Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 42.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
303.62 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра связи с общественностью и педагогики

Методические указания и планы

для семинарских занятий по курсу «Психология управления»

по направлению подготовки бакалавров

031600 «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»)

очной и заочной формы обучения

Воронеж 2014

Составители: канд. психол. наук В.В. Анисимова,

д-р техн. наук Л.В. Паринова

ББК 88.5я73

Методические указания и планы для семинарских занятий по курсу « Психология управления» по направлению подготовки бакалавров 031600 «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере») очной и заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.В. Анисимова, Л.В. Паринова. Воронеж, 2014. 22 с.

По каждой из 7 тем приводятся вопросы для обсуждения, дан список рекомендуемой литературы. Методические указания содержат вопросы к экзамену, темы курсовых работ.

Библиогр.: 81 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. Л. В. Коваль

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Л. В. Паринова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

Учебный курс « Психология управления» является одной из базовых дисциплин гуманитарного профиля.

Психология управления – это теоретическая и эмпирическая дисциплина, отрасль практической психологии, изучающая проблемы человеческих взаимоотношений и взаимодействий с точки зрения ситуаций управления.

Учебный курс отражает достижения современной российской и зарубежной психологической науки: историю развития психологии управления, место управления в системе отношений человека, управленческие проблемы больших и малых групп.

В качестве учебной дисциплины психология управления играет важную роль в подготовке специалистов по связям с общественностью. Ее значение обусловлено возрастающими требованиями к личности специалиста любого профиля, к его интеллектуальной, общекультурной, гуманитарной подготовке.

Усвоение базовых положений учебной дисциплины предполагает сочетание как аудиторных (лекционных и семинарских) занятий, так и самостоятельной деятельности студентов по изучению учебной и научной литературы, в том числе периодических психологических изданий.

Основной целью курса является:

- подготовка студента к овладению основам руководства;

- формирование психологической культуры управленческой деятельности; - самостоятельное нахождение оптимальных путей достижения цели и  преодоления трудностей в межличностных отношениях; - понимание психологических факторов, влияющих на принятие эффективных   решений; - самоорганизация персонала и возможность управлять ею.

 

В результате изучения дисциплины «Социальная психология» бакалавры направления «Реклама и связи с общественностью» должны обладать следующими общекультурными компетенциями:

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

владением навыками организационно-управленческой работы с малыми коллективами (ПК-21);

способностью участвовать в формировании эффективных внутренних коммуникаций, нацеленностью на создание и поддержание благоприятного психологического климата в коллективе, мотивировать сотрудников на активную деятельность и развитие организации; осуществлять работы по повышению квалификации и общего культурного и профессионального уровня сотрудников (ПК-22).

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать психологические особенности личности как субъекта и объекта управленческих отношений; теоретические основы психологической природы управленческих процессов; сущность и психологические особенности управленческих функций; социально-психологические основы деятельности руководителя; мотивацию поведения личности в организации; средства коммуникации и особенности их использования в системе управления.

б) уметь критически оценивать личные достоинства и недостатки; эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды; определять психологические особенности эффективности принятия управленческих решений, анализировать и прогнозировать их влияние на конечный результат процесса управления; использовать методы психологии для диагностики индивидуально-психологических особенностей личности; грамотно анализировать различные управленческие ситуации; анализировать собственное поведение и поведение окружающих; выбирать оптимальный стиль руководства с учетом изменений, происходящих во внешней среде; выбирать оптимальные способы мотивации с учетом индивидуально-психологических особенностей личности.

в) владеть: методами и методиками кооперации с коллегами, работе в коллективе; методиками публичного выступления, ведения переговоров, проведения совещаний; различными способами разрешения конфликтных ситуаций; навыками профессиональной аргументации при анализе стандартных ситуаций в сфере управленческой деятельности.

Методические указания к проведению семинарских занятий по курсу « Психология управления» представляют собой разработку курса аудиторных занятий по 7 темам, включающим темы семинарских занятий, вопросы к теме. Также приводится список учебно-методической и научной и литературы. Помимо этого авторы включили перечень экзаменационных вопросов, темы курсовых работ.

Предлагаемые методические указания подготовлены в помощь студентами очной и заочной формы обучения при изучении курса « Психология управления» и позволят приобрести необходимые для осуществления профессиональной деятельности общекультурные и профессиональные компетенции.