Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иван Николаевич Крамской

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2022
Размер:
16.59 Кб
Скачать

Иван Николаевич Крамской вошел в историю как гениальный художник реалистического направления. Портретный жанр в его работах преобладал и являлся самой сильной стороной автора.

Иван Крамской участвовал в известном студенческом бунте Академии художеств: отказался писать конкурсную работу на заданную тему. Отчислившись из Академии, он основал сначала Артель свободных художников, а позже стал одним из учредителей Товарищества передвижников. В 1870-х годах Иван Крамской стал знаменитым художественным критиком. 

ЯРОШЕНКО Николай Александрович ученик

Родился в Полтаве в семье военного. Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1869), служил на Петербургском патронном заводе. В 1892 вышел в отставку в чине генерал-майора. В 1860-е частным образом занимался у А. М. Волкова. Учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств у И. Н. Крамского (1864-1874), был вольнослушателем в Императорской Академии художеств (1867-1874). Жил и работал в Петербурге и Кисловодске. Совершил поездки по странам Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, посетил Урал, Волгу, Кавказ. Член Товарищества передвижных художественных выставок, с 1876 - один из его руководителей, после смерти Крамского (1877) стал его идейным преемником. Современники называли его "совестью художников". Мастер остросоциальной бытовой картины, видный портретист-психолог. Много работал над пейзажами, писал натюрморты

Шишкин

«Лесной богатырь-художник», «царь леса» — так называли Ивана Шишкина современники. Он много путешествовал по России, воспевая величественную красоту ее природы в своих картинах, которые сегодня известны каждому.

Иван Ивановичу Шишкину здесь 48 лет. Крамской как будто хочет дать ответ на вопрос – что есть Шишкин? Его могучий облик с седеющей бородой и опущенными плечами на нейтральном фоне дают красноречивый ответ – «человек-школа», «царь леса», «крепкая сосна, поросшая мхом».

В итоге Крамскому удалось создать удивительный портрет, который в своей лаконичности изображаемого, воплощает всю многогранность характера великого пейзажиста – силач, мудрец, романтик в своих чувствах и реалист в технике, созерцатель, и великий русский талант.

Лев Толстой – великий русский писатель и мыслитель, почетный член Императорской АН и академик изящной словесности. Толстой почитаем и широко известен во всем мире как величайший просветитель, публицист и религиозный мыслитель. Его идеи способствовали появлению нового религиозного течения, под названием «толстовство». Его перу принадлежат такие произведения мировой классики, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Хаджи-Мурат». Некоторые из его работ неоднократно экранизировались как в России, так и за её пределами.

Русский художник Ге Николай Николаевич (Ge Nikolay Nikolaevich) родился 15 (27) февраля 1831 года в Воронеже в семье помещика. Редкая фамилия художника объясняется тем, что его предком был выходец из Франции (в французском написании Gay). Николай Ге – выдающийся мастер портрета, сюжетной, исторической и религиозной картины, обновивший ее язык в преддверии символизма и авангарда

В 1884 он написал портрет писателя. "В этом портрете я передавал всё, что есть самого драгоценного в этом удивительном человеке". На портрет Толстой изображен в кабинете собственного дома в Хамовниках, в Москве, за работой над рукописью трактата "В чём моя вера". Произведение отвечает всем законам написания кабинетного портрета. Нейтральный фон не отвлекает взгляда зрителя, сосредотачивая его на лице писателя. Боковое освещение моделирует лоб, часть щеки и бороды, но в самом портрете нет мрачных теней контражура. При цветовом не многословии портрет живописен. Свет на рубахе-"толстовке", декоративном украшении письменного стола, на листах бумаги изменяется от холодного к теплому.

Илья Ефимович Репин – величайший русский художник, профессор, а потом и академик русской Академии художеств, создатель русского реализма в живописи, педагог, из-под «крыла» которого «вылетели» такие художники, как Б. Кустодиев, И. Грабарь, И. Куликов, В. Серов. Биография Репина уникальна. Он прожил долгую и насыщенную событиями жизнь.

Кузнецов Учился в ИАХ (1876–1880). Участник абрамцевского кружка С. И. Мамонтова. Член ТПХВ (с 1883), член-учредитель Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ, 1890–1922, Одесса). Академик (1895). Действительный член ИАХ (с 1900). Вел класс батальной живописи в ИАХ (1895–1897), преподавал грим на драматических курсах при Императорском музыкальном училище (1909, Одесса).

Товарищество передвижных художественных выставок (кратко Передви́жники) — объединение российских художников, возникшее в последней трети XIX века и просуществовавшее до 1923 г. В эстетическом плане участники Товарищества, или передвижники, до 1890-х гг. целенаправленно противопоставляли себя представителям официального академизма. В своей деятельности передвижники вдохновлялись идеями народничества[1]. Организуя передвижные выставки, передвижники вели активную просветительскую деятельность и обеспечивали сбыт своих произведений; экономическая жизнь Товарищества строилась на кооперативных началах.