характеристики, программное

8