Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ne14btVikU.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
114.69 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической политики

Методические рекомендации

и планы семинарских занятий по дисциплине «Философские проблемы технической физики» для магистров, обучающихся по направлению 210400.68 «Радиотехника», профилю «Радиотехнические средства защиты и обработки информации в каналах связи»

очной формы обучения

Воронеж 2015

Составители: канд. филос. наук Б.П. Гайворонский

ББК 65.9(2)

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по дисциплине «Философские проблемы технической физики» для магистров, обучающихся по направлению 210400.68 «Радиотехника», профилю «Радиотехнические средства защиты и обработки информации в каналах связи» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Б.П. Гайворонский. Воронеж, 2015. 17 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Каждая тема содержит вопросы, раскрывающие ее содержание, контрольные вопросы и задания, основные понятия, темы докладов и рефератов, тесты.

Методические рекомендации подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МР.ФПТФ.Гайв.doc.

Библиогр.: 18 назв.

Рецензент канд. филос. Наук, доц. О.В. Пастушкова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

Целью изучения дисциплины «философские проблемы технической физики» выступает необходимость способствовать совершенствованию исследовательских навыков магистрантов в их подготовке к ведению научной деятельности в избранной профессиональной области, овладению ими основными методами научных исследований; выработке навыков проектирования, организации, реализации и оценки результатов научного исследования и осуществлению систематического профессионального самообразования, совершенствованию своего научного потенциала.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

- методологические теории и принципы современной технической физики;

-историю развития и современные проблемы технической физики, их философско-этический контекст, связь с другими разделами естествознания;

- стратегию научного поиска.

Уметь:

-осуществлять методологическое обоснование научного исследования.

Владеть:

-методологией научных исследований;

-методами управления знаниями;

-методами научного поиска.

Методические рекомендации для обучающихся по подготовке к семинарским занятиям.

При подготовке к занятиям необходимо уяснить место изучаемой темы в курсе «Философские проблемы технической физики», осмыслить те вопросы, которые раскрывают ее основное содержание. Обращаясь к учебной литературе, конспектам лекций в ходе подготовки к семинарскому занятию, слушателю следует обратить внимание на новые понятия, а также на тот материал, который рекомендован для самостоятельного изучения.

К каждому семинару следует составлять план своего выступления по всем вопросам занятия. В плане должна найти свое отражение и информация из лекций, и информация из учебной и научной литературы.

Выступление на семинаре может быть основным и дополнительным. Основное выступление раскрывает вопрос в общих чертах, а дополнительное выступление уточняет детали, раскрывает частные моменты. Во время выступления слушателям разрешается пользоваться не только рабочим планом, но и собственным конспектом первоисточников, статей, монографий. Использование конспекта не может превращаться в его сплошное чтение. Необходимо учиться свободно излагать материал своими словами. Ответ на семинаре оценивается с двух позиций: первая - за информативную насыщенность ответа и его логическую связанность, вторая - за творческое видение проблемы, умение обосновывать собственное мнение, оригинальность мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]