Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
149.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.02 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра управления персоналом

Конфликтология: ОсновНые понятия

Методические указания

для практических работ

по дисциплине «Конфликтология»

для студентов направления 080400.62

«Управление персоналом» очной формы обучения

Воронеж 2013

Составитель доц. канд. филол. наук Е.Л.-А. Кандыбина

ББК. 88.53

Конфликтология: основные понятия: методические указания для практических работ по дисциплине «Конфликтология» для студентов направления 080400.62 «Управление персоналом» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е.Л.-А. Кандыбина. Воронеж, 2013. 28 с.

Методические указания содержат материалы к практическим занятиям по курсу «Конфликтология» для студентов направления «Управление персоналом» очной формы обучения. В указаниях подобраны задания для лучшего усвоения основных тем курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Мет. указ.doc.

Предназначены для студентов третьего курса.

Библиогр.: 8 назв.

Рецензент канд. пед. наук, доц. Н.Ф. Горбунова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. физ.-мат. наук, доц. А.Д. Поваляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Психология конфликта

Задания по первой теме: Конфликтология как наука, основные типы конфликтов, процесс развития конфликта.

Типы конфликтов: внутиличностные, межличностные, внутригрупповые, межгрупповые, конфликты в больших социальных группах.

Стадии развития конфликта: предконфликтная ситуация, инцидент, эскалация, кульминация, завершение конфликта.

При ответе на задания необходимо расшифровать данные понятия.

Задача 1. Объясните, какие из нижеперечисленных групп можно считать формальными (официальными), а какие – неформальными (неофициальными). Поясните разницу между конфликтами в официальных и неофициальных группах

Семья; школьный класс; политическая партия; государство; студенческая группа; пассажиры одного вагона; пациенты одного врача; больные одной палаты; люди одинакового возраста; группа друзей; спортивная секция; кружок кройки и шитья; лица одной национальности; военнослужащие одного подразделения; группа пляжных преферансистов; сборная спортивная команда; читатели одной библиотеки; коллектив заводского цеха; бригада шабашников; рабочая смена в парикмахерской; дворовые игроки в домино; туристическая группа, отправившаяся на летний отдых в Италию; посетители одной дискотеки; пенсионеры; однокурсники; аспиранты одного профессора; мафия.

Задача 2.

Какие стереотипные механизмы конфликтного и манипулятивного взаимодействия людей друг с другом проявляются в повседневных ситуациях общения?

  1. Клерк узнает, что его начальник терпеть не может наполненную мусорную корзинку, и именно поэтому она всегда переполнена.

  1. Боцман увидел, что матрос кривится каждый раз, когда произносится слово «пижон», поэтому применяет это слово всегда, когда недоволен работой подчиненного.

3. Подросток знает, что его прабабушка глуховата, поэтому всегда старается говорить с ней потише.

4. Когда Мэри нужна машина, чтобы съездить в соседний город к матери, Джон сообщает, что у нее «стучит кардан».

5. Когда на ужин приезжает теща, у Джона всегда совещание, из-за этого он вынужден допоздна задержаться на работе. Политический деятель, сулящий «хлеба и зрелищ», привлекает людей актуальной потребностью «позаботьтесь обо мне».

6 Если завтра контрольная по математике, школьник, чьи успехи в ней весьма посредственны, жалуется на жар, тошноту и боли в животе.

7 Если покупательница в магазине колеблется, купить или не купить дорогие и не очень-то нужные ей сейчас туфли, то продавщица по секрету говорит ей, что эта пара – последняя.

8 В магазинах часто встречаются цены типа 9,95 доллара или 99 долларов, а также используется реклама типа «покупая пять шариков, шестой вы получаете бесплатно» или «1 баночка волшебного крема стоит 33 доллара, две – 60 долларов, а три – 85 долларов».

9 Если в вашей машине пустячная поломка, а вам срочно надо ехать в деревню за сыном перед 1 сентября, то автослесарь наверняка будет морщиться, удрученно качать головой, задумчиво тереть лоб и обязательно предложит вам оставить машину на ремонт недели на две.

  1. Если у вас подтекает кран на кухне, у сантехника никогда нет нужной прокладки или гайки подходящего размера.

  1. Если вы дали приятелю почитать интересный детектив на выходные, в понедельник он обязательно «забудет» книгу.

Задача 3. В каком из следующих отношений находятся пары понятий

а)конфликт– б) инцидент;

а) конфликт – б) война;

а) конфликт – б) внутриличностный конфликт;

а) инцидент – б) эскалация;

а) лидер – б) руководитель;

а) группа – б) личность;

а) неформальная группа – б) референтная группа.

Задача 4.

О каких стилях управления групповой деятельностью идет речь в следующих текстах?

  1. Мистер К. Нутт, до того показавший себя компетентным в качестве студента, учителя, завкабинетом, заместителя директора и директора школы, получил назначение на должность помощника окружного инспектора. Раньше от него требовалось лишь понимать политику Совета попечителей и неукоснительно проводить её в своей школе. Теперь его обязанность – участвовать в разработке этой политики. К. Нутт не из тех, кому нравятся требования демократии. Он жмет на свои особые права, вытекающие, дескать, из его статуса эксперта. Членов Совета он наставляет так же, как некогда наставлял учеников своего класса. Он пытается давить на Совет так же, как давил на персонал своей школы в бытность директором.

2. Мистер Снобб, способный инженер и выдающийся математик, выдвинут на пост заместителя генерального директора. Но поскольку у него совершенно нет опыта работы с людьми, Правление решило назначить ему помощника по кадровым вопросам. Плэйз Тиллин показался хорошей кандидатурой именно из-за его психологического образования и умения ладить с людьми. Выслушивая жалобы Снобба по поводу неряшливого отчета мисс Дебит, он принимает сторону начальства; когда же мисс Дебит повествует ему о бессердечности мистера Снобба, на глаза его наворачиваются слезы. Когда он беседует с С. Умбуром, он соглашается, что начальство слишком много требует от подчиненных и завышает интеллектуальную планку; а беседуя с Маром О’Зматтиком, начавшим работать на заводе 75 лет назад, он заверяет его, что будет бороться за права пенсионеров, которых «выживают» из отдела. В разговоре с мисс Кэп Риз, постоянно опаздывающей на работу, он гневается, что городской транспорт работает из рук вон плохо, а японские будильники не вдут ни в какое сравнение с американскими; он соглашается с мистером Рассом Траттом, сетующим, что за такие деньги достаточно просто прийти на работу, а уж работать...

  1. Мистер Ис Терик заведует отделом рекламы и постоянно находится в поиске лучших рекламных образов и слоганов. Он то возносится к высотам творческого упоения, то погружается в бездны отчаяния. Но когда идея воплощается, от подчиненных он требует максимально точного её воплощения в жизнь, гневается и угрожает, если замечает неточности и уклонения от намеченного им плана. Он часто конфликтует с миссис Энн Гина, что она не в состоянии физически приспособиться к уровню напряженности в отделе, а мистера Глу Пецца сделал «козлом отпущения»...

  2. Мистер Лу Дойед доверяет своим подчиненным и умело распределяет обязанности между всеми. Лу всегда готов прислушаться к критике в свой адрес и относится к ней с юмором. Он поддерживает начинания молодых и уважает опыт старших; ни одно дело в отделе не решается без тщательного обсуждения. В дискуссии участвуют все, даже лаборанты и стажеры. Он чаще хвалит сотрудников за их маленькие достижения, чем порицает их за некомпетентность и ошибки. Мистер Дойед страстно отстаивает права членов своего отдела перед начальством и даже иногда покрывает их огрехи.

  3. Сеньор Демос Кратти считает подчиненных своей большой семьей, а себя – суровым, но справедливым её главой. Он часто подолгу читает нотации служащим, вызывая их «на ковер», распекает их за малейшую провинность, грозя лишением премии, вычетами и увольнением, назойливо проверяет и перепроверяет выполнение порученных им заданий. Ни одно событие в отделе не происходит без его участия и контроля. Именно сеньор Кратти решает, кто достоин и не достоин поощрения, кому когда предоставить отпуск, дать премию, кому заменить старый компьютер на новый. Его слово – решающее, если возникают споры и взаимные претензии. Он считает себя прекрасным руководителем, «отцом-радетелем» своих подчиненных, и внутренне обижается, что за десять лет совместной работы служащие ни разу не вспомнили о его дне рождения и никогда не приглашают его в гости.

6. Мистер Посторонним В.З. закончил колледж Дальнего Овечьего Пастбища и после многотрудного и долгого продвижения по служебной лестнице смог в конце карьеры возглавить отдел по сбыту. В связи с расширением деятельности отдела в него пришли молодые выпускники Гарварда господа Фанни Каррера, Бесс Тиу, Якоб Каквастам и Род Ственник, каждый из которых специализировался по разным отраслям сбыта и принес в отдел новые веяния. С их приходом сотрудники отдела стали упрекать В.З. Постороннима в консерватизме и критиковать его решения о необходимости совместной деятельности. Его указания стали обсуждаться в курилке и опротестовываться, каждый сотрудник, примкнувший к гарвардцам, чувствовал себя более компетентным, чем В.З. Посторонним. Его похвала и порицания стали восприниматься со смешками и отсутствующим выражением лица. «Не суетитесь, старина, – говорил ему мистер Каквастам, похлопывая по плечу, – здесь каждый знает свое дело, не надо митингов, лозунгов и этого вашего, знаете ли, коллективизма...» (По Л. Дж. Питеру)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]