Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 27

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
247.81 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем информационной безопасности

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по производственной практике для студентов специальностей 090301 «Компьютерная безопасность»,

090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем»

очной формы обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук О. В. Поздышева

УДК 004.056

Методические указания по производственной практике для студентов специальностей 090301 «Компьютерная безопасность», 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О. В. Поздышева. Воронеж,

2015. 17 с.

Методические указания по производственной практике содержат указания и рекомендации, направленные на организацию процесса прохождения производственной практики, ведения дневника и подготовки отчета.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MW-2013 и содержатся в файле Поздышева_Производственная_практика.pdf.

Табл. 1. Библиогр.: 8 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А. Г. Остапенко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А. Г. Остапенко

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по профилю направления подготовки (специальности).

Производственная практика проводится на базовых предприятиях кафедры, на базе Регионального учебнонаучного центра по проблемам информационной безопасности

икафедры систем информационной безопасности. Продолжительность учебной практики во 4 семестре: 2 недели

ив 6 семестре: 2 недели.

Студенты проходят практику на договорной основе. Общее методическое руководство практикой и

непосредственное руководство осуществляет преподаватель, утвержденный приказом ректора или проректора по учебной работе.

Руководитель практики от организации осуществляет повседневное организационно-методическое руководство и контроль хода практики закрепленного за ним студента и определяет ему конкретное задание, помогает в сборе необходимых материалов.

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студентов на практике, являются программа практики, а также методические указания руководителя практики от ВГТУ.

Данное методическое пособие содержит методические указания и рекомендации для организации самостоятельной работы студентов над учебным материалом, ведению дневника практики и оформлению отчета.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Целью практики является научиться понимать и анализировать деятельность специалиста по безопасности распределенных компьютерных систем и решать конкретные практические задачи, связанные с производственной деятельностью предприятия.

Для достижения цели ставятся задачи:

-в организационно-управленческой деятельности: организация работы коллектива, принятие управленческих решений, определение порядка выполнения работ;

-разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности принятых мер по обеспечению безопасности распределенных компьютерных систем;

-организация работ по выполнению требований защиты информации ограниченного доступа;

-методическое и организационное обеспечение безопасности распределенных компьютерных систем;

-организация работ по созданию, внедрению, эксплуатации и сопровождению защищенных распределенных компьютерных систем;

2

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Перед прохождением практики студент должен получить направление на практику ответственного лица кафедры, изучить программу и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики, решению конкретных вопросов.

До начала практики необходимо уточнить на кафедре сроки проведения практики; у руководителя практики получить программу практики, дневник, указания по выполнению индивидуального задания, информацию о графике консультаций и т. п. Производственная практика может осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержанием практики.

Выяснить дату проведения зачёта по практике и сроки представления отчётной документации. Приступить к работе в соответствии со сроками практики и календарным графиком её проведения.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организациях, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке. Во время прохождения практики студенты должны строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, выполнять все указания руководителей практики. В полном объёме выполнить программу практики и индивидуальное задание. В случае нарушений правил внутреннего трудового распорядка, режима секретности, требований техники безопасности студент может быть отстранён от практики.

Студенты в процессе прохождения практики составляют дневник практики, а по окончании практики – отчет.

3

По окончанию практики необходимо представить не позднее последнего дня практики отчет по практике. Отчет представляется на кафедру.

Итоговая аттестация по производственной практике проводится в форме дифференцированного зачёта в 4 семестре и в форме дифференцированного зачёта по результатам защиты отчета в 6 семестре.

4

3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Индивидуальным заданием во время производственной практики является проведение исследований в соответствии с тематикой работы предприятия в следующих областях:

-контроль реализации политики информационной безопасности эксплуатационной деятельности: реализация информационных технологий в сфере профессиональной деятельности с использованием защищенных распределенных компьютерных систем;

-администрирование подсистем безопасности распределенных компьютерных систем;

-мониторинг безопасности распределенных компьютерных систем; управление безопасности распределенных компьютерных систем;

-обеспечение восстановления работоспособности систем защиты информации при возникновении нештатных ситуаций.

Производственную практику студент совместно с преподавателем и руководителем практики может использовать как подготовку к выбору комплексного индивидуального задания, каждый этап выполнения которого на третьем, четвёртом и пятом курсах будет включен в реальный дипломные проект.

5

4. ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

Дневник практики заполняется ежедневно. В нём фиксируется информация о выполняемых видах работ в соответствии с программой практики и индивидуальным заданием.

Дневник практики представляет собой брошюру формата А5 и оформляется согласно приложению А.

6

5. ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Отчет по производственной практике является основным документом, предъявляемым студентом при сдаче зачета, и должен составляться индивидуально каждым студентом в процессе прохождения практики. Допускается написание комплексного отчета по практике. Помещать в отчет материалы, заимствованные из учебников и учебных пособий, не допускается. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики, а по форме - требованиям СТП ВГТУ.

Отчет должен содержать следующие требования и разделы:

-Титульный лист (форма титульного листа приведена в приложении Б);

-Задание руководителя;

-Замечания руководителя;

-Содержание;

-Введение;

-Теоретические и практические материалы по выданному заданию;

-Заключение;

-Список использованных источников;

-ПРИЛОЖЕНИЯ (при необходимости).

Объем отчета не менее 20 листов текста (через 1.5 интервала) формата А4 (для комплексной работы – не менее 30 листов). На титульном листе должны быть подлинные подписи студента и руководителей, указаны сроки практики, место практики и оценка, полученная студентом при сдаче зачета. Все рисунки, надписи, формулы, приложения заполняются в соответствии с требованиями СТП ВГТУ.

Проверка выполнения студентами программы практики осуществляется в форме текущего и итогового контроля руководителями практики от предприятия и вуза.

7

Руководители практики на местах осуществляют контроль путем повседневного наблюдения за работой студента по программе практики.

Существенные замечания (пропуски без уважительных причин, плохая работа по выполнению заданий администрации предприятия и др.) руководитель устанавливает студенту кратчайшие сроки устранения отмеченных недостатков. При серьезных нарушениях режима предприятия возможно отстранение от практики.

Итоговый контроль проводится на заключительном этапе практики. Сюда входят проверка и подписание руководителями отчетов, дневников, составление производственных характеристик студентов.

Отчёт о практике составляется студентом на заключительном этапе практики, рассматривается и сопровождается подробными отзывами о работе студента и приобретенных им практических знаниях и навыках.

Отчёт и дневник, не заверенные на базе практики или не оформленные в соответствии с требованиями программы, не принимаются, а студент к зачёту не допускается.

8