Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2BnRF46i4X.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
504.32 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра связи с общественностью и педагогики

Методические указания и планы

для семинарских занятий по курсу «Социальная психология»

по направлению подготовки бакалавров

031600 «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»)

очной формы обучения

Воронеж 2013

Составители: канд. ист. наук Л.В. Коваль, д-р тех. наук Л.В. Паринова, Л.В. Савушкин

ББК 88.5я73

Методические указания и планы для семинарских занятий по курсу «Социальная психология» по направлению подготовки бакалавров 031600 «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Л.В. Коваль, Л.В. Паринова, Л.М. Савушкин. Воронеж, 2013. 47 с.

По каждой из 9 тем приводятся вопросы для обсуждения, список рекомендуемой литературы. Методические указания содержат вопросы к экзамену, словарь терминов.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word 2003 и содержатся в файле МУ СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc.

Библиогр.: 42 назв.

Рецензент д-р соц. наук, проф. О. И. Марар

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Л. В. Паринова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013

Введение

Учебный курс «Социальная психология» является одной из базовых дисциплин гуманитарного профиля.

Социальная психология – это теоретическая и эмпирическая дисциплина, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп. Она ставит вопрос о социальных взаимодействиях в системе как совокупности всех реально существующих сфер жизнедеятельности человека.

Учебный курс отражает достижения современной российской и зарубежной психологической науки: историю развития социальной психологии, место общения в системе отношений человека, проблемы больших и малых групп в социальной психологии.

В качестве учебной дисциплины социальная психология играет важную роль в подготовке специалистов по связи с общественностью. Ее значение обусловлено возрастающими требованиями к личности специалиста любого профиля, к его интеллектуальной, общекультурной, гуманитарной подготовке.

Усвоение базовых положений учебной дисциплины предполагает сочетание как аудиторных (лекционных и семинарских) занятий, так и самостоятельной деятельности студентов по изучению учебной и научной литературы, в том числе периодических психологических изданий.

Основной целью курса является изучение формирование научных представлений о социально-психологических явлениях и процессах, их структуре, генезисе и функционировании.

В результате изучения дисциплины «Социальная психология» бакалавры направления «Реклама и связи с общественностью» должны обладать следующими общекультурными компетенциями:

владением культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК–1);

готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3);

умением критически оценивать свои достоинства и недостатки, наметить пути и выбрать средства развития достоинств и устранения недостатков (ОК-7);

использования основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9);

владением навыками организационно-управленческой работы с малыми коллективами (ПК-21);

способностью участвовать в формировании эффективных внутренних коммуникаций, нацелен на создание и поддержание благоприятного психологического климата в коллективе, мотивацию сотрудников на активную деятельность и развитие организации; осуществление работы по повышению квалификации и общего культурного и профессионального уровня сотрудников (ПК-22).

Студент, изучивший дисциплину, должен знать методологические принципы построения социально-психологического знания, теоретические направления в отечественной и зарубежной социальной психологии, закономерности общения и взаимодействия людей, основные феномены и механизмы межличностного восприятия и взаимопонимания, факторы возникновения и функционирования больших и малых социальных групп, закономерности групповой динамики, институты и этапы социализации личности.

Студент, изучивший дисциплину, должен уметь сформулировать проблему для фундаментального или прикладного социально-психологического исследования, дать теоретически обоснованное объяснение наблюдаемых социально-психологических явлений и процессов и прогноз их развития, решать практические задачи в области общения и взаимодействия людей, составить социально-психологический портрет личности и группы.

Студент, изучивший дисциплину, должен- владеть умениями эффективного профессионального и межличностного общения,- пользоваться, обрабатывать и анализировать теоретический и эмпирический материал по предлагаемой проблеме социальной психологии,- владеть современными методами поиска, обработки и использования социально-психологической информации, интерпретировать ее и адаптировать информацию для адресата.

Методические указания к проведению семинарских занятий по курсу «Социальная психология» представляют собой разработку 36 часового курса аудиторных занятий по 9 темам, включающим темы семинарских занятий, вопросы к теме. После каждой темы приводится список учебно-методической научной и литературы, включая словари и энциклопедии. Помимо этого авторы включили перечень экзаменационных вопросов, словарь терминов.

Предлагаемые методические указания подготовлены в помощь студентами очной формы обучения при изучении курса «Социальная психология» и позволят приобрести необходимые для осуществления профессиональной деятельности общекультурные и профессиональные компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]