Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
317.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.23 Mб
Скачать

ГОУВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра самолетостроения

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по дисциплине

«Введение в специальность»

для студентов специальности 160201

«Самолето-и вертолетостроение»

очной и заочной форм обучения

Воронеж 2010

Составители: д-р. техн. наук В.И.Корольков, канд. техн. наук В.И. Пентюхов, ассистент А.М.Чашников

УДК 629,7,01(07)

Методические указания по выполнению лабораторных работ №1-4 по дисциплине “Введение в специальность” для студентов специальности 160201 «Самолето-и вертолетостроение» очной и заочной форм обучения.

Предназначены для студентов первого курса.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в электронном виде в текстовом редакторе Word и содержатся в файле «Методичка по ВВС»

Табл. 1. Ил. 10. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.П. Будник

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.И. Корольков

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010

Введение

Лабораторные работы по курсу “Введение в специальность” проводятся с целью быстрейшей адаптации студентов первого курса к условиям деятельности кафедры самолетостроения, ознакомления с перспективами развития специальности и авиационной техники, углубления интереса к выбранной профессии, привития первоначальных знаний об авиации.

При выполнении лабораторных работ студент должен овладеть основными понятиями, терминами и определениями авиационных наук, приобрести навыки самостоятельной работы с технической

литературой по специальности, читать чертежи авиационных конструкций, выполнять эскизы самолета в целом и отдельных узлов.

Лабораторные работы по курсу”Введение в специальность” проводятся в учебной лаборатории кафедры в соответствии с расписанием занятий. Продолжительность лабораторного занятия –

4 часа, из них: 0,5 часа отводится на проведение инструктажа, опроса студентов с целью выявления степени подготовленности к выполнению лабораторных работ, выдачу индивидуальных заданий;

3 часа предоставляется студенту для самостоятельной работы под руководством преподавателя и 0,5 часа для предъявления и сдачи отчета.

Выполнение каждой лабораторной работы следует начинать с ознакомления с заданной конструкцией агрегата, изучения по техническим описаниям, чертежам, плакатам существующих технических решений функционально одинаковых конструкций, определения назначения каждого узла или детали.

После этого студент приступает к вычерчиванию эскизов, схем заданного агрегата в соответствии с правилами выполнения графических работ. Затем в соответствии с руководством к каждой работе следует произвести расчеты и дать техническое описание. По мере готовности работы студент предъявляет эскизы и расчеты преподавателю для проверки.

1. Лабораторная работа № 1 история авиационного завода и кафедры самолетостроения

Цель работы: ознакомление студентов с историей кафедры, ее структурой с основными научными направлениями, а также с

историей Воронежского авиационного завода, профилем работы инженеров- механиков по Самолетостроению.

Оборудования и пособия: лаборатория кафедры, планшеты, диапозитивы, кинопроектор, кинофильм “О первом полете самолета Ил-96”, музей ВАСО.

В процессе лабораторной работы студенты знакомятся с заведующим кафедрой, ведущими преподавателями и их научными направлениями, историей создания и развития кафедры, с ее структурой, аудиториями и лабораториями.

Затем под руководством преподавателя посещают музей Воронежского акционерного самолетостроительного общества. В музее студенты встречаются с ветеранами завода, и в сопровождении работника музея знакомятся с историей завода, экспонатами музея и выпускаемыми заводом изделиями.

Во время знакомства с кафедрой и музеем студент должен законспектировать основные исторические даты развития отечественной авиационной промышленности.

В заключении лабораторной работы студенты просматривают кинофильм ”О первом полете самолета Ил-96”.

Отчет о работе представляется в виде раздела реферата по “Истории достижений российской авиационной техники”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]