Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mx05CKDEHF.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
176.13 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра истории и политологии

197-2013

Методические рекомендации

по изучению курса «История»

и выполнению контрольных работ студентами

заочной формы обучения и экстерната

Воронеж 2013

Составители: д-р ист. наук Н.А. Душкова, канд. ист. наук Н.Е. Дорошенко

ББК 63.07

Методические рекомендации по изучению курса «История» и выполнению контрольных работ студентам заочной формы обучения и экстерната /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Н.А. Душкова, Н.Е. Дорошенко. Воронеж, 2013. 23 с.

Настоящие методические рекомендации подготовлены в помощь студентам заочной формы обучения по изучению курса «История» и выполнению контрольных работ. Содержат рекомендации по организации самостоятельной работы, примерную тематику, планы контрольных работ и список литературы к каждой теме основного курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Методические рекомендации по изучению курса История и выполнению кр студентами зо и экстерната 197-2013.doc.

Библиогр.: 52 назв.

Рецензент д-р ист. наук, доц. Б.А. Ершов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

История всегда вызывала и особенно сегодня вызывает большой общественный интерес. Этот интерес объясняется естественной потребностью знать историю развития цивилизации и места в ней России. Осмысление многотрудного пути исторического развития, пройденного народами мира, в том числе народами России, позволяет также правильно ориентироваться в непростых событиях дня сегодняшнего.

В настоящее время в вузах продолжается перестройка преподавания исторических дисциплин. Вырабатываются новые подходы, глубоко переосмысливаются многие исторические события не только современной истории, но и далекого прошлого стран мира и нашего Отечества.

Настоящие методические рекомендации написаны в соответствии с Государственными требованиями к изучению истории в вузе.

В целях оказания помощи студентам заочной формы обучения в их самостоятельной работе по изучению истории под­готовлены настоящие методические рекомендации.

В методическую разработку включены: рекомендации по органи­зации самостоятельной работы, выполнению контроль-ных работ, при­мерная их тематика и список литературы.

Организация самостоятельной работы

Изучение курса "История" может быть успешным только тогда, когда студент правильно организует свою самостоя­тельную работу, которая проявляется в каждом звене учебного про­цесса: на лекциях, при подготовке к семинарским занятиям, экзамену или зачету, выполнении контрольных работ.

Во время лекции студентам необходимо сосредоточить внимание на ее прослушивание, уловить то главное, что скажет лектор. Ос­новные положения лекции, отдельные важные факты и выводы из рассматриваемых вопросов надо записывать. Записи следует делать кратко, дословно записывать лекцию невозможно.

Главным определяющим фактором успешной учебы студента явля­ется его самостоятельная работа.

В связи с тем, что на лекции и семинарские занятия по истории учебным планом определено недостаточно време­ни, поэтому студентам особое внимание следует обратить на самос­тоятельное изучение рекомендованной учебной литературы. В процессе изучения литературы необходимо составлять конспект. Конспект должен отражать краткое содержание источника, ход мыслей автора, важнейшие цифры, выводы.

Помощь студентам в изучении курса "История" преподаватели кафедры оказывают не только путем чтения лекций и проведения семинарских занятий, но и в часы, отведенные препода­вателям для консультаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]