Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OW0dir9Qte.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
467.97 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра радиоэлектронных устройств и систем

Исследование высокочастотного тракта радиоприёмных устройств ам-сигналов методические указания

к лабораторным работам № 1-3

по курсу «Основы радиоэлектроники и связи» для бакалавров направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование

и технология радиоэлектронных средств»)

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. техн. наук Д.В. Журавлев

канд техн. наук А.И. Мушта

УДК 681.3

Исследование высокочастотного тракта радиоприёмных устройств АМ-сигналов: методические указания к лабораторным работам № 1-3 по курсу «Основы радиоэлектроники и связи» для бакалавров направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Д.В. Журавлёв, А.И. Мушта. Воронеж: ВГТУ, 2012. 43 с.

Методические указания содержат домашние и лабораторные задания, которые предусматривают исследование реального радиоприемника с использованием ЭВМ, а также средств измерительной техники.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2007 и содержатся в файле лр1-3.doc.

Табл. 5. Ил. 5. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, доц. М.И. Бочаров

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Ю.С. Балашов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет”, 2012

Структура построения лабораторного практикума

Лабораторные исследования предполагают в своем составе две взаимно связанные и дополняющие друг друга части. В каждом лабораторном исследовании первая часть предполагает работу студента на ЭВМ. Она преследует цель приобретения навыков анализа электрических процессов конкретного узла или тракта радиоприемного устройства средствами ЭВМ. Вторая часть работы, выполняемая студентом на реальном радиоприемном устройстве, направлена на развитие навыков экспериментального исследования отдельных узлов и радиоприемного устройства в целом средствами измерительной техники с использованием результатов анализа процессов на ЭВМ.

Лабораторный стенд выполнен на базе реального радиоприемника АМ-сигналов. Исследование его отдельных каскадов и трактов, определение основных электрических характеристик радиоприемника в целом с использованием измерительной аппаратуры и ЭВМ позволяет усвоить физическую сущность, характеризующую избирательности сигналов, их усиления, процессы преобразования частоты, детектирования колебаний, автоматической регулировки усиления и др., позволяет овладеть методикой определения основных технических данных супергетеродинного радиоприемника.

Указания по технике безопасности

При выполнении лабораторной работы необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкциях по правилам техники безопасности в дисплейном классе и в лаборатории радиотехнических устройств.

Перед началом работы в лаборатории радиотехнических устройств необходимо выполнить требования, обязательные при прохождении обучения на кафедре. Проверить наличие и надежность присоединения корпусов лабораторной установки и измерительных приборов к клемме "нулевого" провода.

Подачу электропитания на лабораторную установку и измерительные приборы производить только после проверки преподавателем правильности собранной схемы.

В случае неисправности лабораторной установки или измерительных приборов обратиться к преподавателю.

Устранять неисправности или производить какие-либо переключения, не предусмотренные лабораторным заданием, студенту самому не разрешается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]