Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fNLKqfzck2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Содержание

1 Общие положения

  1. Цель и задачи дипломного проекта

  2. Основные требования к дипломному проекту

  3. Выбор темы дипломного проекта

1.4 Работа с литературой

1.5 Роль руководителя и консультанта в подготовке выпускной квалификационной работы

2 Содержание дипломного проекта

  1. Структура пояснительной записки

  2. Требования к содержанию дипломного проекта

  3. Характеристика графических материалов

3 Содержание основной части выпускной

квалификационной работы (дипломного проекта)

    1. Структура основной части проекта

    2. Характеристика предмета проектирования

    3. Анализ производственно-хозяйственной

деятельности объекта проектирования

    1. Расчетно-проектная часть

    2. Использование прикладных программных

продуктов

3.6 Применение экономико-математических методов

и моделей

3.7 Оценка эффективности проектных решений

4 Подготовка к защите дипломного проекта

5 Защита дипломного проекта

Приложения

Список литературы

2

2

3

4

6

6

8

8

9

11

11

11

12

13

15

18

19

20

23

26

28

33

1 Общие положения

1.1 Цель и задачи дипломного проекта

Дипломный проект является одной из форм выпускной квалификационной работы, как основной части государственной аттестации экономиста-менеджера, позволяющей выявить подготовку специалиста к решению профессиональных задач.

Дипломный проект – самостоятельная комплексная работа студента, подводящая итоги изучения им различных дисциплин учебного плана и подтверждающая его готовность решать теоретические и практические задачи по избранной специальности.

Целью дипломного проекта является самостоятельное исследование комплекса взаимосвязанных явлений экономического, организационного и управленческого характера, касающихся выбранной студентом темы и решение практических задач, содержащих аргументированные выводы, проектные решения и обоснованные предложения.

Разработка дипломного проекта

  • призвана подготовить студентов к практической самостоятельной деятельности на основе знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения в университете;

  • закрепить полученные в процессе обучения навыки самостоятельной работы по сбору, обработке и анализу теоретического, практического и статистического материала;

  • развить умения сделать правильные выводы и рекомендации, исходя из результатов проведения исследования.

Главной задачей дипломного проекта должна стать разработка конкретных путей и методов совершенствования деятельности объекта исследования на основе глубокого анализа состояния показателей и характеристик его работы и выявления резервов повышения эффективности.

Реализация задач дипломного проектирования обусловливает необходимость выполнения соответствующих требований к дипломному проекту.

1.2 Основные требования к дипломному проекту

Дипломный проект должен носить творческий характер. Для раскрытия его основных положений необходимо использовать законодательный и инструктивный материал, монографии и периодику по вопросам темы, переводную литературу, практический и статистический материал для исследования основных вопросов темы и аргументации выводов и предложений.

Анализ практического материала и экономических показателей, используемых для аргументации основных положений дипломного проекта, необходимо проводить с применением экономико-математических методов и современных компьютерных технологий.

Дипломный проект должен быть написан самостоятельно, содержать элементы исследования, отличаться аналитическим подходом к рассматриваемым проблемам. В нем нужно охватить различные точки зрения по затронутым вопросам и определить свое отношение к ним, подтвержденное надлежащими выводами.

Дипломный проект должен разрабатываться на материалах предприятий и организаций и содержать решения конкретных производственных задач, стоящих перед предприятием, организацией или их подразделениями. Комплексный характер дипломного проекта предполагает получение результата в виде законченных экономических, организационных, управленческих и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование.

При этом все разделы работы должны быть увязаны с темой дипломного проекта.

Неотъемлемыми требованиями, предъявляемыми к выполненному студентами дипломному проекту, являются также: соответствие названия темы ее содержанию; логическое изложение материала проекта, базирующееся на теоретических знаниях по избранной теме; глубина исследования, анализа и убедительность аргументации; конкретность представленных материалов; грамотное оформление проекта в соответствии с ГОСТами.

Выполнение дипломного проекта включает следующие этапы:

  • выбор и закрепление темы дипломного проекта;

  • составление плана и согласование его с научным руководителем дипломного проекта;

  • написание дипломного проекта и контроль за его выполнением;

  • оформление дипломного проекта;

  • подготовка дипломного проекта к защите;

  • предварительная защита;

  • защита перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

1.3. Выбор темы дипломного проекта

Выбор темы дипломного проекта является важным этапом дипломного проектирования, в значительной степени определяющим успех этой работы. Выпускающая кафедра разрабатывает и доводит до сведения студентов тематику дипломных проектов, в соответствии с которой выбирается тема конкретного проекта. Выбор темы студенты осуществляют совместно с руководителем учебно-исследовательской работы в соответствии со своими научными интересами и с учетом возможностей сбора конкретного материала на базе практики.

Закрепление темы производится на основе заявления на имя заведующего кафедрой, в котором излагается просьба закрепить за ним избранную тему. Форма заявления приведена в приложении А.

На основании заявления студентов издается приказ по факультету о закреплении тем дипломных проектов. После этого любые изменения в название темы вносить запрещается. Название темы в протоколе ГАК должно точно соответствовать названию в приказе.

В соответствии с темой дипломного проекта студенту выдается задание. Форма задания представлена в приложении Б. В нем указывается цель, тема, названия разделов проекта, перечень таблиц и графических материалов.

Студент работает над выпускной квалификационной работой в соответствии с заданием и календарным планом, подписанным руководителем и утвержденным заведующим кафедрой.

Студент, выполняющий выпускную квалификационную работу, обязан:

  • совместно с руководителем уточнить круг вопросов подлежащих изучению и составить календарный план работы на весь период выполнения выпускной квалификационной работы;

  • систематически работать над литературой;

  • осуществлять сбор и анализ первичных материалов, необходимых для выполнения выпускной работы;

  • постоянно поддерживать связь с руководителем работы и консультантами по разделам работы;

  • докладывать руководителю работы о ходе ее выполнения и получать необходимые ему консультации и помощь;

  • по мере написания отдельных глав и разделов работы представлять их научному руководителю и консультанту (по разделам), исправлять и дополнять работу по их замечаниям;

  • в установленные календарным планом кафедры сроки отчитываться перед руководителем и являться на заседания проверочных комиссий;

  • в установленные кафедрой сроки представить работу на кафедру и пройти предварительную защиту в комиссии кафедры;

  • в установленные кафедрой сроки, в оформленном виде представить проект в ГАК для защиты не позднее 3-х дней до заседания ГАК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]