Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
22.46 Кб
Скачать

Не поверите, но изначально скинхеды – это парни из рабочего класса, которые любили футбол, модно одеваться и слушать регги. Скинхеды – это собирательное название, под которым фигурирует несколько направлений: хардмоды, сьюхеды, нс-скинхеды, рескинз, традиционные или настоящие скины, гей-скинхеды хардкор-скинхеды

Первое поколение скинхедов называлось ХардМодс, появилось в Англии в конце 60-х годов. Первоначально движение представляли выходцы из небогатых семей, которые выражали презрение к буржуазному обществу. Скинхеды 60-х годов имели общие черты стиля с субкультурой модов, а также с ямайскими рудбоями.

В их субкультуре важное значение имела музыка, привезенная с Ямайки, такая как регги и ска, поэтому среди первых скинхедов были и чернокожие. Таким образом, расизм как составная часть идеологии отсутствовал у скинхедов первой волны. Они выражали неприязнь к выходцам из Пакистана, но скорее как к представителям «буржуазии», так как среди тех было много занимавшихся торговлей.

Внешний вид скинхедов во многом повторяет внешний вид модов: свитеры, джинсы Levi's, классическое пальто Crombie и ботинки Dr. Martens, но кроме этого имеет и свои особенности. Были добавлены: клетчатые рубашки, джинсовые куртки, тонкие подтяжки. Длинные куртки модов исчезли. Этот стиль был назван «boots and braces»: «ботинки и подтяжки». Все чаще одетых так людей видят на футбольных стадионах.

Сьюдхеды или смузы. Белые воротнички. Скинхеды начали понемногу отпускать волосы, чтобы на первый взгляд не выглядеть членами bovver-бригады. Костюмы и полуботинки, которые вначале были только одеждой для вечерних танцев, стали носить в любое время суток. Хотя скиновский внешний вид никогда так полностью и не исчез, было ясно, что пришла новая волна. Новый, более поджарый и более мудрый хищник назывался Suedehead.

Название сьюидхед, то есть «замшевые головы», возникло из-за более длинной прически, которая придавала голове вид замши. Волосы можно было уже причесывать, но все оставалось в соответствии элегантному, короткому типу стрижек, перенятому от скинхедов первой волны. У девушек (sorts) волосы тоже стали подлинней».

НС-скины. Националистическое скин-движение начинает формироваться в Англии уже в конце 1970-х гг. В это время страна находилась в экономическом кризисе. В наиболее депрессивных регионах появилась субкультура «скинхедов второй волны», которая вращалась вокруг уличных драк. На фоне массового закрытия предприятий, безработицы и сокращения социальных пособий, ультраправые обвиняли в экономических проблемах мигрантов, особенно выходцев из Азии и Африки.

«Одной группой, которая, похоже, всю жизнь жалела о том, что они тем летом не остались дома, были панки из Blackpool — Skrewdriver. Это был их первый тур, и когда они грузили оборудование в машину после концерта в Roxy, на них напала уличная банда скинхедов и тедов. Сильнее всего пострадал их ударник Grinton — ему сделали 23 шва и он к тому же получил микрофонной стойкой по зубам. На следующий день неизвестные люди угнали машину группы со всем их оборудованием, а вокалист Ian и остальные остались с 82 пенсами без транспорта и возможности вернуться домой».

Также националисты спонсировали создание музыкальных скин-клубов, где играли музыку с расистскими текстами. Ключевой фигурой у националистов-скинхедов стал музыкант-расист Ян Стюарт, который основал d 1978 движение «Рок против коммунизма» (в ответ на «Рок против расизма»), группу Skrewdriver и сформировал из скинхедов организацию Blood and Honour. В начале 1980-х гг. Ян Стюарт налаживает связи с германскими праворадикалами и распространяет среди поклонников нацистскую символику и увлечение нордизмом.

В этот период проходят стычки между скинхедами первой и второй волны, однако пресса их освещает как «побоища между националистами-скинами». В итоге на основе «старых» скинхедов формируется движение «ред-скинз» ориентирующееся на левую идеологию, но перенявшее внешний вид «новых» скинхедов.

В 1980-х годах в Германии и других странах Европы, а также США, Канаде, Австралии возникает националистическое скин-движение и появляются «арийские» рок-группы, которые настраивают поклонников против мигрантов и пропагандируют гитлеризм под эвфемизмом «одинизм». В конце 1980-х — 1990-х годов наблюдается рост нападений и убийств на почве расовой ненависти в Европе и США. В странах Восточной Европы скин-движение приняло особенно жестокий и расистский характер. Жертвами в этих странах часто становятся цыгане. Характерной особенностью националисты-скинхедов в ФРГ было их н обращение к убийствам. Нападения совершались чаще всего на турок и курдов.

SHARP - Скинхеды против расовых предрассудков.

RASH - Содружество Красных и Анархистских Скинхедов Редскинз. В свою очередь движение «красных» скинхедов также распространяется по некоторым странам Европы и США в начале 80-х годов как противовес разрастанию влияния скинхедов неонацистов. Первоначально это были футбольные фанаты.

Цели и намерения

  • Противостояние мифу, муссируемому СМИ о скинхедах, как о расистах и опровержение этого стереотипа в обществе.

  • Расширение субкультуры скинхедов и пропаганда антифашистских, анархистских и коммунистических идей с помощью музыки (Oi!, стрит-панк, регги, хардкор и т. д.), магазинов, одежды и т. п.

  • Борьба, как физическая, так и политическая.

  • Борьба против любой дискриминации.

  • Участие в различных гражданских и политических акциях.

Первой музыкальной группой «Red skins» была OI группа из Англии, связанная с крайне левой троцкистской партией. Данная музыкальная группа призывала к антифашистскому сопротивлению нацистам, которые, как они считали, предали многорасовую культуру «первых» скинхедов – пролетариев. Для музыки Oi! — «панк-рока для рабочего класса» — характерны более медленное (в сравнении с панком) звучание, общая сверхагрессивность и прямолинейные, откровенные тексты. Основные Oi!-темы: противостояние власти во всех её формах; пролетарская солидарность; ненависть к полиции; околофутбольные страсти; прославление таких качеств как сила, достоинство и т. д.; иногда — различных видов асоциального поведения.

Русские нс-скины. В СССР первые скинхеды заявляли о борьбе «с оккупационным режимом» и появились в Прибалтике. Они нередко гордились родственниками, которые воевали в СС.

В начале 2000-х годов внешний вид: чаще коротко стриженные волосы, куртка («бомбер», «скутер» или джинсовая), популярны майки цвета хаки с нашитыми знаками и символами или с наколотыми значками, камуфляжной раскраски или чёрная жилетка, подтяжки, ремень с большой и привлекательной пряжкой (её иногда затачивали или наливали свинцом), джинсы (желательно фирм Lee, Wrangler) или камуфлированные штаны темных цветов, заправленные или подвернутые, нашивки, тяжёлые ботинки (военные берцы). Атрибутом российских скинхедов была хромированная металлическая цепочка весом около 100—150 граммов, длинной около 60—80 см, которая крепилась в двух местах на боку джинсов для украшения и ближнего боя. По цвету шнурков: чёрные — нейтральный, белые — расист, коричневые — неонацист, красные — редскин, синие – стрейт-эйдж. В наше время, начиная, примерно, с 2005-ого года, когда появились настоящие(аполитичные, антирасистские и левые) скинхеды, цвет шнурков ничего не значит. Многие антифа-скинхеды носят белые шнурки, как дань уважения 69-му году. Славянские руны, коловрат, имперский флаг.