Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
247.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.59 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный

технический университет"

Кафедра высшей математики

и физико-математического моделирования

Методические указания

для организации самостоятельной работы студентов

по разделу «Математическая статистика» дисциплины

«Математика» направления 200100 «Приборостроение»,

профиля «Приборостроение», направления 211000

«Конструирование и технология радиоэлектронных средств», профиля «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», специальности 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы» очной формы обучения

Воронеж 2012`

Составители: канд. физ.-мат. наук В.В. Посметьев, канд. физ.-мат. наук Л.Д. Кретова, канд. физ.-мат. наук Н.Б. Ускова

УДК 517.9

Методические указания для организации самостоятельной работы студентов по разделу «Математическая статистика» дисциплины «Математика» направления 200100 «Приборостроение», профиля «Приборостроение», направления 211000 «Конструирование и технология радиоэлектронных средств», профиля «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», специальности 210601 «Радиоэлектронные системы и комплексы» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет"; сост. В.В. Посметьев, Л.Д. Кретова, Н.Б. Ускова. Воронеж, 2012. 40 с.

Методические указания разработаны с целью организации самостоятельной работы студентов над разделом «Математическая статистика» курса математики, они также могут использоваться при проведении практических занятий. В начале каждого параграфа разобраны типичные примеры и задачи, далее приводятся задачи для самостоятельного решения.

Предназначены для студентов второго курса 4 семестра.

Содержатся в электронном виде в текстовом редакторе Word 2003 в файле Кретова4.doc.

Табл. 13. Ил. 9. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, проф. Г.Е. Шунин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. И.Л. Батаронов

Издается по решению редакционно-издательского сове­та Воронежского государственного технического университета

Ó ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет", 2012

Математическая статистика находит применение при создании сложных электронных и радиотехнических устройств. Многие временные зависимости характеристик устройства, а также некоторые зависимости входных параметров и выходных характеристик устройства являются с математической точки зрения случайными функциями. Для работы со случайными функциями необходимо знать основные типы распределений и уметь находить числовые характеристики распределений. Числовые характеристики распределений необходимы при планировании испытаний устройства и обработке их результатов, а также для оценки статистических гипотез о влиянии тех или иных параметров устройства на его функционирование.

Наряду с кратким изложением теоретического материала методические указания содержат контрольные вопросы для самопроверки и задачи для самостоятельной работы. Большое количество вариантов позволяет использовать предлагаемые задачи для типового расчета по математической статистике.

Указания составлены в соответствии с рабочими программами курса высшей математики для студентов радиотехнического факультета. Помимо организации самостоятельной работы, они могут быть использованы для проведения практических занятий.

При составлении методических указаний использовались задачи из [1] – [3].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]