Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
508.93 Кб
Скачать

33

159

ОБОРУДОВАНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ИНДУСТРИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ №№ 1-6

Воронеж 2016

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра строительной техники и инженерной механики им. Проф. Н. А. Ульянова

ОБОРУДОВАНИЕ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ

ИНДУСТРИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ №№ 1 – 6

Воронеж 2016

УДК 621.867(07)

ББК 38.6-5я73

Составители И.А. Фролов, Н.М. Волков

Оборудование в технологических процессах строительной индустрии: метод. указания к выполнению лабораторных работ № 1-6 / Воронежский

ГАСУ; сост.: И. А. Фролов, Н. М. Волков. – Воронеж, 2016. – 32 с.

Настоящие методические указания являются руководством к выполнению лабораторных работ по дисциплине "Механическое оборудование в технологических процессах строительной индустрии".

Предназначены для студентов специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства», направлений 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» всех форм обучения.

Ил. 11. Табл. 11. Библиогр.: 10 назв.

УДК 621.867(07)

ББК 38.6-5я73

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензент – Д.Н. Дёгтев, к. т. н., доцент кафедры

строительной техники и инженерной механики

Воронежского ГАСУ

Введение

Лабораторные работы выполняются бригадами из нескольких студентов. Для лабораторных работ каждый студент ведет отдельный журнал лабораторных работ с указанием своей фамилии, факультета, курса, групп. В журнале каждый студент представляет отчет о проделанной работе, который должен содержать название и номер работы, кинематические схемы лабораторной установки, заполненную рабочую таблицу параметров и выводы по проделанной работе. Так как рабочие места в лаборатории ограничены, некоторые лабораторные работы выполняются с опережением учебных планов. Подготовку к таким работам студенты ведут самостоятельно по литературе, которая дана в методических указаниях. Студент заранее уведомляется, какую работу будет выполнять на следующем занятии, и готовится к ней самостоятельно. Показателем готовности к выполнению работы является способность студента дать ответы на вопросы, поставленные в описании каждой работы. Это является также необходимым условием для получения зачета по проделанной лабораторной работе при наличии оформленного отчета.

Лабораторная работа № 1

ЩЕКОВЫЕ ДРОБИЛКИ

1.1. Цель работы

Целью выполнения работы является изучение конструкции, принципа дейст­вия, овладение методикой расчета основных технико-эксплуатационных пара­метров щековых дробилок.

1.2. Краткие теоретические сведения

Щековые дробилки применяются для крупного и среднего дробления твер­дых материалов с пределом прочности при сжатии <350 МПа. Дробление произ­водятся в клинообразном дробящем пространстве, образованном неподвижной и подвижной щеками. В зависимости от характера движения подвижной щеки они разделяются на дробилки с простым и со сложным движением подвижной щеки (рис. 1.1).

В дробилке с простым движением подвижная щека подвешена на непод­вижную ось. При вращении эксцентрикового вала подвижная щека получает качательное движение по дуге окружности, центром которой является центр оси подвеса. Распорные плиты, шарнирно упирающиеся в нижние части шатуна, по­зволяют регулировать величину выходной щели b. Наибольший размах качания х (ход сжатия) имеет нижняя точка подвижной щеки. В дробилках со сложным движением подвижная щека шарнирно подвешена на эксцентричной части при­водного вала. Распорная плита шарнирно опирается одним концом на регулиро­вочное устройство, а другим - в нижнюю часть подвижной щеки.

Дробилка со сложным движением проще по конструкции, компактнее и ме­нее металлоемка, чем дробилки других типов. У такой дробилки траектория дви­жения подвижной щеки - замкнутая кривая - эллипс, приближающийся к окруж­ности в верхней части и сильно вытянутый в нижней.

Однако срок службы дробящих плит выше в дробилках с простым движени­ем щеки из-за меньшего значения величины вертикальной составляющей хода.

В - ширина приемного отверстия, определяющего максимально возможную крупность кусков, загружаемых в дробилку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]