Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Fp6cr6Utq.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
702.46 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный

технический университет"

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к лабораторно-практическим работам

по дисциплине "Технология конструкционных материалов"

для студентов направления подготовки 21.03.01

«Нефтегазовое дело», профиля «Эксплуатация

и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа

и продуктов переработки» всех форм обучения

Часть 1

Воронеж 2015

Составитель д-р техн. наук Ю.С. Ткаченко

УДК 621.01

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине "Технология конструкционных материалов" для студентов направления подготовки 21.03.01 «Нефтегазовое дело», профиля «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» очной и заочной форм обучения. Ч. 1 / ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет"; сост. Ю.С. Ткаченко. Воронеж, 2015. 47 с.

Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 131000.62 «Нефтегазовое дело», профиля «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» очной и заочной форм обучения, выполняющих лабораторно-практические работы при изучении дисциплины «Технология конструкционных материалов». В работе приводятся краткие теоретические сведения по разделам "Литейное производство" и "Обработка металлов давлением", схемы, лабораторные задания, контрольные и практические вопросы.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле лрткмч1 .doc.

Табл. 6. Ил. 22. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.И. Корнеев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор

С.В. Сафонов

Издается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО

"Воронежский государственный

т ехнический университет", 2015

Введение

Методические указания составлены для выполнения лаборатор­но-практических работ студентами направления подготовки 131000.62 «Нефтегазовое дело», профиля «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» очной и заочной формы обучения, изучающих курс "Технология металлов и трубопроводостроительных материалов". Выполнение данных лабораторно-практических работ дает студентам знания об основных наиболее распространенных и перспективных способах формообразования заготовок и деталей ма­шин.

Настоящие методические указания являются первой частью лабораторно-практического практикума по указанному курсу, в которой рассмотрены способы получения заготовок литьем и обработкой металлов давлением.

Каждая работа рассчитана на выполнение ее в течение четырёх часов в лаборатории с предварительной домашней подготовкой.

Литейное производство

С ущность литейного производства состоит в получении жид­кого металла или сплава определенного химического состава и необходимого качества, заливке его в заранее приготовленную полость - форму. При охлаждении металл в литейной форме затвер­девает и сохраняет конфигурацию той полости, в которую был за­лит. После охлаждения отливку выбивают из формы, удаляют металл, находившийся в лит­никовой системе, очищают поверхность отливки, а при необходи­мости подвергают термической обработке. Литьем могут быть из­готовлены заготовки массой от нескольких граммов до нескольких сотен тонн, размеры которых могут лежать в пределах от несколь­ких миллиметров до нескольких десятков метров. Отливки изготов­ляют из чугуна, стали, цветных сплавов, а также специальных сплавов, содержащих вольфрам, молибден, тантал и другие туго­плавкие и редкие металлы.

Для плавления металла в литейных цехах применяют пла­вильные печи (электрические, пламенные, шахтные, тигельные и т. д.). Выбор типа печи зависит от свойств приготовляемого сплава и, прежде всего, от температуры его плавления.

Лабораторно-практическая работа № 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]