Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9hO72jfkVB-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Содержание

1 Общие положения 2

2 Состав и объем курсовой работы 3

3 Требования к программным системам 5

3.1. Требования к компонентам программного обеспечения 5

3.2. Требования к компонентам лингвистического обеспечения 5

3.3. Требования к составлению алгоритма программы. 6

4 Проектирование 9

4.1 Задания на курсовой проект: 9

4.2 Тестирование программ 15

Вопросы для самопроверки 16

Приложение А Требования к структурным элементам РПЗ 19

Приложение Б 22

(рекомендуемое) Форма титульного листа курсовой работы (проекта) 22

(рекомендуемое) Пример составления реферата 25

Приложение Д 27

(справочное) 27

Пример оформления содержания 27

Приложение Е 28

(справочное) 28

Наиболее часто употребляемые символы в блок-схеме 28

Список литературы 29

1 Общие положения

Данные методические указания предназначены для проведения курсового проектирования по курсу “Операционные системы”, что завершает процесс подготовки специалистов по данному курсу.

Основной целью курсового проектирования по курсу "Операционные системы" является систематизация, углубление и активное применение знаний по операционным системам, закрепление знаний, полученных в лекционном курсе, а также на практических и лабораторных занятиях. Данную цель можно раскрыть следующим образом:

- систематизация и закрепление теоретических знаний студентов по основным разделам курса "Операционные системы";

- углубленное изучение проблем разработки программного обеспечения для современных ЭВМ;

- привитие студентам практических навыков использования языков низкоуровневого типа при составлении системных программ, стыковки программных модулей, написанных на разных языках, а также анализа основных характеристик программ;

- знакомство с реферативными журналами и другими информационными источниками по программному обеспечению с целью анализа состояния решаемых задач;

- выполнение всех этапов разработки программ на примере, близком к реальным задачам, подготовка к выполнению дипломной работы.

- Самая важная задача курсового проектирования - развитие у студентов привычек разработки сложного программного обеспечения, которые включают изучения предметной области, для которой разрабатывается приложение, выбор, обоснование и использование современных систем проектирования с учетом эффективности разработок, таких, как время проектирования и отладки программного проекта, стоимости разработок. Особое внимание необходимо уделить использованию современных методов разработки программ таких, как объектно-ориентированное программирование и визуально проектирования, а также структурное и модульное программирование.

В курсе "Операционные системы" основное внимание уделяется изучению современных операционных систем, способов проектирования приложений, объектно-ориентированному программированию. В процессе курсового проектирования студенты должны продемонстрировать знания основных способов взаимодействия приложений с операционной системой, представлению объектов и операций над ними. Использование абстрактных понятий при системном и структурном подходе позволяет отложить вопрос детализации представления данных на больше позднее время и частично автоматизировать этот процесс. Использование современных способов визуального проектирования приложений спасает разработчика от рутинной работы, тем не менее, ошибки допущенные на начальном этапе проектирования, могут со временем свести на нет эффективность решаемой задачи. Поэтому, основное внимание необходимо уделить применению рассмотренных идей и методов в практическом программировании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]