Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
537.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
59.89 Mб
Скачать

А.В. Демидов А.Ю. Бойко С.И. Антонов

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КПО:

КУРС ЛЕКЦИЙ

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.В. Демидов А.Ю. Бойко С.И. Антонов

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ КПО: КУРС ЛЕКЦИЙ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 621.73

Демидов А.В. Программное обеспечение проектирования КПО: курс лекций: учеб. пособие / А.В. Демидов, А.Ю.Бойко, С.И. Антонов. Воронеж: ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 205 с.

В курсе лекций «Программное обеспечение проектирования КПО» рассматриваются принципы автоматизации конструирования оборудования КШП, изложены основные методы проектирования деталей и сборочных единиц кузнечно-штамповочного оборудования с применением программных комплексов САПР.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование», специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», дисциплине «Программное обеспечение проектирования КПО».

Предназначено для студентов третьего курса дневной формы обучения.

Курс лекций подготовлен в электронном виде в текстовом редакторе Ms Word 2003, и в файле «ПО_ КПО2011».

Табл. 11. Ил 129. Библиогр.: 14 назв.

Научный редактор профессор В.М. Пачевский

Рецензенты: кафедра теоретичекой и прикладной механики

Воронежского филиала МИИТа

(д-р техн. наук, проф. В.С. Семеноженков);

д-р техн. наук, проф. А.В. Кузовкин

© Демидов А.В., Бойко А.Ю.,

АнтоновС.И., 2011

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

В данном курсе лекций изложены основные методы проектирования деталей и сборочных единиц оборудования КШП с применением систем автоматизации чертежно-графических работ в соответствии с ЕСКД, рассматриваются принципы автоматизации конструирования оборудования КШП. Широко рассмотрены вопросы классификации и структуры программного обеспечения машинной графики; даются основы проектирования и программирования средств машинной графики; принципы формирования объектов в двухмерном и трехмерном пространстве в среде AutoCAD, рассматриваются основы твердотельного моделирования в среде Solid Works, и основы работы в системах КОМПАС-3D, T-FLEX CAD.

Знания, полученные студентами специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» в данном курсе лекций, помогут студентам при изучении курсов САПР ТО, САПР ТП, а также при выполнении курсовых и дипломных проектов.

ЧАСТЬ 1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ РАЗРАБОТКА И ОФОРМЛЕНИЕ КОНСТРУКТОРСКОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

Лекция №1

Автоматизированная разработка конструкторской документации в среде AutoCAD. Функции оформления чертежей

Теоретические вопросы:

1.1. Пользовательский интерфейс AutoCAD. Система координат

1.2. Пространство и компоновка чертежа

    1. Пользовательский интерфейс AutoCad. Система

координат

Современное машиностроение идет по пути неуклонного развития автоматизированного производства. С технической точки зрения автоматизация производства невозможна без автоматизации стадии конструкторско-технологической подготовки. И одним из вариантов решения этой проблемы является использование интегрированных промышленных CAD/CAM/CAE/PDM-систем.

Первые САПР возникли как чертежные пакеты, специализированные векторные графические редакторы. Программные пакеты САПР были в основном ориентированы на конструкторов и разработчиков и предназначены для создания машиностроительных и архитектурных чертежей, электрических схем, не предусматривая вначале особенных интеллектуальных функций. Отличие САПР от просто графических редакторов заключалось, в основном, в возможностях работы с дигитайзером, развитой системе создания подписей и простановки размеров, вообще создании законченного и оформленного чертежа в соответствии с требованиями соответствующих стандартов.

Постепенно развивалась унификация, возможность сборки чертежа из стандартных элементов, появилась возможность сопровождать этот процесс выпуском сопутствующей документации - требованиями на склад, требованиями к комплектующим и т.д. Вслед за этим в программы САПР стали включаться различные расчеты (прочностные, тепловые) и эти программы стали все более дифференцироваться, ориентируясь на различные области применения. На машиностроительных предприятиях, особенно, продукция которых ориентирована на экспорт, наибольшее распространение получила система AutoCAD (рис. 1), которая на сегодняшний день является универсальной графической средой. В 1985 году четыре программиста написали первую версию программного продукта, заменяющего чертежный кульман работой на дисплее компьютера.

Так как AutoCAD стал интернациональным продуктом, то появились и национальные версии, создаваемые силами той национальной среды, в которой они развиваются. На основе этой системы или, как говорят, в среде AutoCAD созданы различные приложения, позволяющие проектировать дома, печатные платы, станки, роботы, одежду и т.д.

Рис. 1. Интерфейс пользователя AutoCAD

Для работы в AutoCAD помимо базовой ЭВМ, требуется монитор с высокой разрешающей способностью. При работе с AutoCAD используются команды, вводить которые можно различными способами: набирать на клавиатуре; выбирать из меню и с помощью плавающих панелей инструментов. Рабочий стол AutoCAD для Windows состоит из: строки падающих меню; стандартной панели инструментов; строки состояния; диалоговой области текстового окна команд и сообщений; графического поля, занимающего всю остальную часть рабочего стола; различных панелей инструментов; необязательного экранного меню.

Строка падающих меню может содержать следующие пункты: Файл - меню работы с файлами; Правка - меню, содержащее команды редактирования частей графического поля рабочего стола; Вид - содержит команды управления экраном, панорамирования, работы с пользовательской системой координат, переключение режимов пространства листа и пространства модели; Рисование - включает команды черчения; Помощь - содержит средства получения справки.

В графическом окне отображается рисунок AutoCAD, и ведутся все операции по его редактированию. Текстовое окно служит для показа протокола введенных пользователем команд и сообщений, выданных программой. Перекрестье курсора, которое управляется устройством указания (обычно в качестве последнего используется мышь), предназначено для указания точек и выбора объектов рисунка. Текущие координаты перекрестья отображаются в строке состояния (.

Ввод команд осуществляется одним из следующих способов: выбором пункта меню; щелчком на пиктограмме панели инструментов; вводом имени команды с клавиатуры. Панели инструментов могут быть как плавающими, так и закрепленными с фиксированным местоположением. Команда может быть введена только в тот момент, когда в диалоговом поле высвечивается подсказка “Command:” (“Команда:”).

Большинство команд в ходе выполнения требует от пользователя задания дополнительных параметров (так называемых опций). Ввод опций для некоторых команд производится в командной строке, в то время как другие команды предоставляют для этого специальные диалоговые окна. На панели инструментов Стандартная расположены команды управления файлами рисунков AutoCAD. Панель состояния свойств объектов чаще всего размещается на рабочем столе и облегчает работу со слоями и типами линий. В ней представлены средства быстрого создания и управления слоями.

Строка состояния содержит координаты курсора и кнопки включения/выключения режимов черчения. Кроме того, она содержит кнопку переключения из одного пространства в другое МОДЕЛЬ <-> ЛИСТ и кнопку TILE для включения/выключения системной переменной НЕПЕРЕКР.

Окно командных строк служит для ввода команд и ведения диалога с AutoCAD. Оно может быть как закрепленным, так и плавающим.

Текстовое окно может быть развернуто полностью нажатием функциональной клавиши F2.

Строка состояния содержит координаты курсора, кнопки включения/выключения режимов черчения, текущее время и сообщения черчения. Из необязательных плавающих панелей инструментов особенно следует выделить строку свойств объектов, которая чаще всего размещается на рабочем столе и облегчает работу со слоями и типами линий. Для работы с редактором AutoCAD используются команды, вводить которые можно различными способами: набором на клавиатуре или выбором из меню. Некоторые команды AutoCAD используют для установки режима работы и выполнения различных действий выбор кнопок, переключателей и ввод текста в среде диалоговых окон. Во всех диалоговых окнах нажатие клавиши ENTER равносильно выбору Ok/Да, а Ctrl/C - выбору Cancel (Отмена).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]