Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
441.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
5.27 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра технологии машиностроения

- 2014

Методические указания

Основы работы в среде Mathcad

по дисциплине

"Математическое моделирование

в машиностроении"

для студентов направления подготовки магистров

151900.68 «Конструкторско-технологическое

обеспечение машиностроительных производств»

всех форм обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук А.В. Перова

УДК 519.868+621.01

Методические указания «Основы работы в среде Mathcad» по дисциплине "Математическое моделирование в машиностроении" для студентов направления подготовки магистров 151900.68 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» всех форм обучения / ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет"; сост. А.В. Перова. Воронеж, 2014. 54 с.

Методические указания включают краткие теоретические сведения по основам работы в среде Mathcad, методику использования программного продукта при моделировании процессов в машиностроении, снабжены перечнем рекомендуемой литературы и конкретными примерами моделирования с использованием численных методов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле Маткад_МММмагистры.doc.

Табл. 7. Ил. 13. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент д-р. техн. наук, проф. А.И. Болдырев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

канд. техн. наук И.Т. Коптев

© ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный

технический университет", 2014

Введение

Одной из основных областей применения ПК являются математические и научно-технические расчеты. Сложные вычислительные задачи, возникающие при моделировании технических устройств и процессов, можно разбить на ряд элементарных: вычисление интегралов, решение уравнений, решение дифференциальных уравнений и т. д. Цель методических указаний - научить пользоваться простейшими методами вычислений с использованием современных информационных технологий. Наиболее подходящей для этой цели является одна из самых мощных и эффективных математических систем - MathCAD, которая занимает особое место среди множества таких систем (Matlab, Maple, Mathematica и др.).

MathCAD – это мощная и в то же время простая универсальная среда для решения задач в различных отраслях науки и техники. MathCAD остается единственной системой, в которой описание решения математических задач задается с помощью привычных математических формул и знаков. MathCAD позволяет выполнять как численные, так и аналитические (символьные) вычисления, имеет чрезвычайно удобный математико-ориентированный интерфейс и прекрасные средства научной графики.

Система MathCAD существует в нескольких основных вариантах:

  • MathCAD Standard – идеальная система для повседневных технических вычислений. Предназначена для массовой аудитории и широкого использования в учебном процессе;

  • MathCAD Professional – промышленный стандарт прикладного использования математики в технических приложениях. Программа ориентирована на математиков и научных работников, проводящих сложные и трудоемкие расчеты.

  • MathCAD Professional Academic – пакет программ для профессионального использования математического аппарата с электронными учебниками и ресурсами.

Данные методические указания ориентированы на использование пакета MathCAD Professional.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]