Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
311.3 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра системного анализа

и управления в медицинских системах

Методические указания

по выполнению курсовых работ

по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» для студентов, обучающихся по направлению 201000.62

«Биотехнические системы и технологии»,

профилям «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Менеджмент и управление качеством в здравоохранении»

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: д-р техн. наук О.В. Родионов,

канд. техн. наук О.И. Муратова

УДК 681.3

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» для студентов, обучающихся по направлению 201000.62 «Биотехнические системы и технологии», профилям «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Менеджмент и управление качеством в здравоохранении» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. О.В. Родионов, О.И. Муратова. Воронеж, 2012. 21с.

Методические указания устанавливают основные требования к организации, порядку проведения курсового проектирования, содержат теоретические сведения для подготовки, выполнения и защиты курсовых работ по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии» студентами 1 курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MW-2004 и содержатся в файле «метод_КР_БМЗ_2012.doc».

Табл. 5. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. М.Л. Лапшина

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. О.В. Родионов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

1. Цель курсового проектирования

Целью выполнения курсовых работ по дисциплинам «Информатика» и «Информационные технологии» является следующее:

1. Закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении выбранных тем, приобретение практических навыков их применения для решения различных задач.

2. Получение самостоятельных навыков использования различных информационных источников (специальной литературы, справочников, стандартов и т.д.), в том числе, источников Internet.

3. Изучение и анализ аппаратной и программной конфигурации современного персонального компьютера, формирование умений работы с программными продуктами, в том числе самостоятельно.

4. Приобретение опыта научно-исследовательской работы и формирование умений формулировать логически обоснованные выводы, предложения и рекомендации по результатам выполненной работы.

5. Выработка навыков подготовки, планирования, оформления, составления доклада и подготовки презентации защищаемой курсовой работы.

6. Формирование умений выступать перед аудиторией с докладом при защите курсовой работы, компетентно отвечать на вопросы, вести профессиональную дискуссию, убеждать оппонентов в правильности принятых решений.

Выполнение курсовой работы реализовывает также воспитательные задачи, в частности способствует утверждению творческих и коммуникационных возможностей, повышает самостоятельность и ответственность за выполняемую работу, развивает навыки планомерной регулярной работы над решением поставленной задачи.

Курсовое проектирование способствует развитию у студентов системного мышления, интеллектуального творческого потенциала, профессиональной письменной и устной речи.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА

ПЭВМ класса IBM PC стандартной конфигурации с выходом в глобальную сеть Internet, текстовый процессор (Microsoft Word), программа создания презентаций (Microsoft PowerPoint), интегрированная среда программирования Turbo Pascal 7.0.

3. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед выполнением курсовой работы каждый студент должен изучить правила техники безопасности при работе с ПЭВМ.

4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Изучить цели, содержание курсовой работы. Ознакомиться с требованиями к организации, порядку проведения курсового проектирования и оформления расчетно-пояснительной записки, порядку защиты курсовых работ по дисциплинам «Информатика», «Информационные технологии». Заготовить бланк задания на курсовую работу.

5. СОСТАВ И ОБЪЕМ КУРСОВО РАБОТЫ

Курсовая работа (КР) состоит из расчетно-пояснительной записки с иллюстративным графическим материалом, размещенным по разделам, а также таблиц, рисунков.

Объем курсовой работы составляет от 30 до 50 страниц.

Расчетно-пояснительная записка состоит из структурных элементов, следующих в должном порядке:

1. Титульный лист.

2. Задание на курсовую работу.

3. Лист «Замечания руководителя».

4. Содержание.

5. Введение.

6. Теоретическая часть.

7. Практическая часть.

8. Заключение.

9. Список литературы.

10. Приложения при необходимости.

Подробные требования к этим структурным элементам содержатся в стандарте организации Воронежского государственного технического университета «Курсовое проектирование. Организация, порядок проведения, оформление расчетно-пояснительной записки и графической части» [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]