Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
btAGeK8MWF.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
165.89 Кб
Скачать

ГОУВПО “Воронежский государственный

технический университет”

Кафедра промышленной экологии и безопасности

жизнедеятельности

Безопасность и экологичность

Методические указания

к выполнению раздела “Безопасность и экологичность”

в дипломном проекте для студентов всех специальностей

и всех форм обучения

Воронеж 2011

Составители: канд. техн. наук В.П. Асташкин, д-р техн. наук Н. В. Мозговой, канд. техн. наук О.А. Семенихин

УДК 658.382.3

Безопасность и экологичность: методические указания к выполнению раздела “Безопасность и экологичность” в дипломном проекте для студентов всех специальностей и всех форм обучения / ГОУВПО “Воронежский государственный технический университет”; сост. В.П. Асташкин, Н.В. Мозговой, О.А. Семенихин. Воронеж, 2011. 22 с.

В методических указаниях приведены общие требования к разделу “Безопасность и экологичность” в дипломном проекте, даны рекомендации по последовательности разработки раздела, примерная тематика расчетов и список рекомендуемой литературы. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине “Безопасность жизнедеятельности”.

Дипломный проект оформлять согласно требованиям СТП ВГТУ 004- 2003.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD 2003 и содержится в файле Мет.указ.БЖД.ДП.doc.

Библиогр.: 12 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. С.Б. Зуева

Ответственный за выпуск зав. кафедрой

д-р техн. наук, проф. Н.В. Мозговой

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»,2011

Введение

Дипломное проектирование является заключительным этапом подготовки студентов в вузе, на основе которого определяется уровень теоретических и профессиональных знаний будущих специалистов не только по выбранной специальности, но и в области безопасности жизнедеятельности. Поэтому каждый дипломный проект должен содержать обязательный раздел “Безопасность и экологичность”.

Настоящие методические указания составлены на основе примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», утверждённой Министерством образования РФ 19.12.2000г. с учётом требований законодательных и нормативных материалов и имеют цель оказать помощь студентам-дипломникам в разработке раздела “Безопасность и экологичность”, а так же способствуют технически грамотному раскрытию темы дипломного проекта.

В методических указаниях кратко изложены основные требования к выполнению раздела, к его объёму и содержанию, приведены рекомендации в отношении последовательности и глубины проработки основных вопросов, использования законодательных и нормативных материалов, специальной литературы.

1 Общие требования по выполнению раздела

Безопасность и экологичность”

Полученные в процессе обучения знания по вопросам безопасности жизнедеятельности студент-дипломник должен конкретно и творчески применить при выполнении раздела “Безопасность и экологичность”. Кроме того вопросы безопасности должны быть в поле зрения дипломника на всех этапах разработки и могут быть включены в другие его разделы.

Раздел “Безопасность и экологичность” выполняется студентом-дипломником в соответствии с заданием, выдаваемым преподавателем-консультантом кафедры “Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности” (ПЭ и БЖД) или руководителем дипломного проекта при согласовании его с преподавателем-консультантом. Содержание задания по разделу должно соответствовать основной теме дипломного проекта и быть его составной частью.

Преподаватель-консультант для студентов-дипломников каждой специальности выделяется кафедрой ПЭ и БЖД для успешного и качественного выполнения раздела. Консультации проводятся в соответствии с расписанием, устанавливаемым кафедрой ПЭ и БЖД по согласованию с выпускающими кафедрами и деканатами.

На первых консультациях совместно со студентом решаются вопросы по содержанию раздела, намечается объём расчётных и графических работ, рекомендуется необходимая специальная литература и нормативные документы. Другие дополнительные сведения студент-дипломник должен почерпнуть путём сбора и изучения материалов на преддипломной практике, анализа научно-технической литературы, нормативных материалов и типовой технической документации.

На последующих консультациях выполненный студентом-дипломником раздел в черновом варианте представляется преподавателю-консультанту для проверки. После просмотра представленных материалов преподаватель-консультант высказывает свои замечания и принимает соответствующее решение в личной беседе со студентом. При необходимости представленный вариант раздела дорабатывается, переписывается заново и исправленный вариант сдаётся на повторную проверку.

Окончательный вариант раздела “Безопасность и экологичность” должен быть представлен для завершающей проверки и визирования до подписания дипломного проекта руководителем. В случае положительного заключения о содержании и оформлении раздела преподаватель-консультант ставит свою подпись на титульном листе расчётно-пояснительной записки, на бланке задания на дипломный проект, а при необходимости и на графическом материале раздела (чертежах). При отсутствии подписи преподавателя-консультанта кафедры ПЭ и БЖД дипломный проект не может быть представлен к защите в ГАК, как несоответствующий основным требованиям государственного образовательного стандарта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]