Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.31 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра радиоэлектронных устройств и систем

Методические указания

по выполнению лабораторных работ № 1-3

«Исследование физических методов поверхностного монтажа элементов на печатные платы»

по дисциплинам «Физико-химические основы технологии электронных средств» для бакалавров направления подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») и «Физико-технологические основы микро- и наноэлектроники» для студентов специальности 210302 «Радиотехника»

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: д-р физ.-мат. наук Ю.С. Балашов,

канд. техн. наук В.И. Левшин,

инженер Л.Н. Козлова

УДК 621.396

Методические указания по выполнению лабораторных работ № 1–3 «Исследование физических методов поверхностного монтажа элементов на печатные платы» по дисциплинам «Физико-химические основы технологии электронных средств» для бакалавров направления подготовки 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») и «Физико-технологические основы микро- и наноэлектроники» для студентов специальности 210302 «Радиотехника» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Ю.С. Балашов, В.И. Левшин, Л.Н. Козлова. Воронеж, 2012. 45 с.

В методических указания изучаются и экспериментально исследуются физические методы и технологии формирования контактных площадок печатной платы под поверхностный монтаж, формирование и технология профиля пайки в печи оплавления и отмывки печатных плат. Тематика лабораторных работ соответствует рабочим программам дисциплин «Физико-химические основы технологии электронных средств» и «Физико-технологические основы микро- и наноэлектроники».

Предназначены для студентов 3 и 5 курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word и содержатся в файле Левшин 1-3.doc

Табл. 1. Ил. 6. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент д-р физ.-мат. наук, проф. В.И. Митрохин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Ю.С. Балашов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2012

Лабораторная работа № 1 Формирование контактных площадок печатной платы для поверхностного монтажа методом трафаретной печати

1.1. Цель работы

Изучение требований к топологии печатной платы под поверхностный монтаж, требований к расчёту апертур трафарета, методов и способов нанесения припойной пасты на установке SR 2300.

1.2. Содержание работы

Изучение физических методов и технологии нанесения припойной пасты, свойств применяемых материалов, оборудования для формирования контактных площадок печатной платы для поверхностного монтажа. Ознакомление с работой полуавтоматического принтера трафаретной печати SR 2300.

Экспериментальное исследование процесса формирования контактных площадок печатной платы под поверхностный монтаж и определение их технологических параметров. Обучение осуществляется в процессе выполнения домашних и лабораторных занятий. Контроль усвоения полученных студентами знаний и навыков производится при собеседовании путем оценки ответов на контрольные вопросы, а также при выполнении лабораторной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]