Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
217.6 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к лабораторным работа по дисциплине

«Проектирование штампов и штамповой оснастки»

для студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и направления подготовки бакалавров 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Конструкторско-технологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства») очной формы обучения

Воронеж 2012

Составитель: А.Ю. Бойко

УДК 621.73 (07)

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Проектирование штампов и штамповой оснастки» для студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» и направления подготовки бакалавров 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Конструкторско-технологическое обеспечение кузнечно-штамповочного производства») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.Ю. Бойко, Воронеж, 2012. 24 с.

В методических указаниях изложены требования и рекомендации по выполнению лабораторных работ, их объем и содержание, а также меры по безопасному проведению лабораторных работ. Описание каждой лабораторной работы содержит общие вопросы, теоретическое исследование изучаемого технологического процесса, его характеристики, порядок выполнения и оформления работы.

Предназначены для студентов 3, 4 курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле МУ ЛР ПШ.doc.

Библиогр.: 4 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор

В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

Лабораторные работы составлены на основе программы дисциплины "Проектирование штампов и штамповой оснастки" с использованием материалов исследований, выполненных по тематике госбюджетных научно-исследовательских работ.

В качестве объекта исследований использована универсально-сборная модель штампа для резки сортового проката с дифференцированным зажимом, различные варианты сборки которой соответствуют разработанным в ВГТУ конструктивным решениям по а. с. № 1013138, 1148726, 1512721, 1382601, 1181793, 1207659. Кроме того, в лабораторных работах проводятся исследования конструкций штампов по а. с. № 1641528, 1291306, 1806901, пат. РФ № 2232660, 2235618, 2252097, 2187400.

Лабораторные работы представлены единым комплексом, главная цель выполнения которого заключается в овладении студентами методикой оптимизационного синтеза структуры штампов и их параметрической оптимизации.

Выполнению лабораторной работы предшествует самостоятельная подготовка, в ходе которой студенты должны по рекомендованным литературным источникам ознакомиться с основными теоретическими положениями согласно обозначенной в методических указаниях тематике.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

К проведению лабораторных работ допускаются только студенты, прошедшие соответствующий инструктаж по технике безопасности. Лабораторные работы проводятся под руководством преподавателя бригадами студентов постоянного состава (4-6 человек). К последующему выполнению лабораторных работ допускаются студенты, представившие отчет по предыдущей работе.

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

Отчет по лабораторному практикуму оформляется на листах формата А4, сброшюрованных в одну тетрадь с титульным листом. Графики, схемы, рисунки при необходимости могут быть выполнены на кальке или миллиметровой бумаге. Все записи, рисунки, схемы должны быть выполнены аккуратно и в соответствии с требованиями ЕСКД.

В отчете должно быть отражено:

  • название работы;

  • цель работы;

  • краткое изложение основных теоретических положений, необходимых для выполнения работы;

  • используемое оборудование, инструмент, приборы и материалы;

  • порядок выполнения и результаты проведения работы в виде таблиц, графиков, схем и рисунков, а так же результаты теоретических расчетов;

  • анализ результатов и краткие выводы.