Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
185.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра управления персоналом

Справочные правовые системы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине «Правоведение» для студентов очной и заочной форм обучения

Воронеж 2013

Составитель канд. пед. наук Т.В. Монько

УДК 340 (075.8)

Справочные правовые системы: методические указания по дисциплине «Правоведение» для студентов очной и заочной форм обучения /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Т.В. Монько. Воронеж, 2013. 27 с.

Методические указания направлены на формирование умения применять информационно-справочные правовые системы в профессиональной деятельности.

Издание соответствует требованиям ФГОС ВПО по направлениям подготовки бакалавров 080400.62 «Управление персоналом», профилю «Управление персоналом организации» и 080500.62 «Бизнес-информатика», профилю «Электронный бизнес».

Предназначено для студентов первого курса.

Методические рекомендации подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл МУ право ЭБ. doc

Библиогр.: 4 назв.

Рецензент канд. филос. наук, доц. В.В. Глотова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. физ.-мат. наук доц. А.Д. Поваляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ã ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

ВВЕДЕНИЕ

Изучение юридических дисциплин предполагает использование актуальной нормативно-правовой информации. Эта задача не так проста, как кажется. Современное законодательство весьма динамично. Находящиеся в библиотечных фондах вуза издания кодексов и сборники законов, а также документы, найденные в Интернете, как правило, не содержат последних изменений. В результате при написании реферата или курсовой, при выполнении домашних заданий студенты используют устаревшие правовые нормы, что лишает их работу смысла.

На сегодняшний день наиболее эффективными, оперативными и качественными средствами получения актуальной правовой информации являются справочно-правовые компьютерные системы – СПС. Практически все организации используют СПС в своей повседневной деятельности, поэтому учиться работе с СПС надо уже на студенческой скамье. Это позволит получить доступ к базе действующего законодательства, справочным материалам, а также учебной литературе и публикациям по юридической тематике; приобрести необходимые правовые знания, прежде всего, в сфере правового регулирования будущей профессиональной деятельности; выработать профессионально и личностно значимые навыки поиска и работы с нормативными правовыми актами, рационального формирования запросов правовой информации.

Настоящие методические указания по использованию СПС в процессе изучения дисциплины «Правоведение» составлены на основе учебной литературы по правовой информатике и методических материалов, разработанных специалистами компании «КонсультантПлюс».

ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Правовая информация в современной России является одним из самых востребованных видов информационных ресурсов. К правовой информации относятся, прежде всего, правовые акты, а также вся другая информация, которая связана с правом: справочные и учебно-методические материалы и др. В зависимости от того, на что направлена правовая информация и от кого она исходит, её можно разделить на три большие группы:

- официальная правовая информация;

- информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение;

- неофициальная правовая информация.

Рассмотрим названные группы более подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]