Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
449.02 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный технический университет"

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительных производств

Методические указания

к выполнению контрольных работ

по дисциплине

"Надежность и диагностика технологических систем»

для студентов

направления 151900.62 «Конструкторско-технологические обеспечение машиностроительных производств»

(профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы»)

заочной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель д-р техн. наук С.Ю. Жачкин

УДК 621.7.669

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине "Надежность и диагностика технологических систем» для студентов направления 151900.62 «Конструкторско-технологические обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Металлообрабатывающие станки и комплексы») заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет"; сост. С. Ю. Жачкин. Воронеж, 2014. 21 с.

В разработке представлены материалы по применению методов теории надежности конструкций с учетом погрешностей при их изготовлении и на применяемые материалы. Рассматриваются методики расчетов конструкций на прочность с учетом действующих нагрузок, что поможет студентам справиться с выполнением задания по контрольной работе, освоить на практике методы теории надежности, а также варианты контрольных работ, методические указания по их выполнению и оформлению.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле МУ.К.р.НиДТС.14.doc.

Ил. 1. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО "Воронежский

государственный технический

университет" 2014

Введение

На современном этапе развития техники дальнейший прогресс в разработке более совершенных конструкций наземного оборудования ракетных комплексов чаще всего сдерживается не трудностями проведения расчетов, которые обычно вполне обеспечиваются современной вычислительной техникой, а погрешностями имеющихся исходных данных. Такие погрешности являются неустранимыми в процессе расчетов и порождаются разбросом характеристик применяемых материалов, погрешностями изготовления конструкций, а также недостаточным знанием о действующих нагрузках. Все это требует увеличения коэффициентов запаса и, как следствие, увеличения массы и габаритов проектируемых систем.

Влияние неустранимых погрешностей может быть уменьшено путем проведения соответствующих экспериментов, что, как правило, является достаточно дорогостоящим мероприятием, и все равно не позволяет устранить их полностью. Поэтому необходимо минимизировать влияние неустранимых погрешностей на результаты расчетов, что обеспечивается применением методов теории надежности. Они позволяют проектировать конструкции наземного оборудования с учетом всей имеющейся информации о соответствующих погрешностях и проектировать в результате более легкие и компактные конструкции.

Данное домашнее задание посвящено изучению применения методов теории надежности на примере расчета прочности державки инструмента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]