Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EFV2pAQRLU.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
281.6 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры

Программа, методические указания и контрольные задания

для самостоятельной работы студентов по курсу

«Системы передачи и обработки данных»

для бакалавров направления 200100.62 «Приборостроение»

(профиль «Приборостроение»)

всех форм обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук Л.Н. Никитин

УДК 621.396.664

Программа, методические указания и контрольные задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Системы передачи и обработки данных» для бакалавров направления 200100.62 «Приборостроение» (профиль «Приборостроение») всех форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Л.Н. Никитин, 2015. –40 с.

В издании приведена рабочая программа дисциплины «Системы передачи и обработки данных», главным содержанием которой является формирование понимания роли систем передачи и обработки данных для понимания у будущих специалистов единого подхода к анализу и синтезу коммуникационных систем различного назначения и их оптимизации на основе теории информации и связи. В методических указаниях дана информация для самостоятельного изучения дисциплины, вопросы для самопроверки, список рекомендуемой литературы, перечень выполняемых по курсу лабораторных работ, варианты контрольных заданий.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Никитин_СРС_СПОД.doc

Табл. 1. Библиогр.: 26 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Н.Э. Самойленко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Муратов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

  1. Цель преподавания и изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины является формирование понимания процессов создания систем передачи и обработки данных необходимых для повышения научно-технического прогресса, подъема экономики, роста производительности труда и повышения материального и культурного уровня россиян.

Основной задачей изучения дисциплины является приобретение студентами знаний и навыков разработки систем передачи и обработки данных. В основу определения систем по признаку и виду положены сведения по классификации современных устройств для передачи и обработки данных, изложенные в данной программе на основании ГОСТ 16504-08.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь разрабатывать конкретные изделия, учитывающие воздействие внешних факторов, которым подвергается аппаратура связи в процессе эксплуатации. При этом должен быть обоснован выбор передаваемых систем по каналам связи и оборудования для обработки данных.

Изучение дисциплины базируется на знании студентами общеобразовательных и специальных дисциплин, в том числе: «Высшая математика», «Физика», «Алгоритмические языки и программирование», «Физико-химические основы микроэлектроники, конструирования и надежности», «Основы радиоэлектроники», «Конструирование микросхем и микросборок».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]