Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
175.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный технический

университет”

Кафедра систем автоматизированного проектирования

и информационных систем

Основы работы в субд mysql методические указания

к лабораторным работам № 1-2 по курсу

“Базы данных” для подготовки студентов по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника»

очной формы обучения

Воронеж 2013

Составитель канд. техн. наук Ю.В. Литвиненко

УДК 681.3

Основы работы в СУБД MYSQL: методические указания к лабораторным работам № 1-2 по курсу “Базы данных” для подготовки студентов по направлению 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» очной формы обучения / ФГБОУВПО “Воронежский государственный технический университет”; сост. Ю.В.Литвиненко. Воронеж, 2013. 42 с.

Методические указания посвящены рассмотрению вопросов разработки баз данных в СУБД MYSQL.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MW-2007 и содержатся в файле ЛабРабMYSQL1-2.docx.

Табл. 6. Ил. 44. Библиогр.: 2 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Б.В.Матвеев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Я.Е. Львович

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО “Воронежский

государственный технический

университет”, 2013

ВВЕДЕНИЕ

База данных (БД) — это организованная структура, предназначенная для хранения информации. Обычно БД представляются в виде совокупности взаимосвязанных файлов или таблиц, предназначенных для решения конкретной задачи. Для работы с базами данных используются специальные программы, которые служат для того, чтобы организовать работу с хранящимися данными по определенным правилам и обеспечивают наиболее быстрый и эффективный доступ к ним. Эти программы называются системами управления базами данных (СУБД). Они предназначены для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого, визуализации информации и ее хранение.

Одной из наиболее популярных СУБД является СУБД MySQL. Причин этой популярности несколько. Это быстрая и стабильная система. MySQL доступна как в версии бесплатного программного обеспечения, так и в коммерческом исполнении. Для этого используется «двойная» лицензионная схема. Все программное обеспечение MySQL можно приобрести с общедоступной лицензией, но в тех случаях, когда требуется коммерческая лицензия, систему можно купить. MySQL – это программное обеспечение с открытым кодом. Это означает, что применять и модифицировать его может каждый желающий: любой пользователь может изучить исходный код и изменить его в соответствии со всоими потребностями. MySQL поддерживает большинство возможностей, важных для пользователей и разработчиков баз данных, например, транзакции, блокирование на уровне строк, внешние ключи, подзапросы, полнотекстовый поиск и т.д. Преимуществом MySQL также является то, что она хорошо проверена и надежна, проста в установке и использовании, а также имеет минимальные требования к дисковому пространству и памяти.

Клиентская программа MySQL представляет собой утилиту командной строки. Эта программа подключается к серверу по сети. Команды, выполняемые сервером, обычно связаны с чтением и записью данных на жестком диске. Клиентские программы могут работать не только в режиме командной строки. Есть и графические клиенты, например, MySQL GUI, PhpMyAdmin, MySQL-Front, MySQL Workbench и т.д.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Цель работы:

- изучить варианты установки СУБД MYSQL и произвести установку;

- изучить способы настройки конфигурации СУБД MYSQL;

- изучить возможные привилегии пользователей;

- изучить способы создания учетной записи пользователя и действия над ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]