Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7UN2bypl3A.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
484.35 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра графики, конструирования и информационных технологий в промышленном дизайне

Основы строительного черчения

Методические указания

по дисциплине «Строительное черчение» для студентов специальности 075600.62 «Литейное производство»

очной формы обучения

Воронеж 2013

Составители: канд. техн. наук В.Н. Семыкин, ст. преп. И.Н. Касаткина, ст. преп. В.Н. Проценко, ст. преп. Ю.С. Золототрубова

УДК 514.18 (075.8)

Основы строительного черчения: методические указания по дисциплине «Строительное черчение» для студентов специальности 075600.62 «Литейное производство» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.Н. Семыкин, И.Н. Касаткина, В.Н. Проценко, Ю.С. Золототрубова. Воронеж, 2013, 17 с.

В методических указаниях изложены основные требования и правила выполнения строительных чертежей. Приводятся нормативные сведения, заимствованные из государственных стандартов, справочной литературы и других источников, позволяющие студентам 4 курса правильно выполнить и оформить строительные чертежи.

Библиогр.: 7 назв.

Табл. 3, Ил. 11.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Е.А. Балаганская

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Кузовкин

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет», 2013

Введение

В настоящее время темпы развития строительного производства требуют высокого уровня подготовки инженеров-строителей. В приобретении необходимых знаний значительную роль играет графическая грамотность инженеров.

Умение правильно выполнить и прочитать чертеж вырабатывается в результате овладения курсом инженерного черчения. Эти знания, умения и навыки необходимы при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также в практической инженерной деятельности.

Дошедшие до нас памятники материальной культуры свидетельствуют о том, что в Древней Руси были известны самобытные приемы изображения сооружений, которые с течением времени совершенствовались.

На протяжении десятков столетий содержание чертежей, ограничивалось лишь планом, выполненным не в масштабе, с проставленными размерами.

Изображения чертежей в масштабе было введено при Петре 1.

  1. Общие сведения о строительных чертежах

    1. Типы зданий и стадии проектирования

Наземные строения, состоящие из помещений, предназначенных для жилья, культурно-бытовых, производственных и других целей, называются зданиями.

Здания по назначению делят на три группы: гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

Гражданские здания предназначены для обслуживания бытовых и общественных потребностей человека. Они подразделяются на жилые (жилые дома, общежития и т.д.) и общественные здания (клубы, театры, школы, больницы и т.д.)

Промышленные здания служат для размещения орудий производства и выполнения трудовых процессов. Они предназначены для обслуживания нужд промышленности и транспорта (фабрики, заводы, электростанции, котельные, депо, гаражи и т.д.)

Сельскохозяйственные здания предназначены для обслуживания потребностей сельского хозяйства (здания для содержания скота и птицы, склады сельскохозяйственной продукции, склады ядохимикатов и удобрений, здания для хранения и ремонта сельскохозяйственных машин и т.д.).

Строительству любого здания или сооружения предшествует разработка проектно- сметной документации.

Состав этой документации определяют (строительные нормы и правила) СНиП11-01-95 и сборник разъяснений к СНиПу, а также инструкции Госстроя.

Для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, могут разрабатываться рабочий проект или рабочая документация.

Для сложных объектов, как правило, разрабатывается технико-экономическое обоснование, а после его утверждения – рабочая документация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]