Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
355.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.79 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный технический университет"

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительных производств

Методические указания

к выполнению лабораторных работ

по дисциплине

"Инструментальное обеспечение

автоматизированных машиностроительных производств»

для студентов

направления 151900.62 «Конструкторско-технологические обеспечение

машиностроительных производств»

(профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы»)

заочной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель д-р техн. наук С. Ю. Жачкин.

УДК 621.7.669

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине "Инструментальное обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» для студентов направления 151900.62 «Конструкторско-технологические обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы») заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет"; сост. С. Ю. Жачкин. Воронеж, 2014. 47 с.

В методических указаниях представлены материалы для выполнения шести лабораторных работ. Это теоретические материалы по геометрическим параметрам и конструкциям режущих инструментов и их отдельных элементов с целью освоения методик измерения геометрических параметров и освоения методов заточки данных инструментов. Приведены материалы по приборам и мерительным инструментам, методам и особенностям их применения при выполнении процессов измерений, как инструментов, так и их конструктивных элементов, обработке экспериментальных данных в протоколах по лабораторным работам.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле МУ.ЛР.ИОАМП.14.doc.

Ил. 40. Библиогр.: 11 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Ю. С. Ткаченко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В. М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО "Воронежский

государственный технический

университет" 2014

Введение

В современном автоматизированном производстве режущим инструментом (РИ) обрабатываются наружные, внутренние, фасонные, комбинированные и особо сложные поверхности изделий машиностроения. Это накладывает определенные требования к РИ, качеству его изготовления и эксплуатационным свойствам.

В современном автоматизированном производстве режущие инструменты (фрезы, резцы, сверла, шлифовальные круги, метчики, долбяки и др.) должны показывать высокую производительность, стойкость, точность и качество обработки. Практика и опыт работы требуют применять производительный и прогрессивный инструмент, обладающий высокими эксплуатационными свойствами (оптимальный период стойкости, большой срок службы, прочностью и надежностью при работе). В этом случае достигается минимальная себестоимость технологических операций при изготовлении изделий и узлов машин.

Важным условием в производственном процессе является выбор систем и средств технологического оснащения и в частности режущего инструмента, который осуществляется с учетом его конструктивных особенностей, технических характеристик, условий эксплуатации и восстановления.

в данных лабораторных работах особое внимание уделяется проведению анализа конструкций и геометрии некоторых инструментов и их составных элементов, навыкам освоения методик измерения геометрических параметров, методов заточки с целью их восстановления и реализации технологических процессов изготовления изделий в автоматизированном производстве.

Лабораторная работа № 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]